Les stéréotypes de genre

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
C. PAGES
Objectif
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Attendu de fin de cycle.
- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes.
- Respecter autrui et accepter les différences.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2018
Modifiée le 15 mars 2018
Statistiques
155 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler sur les stéréotypes avec une classe de CM2 qui rencontre des problèmes liés au sexe

Déroulement des séances

1

Les stéréotypes de genre

Dernière mise à jour le 15 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Déconstruire des préjugés pour offrir aux élèves une nouvelle vision des genres
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Images
Trace écrite
Vidéo
Informations théoriques
Classe rencontrant des problèmes entre les filles et les garçons.

1. Tri d'images en rapport avec des stéréotypes de genre

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les enfants sont en groupes, ils ont à leur disposition des images tel que (camion, ustensile de cuisine, ballon de foot). La consigne donnée sera la suivante : " Avec les images que vous avez à votre disposition faites un classement en justifiant pourquoi." 

Possibilité de les guider pour qu'ils aillent vers notre idée de fille / garçon (pour cela deux image supplémentaire une de couleur rose et une de couleur bleue).

 

2. Mise en commun par groupe

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un point rapide sera effectué au sein des groupe pour préparer le passage devant la classe.

3. Mise en commun en classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les groupes prennent rapidement la parole pour expliquer leur classement.

 

4. Passage de la vidéo - Décontraction des représentations

collectif | 5 min. | remédiation

Passage de la vidéo sur les stéréotypes : https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-stereotype/ 

Déc

5. Discussion final + trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Débat final en rapport à la vidéo et distribution d'un texte à trous comportant les termes de la vidéo que les élèves ont visionnés.