le temps qui passe

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
GS, CE1.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Utiliser des éléments marqueurs de temps
- élaborer les premiers éléments de chronologie
- prendre conscience de la durée
- représenter le temps qui passe

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.
  • Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…).
Dates
Créée le 02 février 2018
Modifiée le 18 mars 2018
Statistiques
127 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A l'aide un album permettant une entrée dans la notion du temps qui passe, lancer le projet de la réalisation d'un sablier et d'un cadran solaire.

Déroulement des séances

1

Album je t'aime tous les jours: exploration littéraire

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
comprendre l'histoire
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
assiette
4 cailloux
album

1. on découvre l'histoire

collectif | 20 min. | découverte

Le Pe résume l'histoire sans l'album dans un premier temps.

" C'est l'histoire d'un petit lapin qui aime beaucoup sa maman. Sa maman aussi l'aime beaucoup. Elle lui dit "je t'aime tous les jours". Un jour, elle s'en va pour 4 jours. Le petit lapin doit rester à la maison avec son papa. 4 jours, pour le petit lapin, c'est longtemps. Alors pour attendre qu'elle revienne, il prend 4 cailloux pour compte les jours.  (le PE dispose au centre des élèves une assiette avec 4 cailloux).Chaque fois qu'un jour passe, le petit lapin enlève un cailloux. (Le PE mime). Quand le petit lapin enlève le dernier cailloux, sa maman revient. C'est sa maman d'amour pour toujours."

 

Le PE fait passer l'album aux élèves

PE: "Pouvez vous me montrer une page où on voit le petit lapin et à quoi on le reconnaît?"

Réponses souhaitées:

il est petit, il a de grandes oreilles, il a un habit vert

Le PE affiche alors une carte de petit lapin au tableau.

Même travail avec la maman.

 

Le PE ouvre ensuite aux autres personnages de l'album.

Réponses souhaitées:

papa + copain de petit lapin

 

Une fois toutes les cartes affichées au tableau dessiner à la craie une maison autour des personnages

Faire une lecture de l'album

2

Exploration temporelle

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Entrer dans un compte à rebours narratif
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
4 cailloux par élève
1 bac de ramassage

1. Lecture suivie + mime de l'histoire

collectif | 20 min. | réinvestissement

PE: "Est ce que vous vous rappelez ce que raconte cette histoire?"

 Réponses souhaitée:

C'est l'histoire d'un petit lapin, de sa maman, de son papa,

La maman s'en va

Le petit lapin compte les jours avec des cailloux

PE: "Nous allons relire l'histoire pour bien comprendre ce que font les personnages."

A chaque double page faire commenter par les élèves: qui sont les personnages, que pense petit lapin, que pense la maman.

A chaque jour qui passe demander aux élèves de prendre un cailloux parmi les 4 qui leur ont été distribué et de le mettre dans le bac que le PE fait passer pour symboliser le temps qui passe et l'inscrire par la gestuelle.

3

Quels outils pour le temps

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Trier parmi des objets ceux permettant de mesurer le temps et ceux ne le permettant pas
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
sablier / cadran solaire / louche / gomme / horloge / minuteur / crayon / boussole / chronomètre / balance électronique / montre / calendrier / thermomètre / feuille

1. lancement projet

collectif | 40 min. | recherche

Réflexion autour d'une affiche.

​Présenter une affiche montrant des athlètes sur une piste de course et en gros plan un chronomètre.

Demander aux élèves de décrire l'affiche

​Décrire l'affiche

Parler du chronomètre

"Vous m'avez parler d'un chronomètre. Est ce que l'un d'entre vous peut me dire ce que c'est ?"

ça sert à dire qui va le plus vite.

ça mesure le temps que met un athlète à faire la course

"C'est tout à fait ça. Comme vous êtes très efficace et de très bons observateurs, vous allez pouvoir m'aider. 

J'ai fait du ménage dans mon grenier pendant les vacances et j'ai retrouvé un carton d'objet. Est ce que vous voulez bien m'aider à les trier?"

"Je vais vous sortir ce que j'ai à l'intérieur les uns après les autres. Vous me direz comment il s'appelle si vous le savez et vous me direz dans quelle boite je le met. Je vous demanderais de me répondre les uns après les autres, pas tous ensemble, sinon je ne pourrais pas vous comprendre."

​Trier les objets

​"Pourquoi avez vous fait ce tri?"

​On a mis de côté tous les objets qui permettent de mesurer le temps et de l'autre côté les autres.

"Je vais ressortir et mettre sur la table tout ceux que vous m'avez mis de côté pour mesurer le temps.

Est ce qu'il y en a un que vous pourriez fabriquer, qui ne soit pas trop compliqués à créer?"

le sablier (GS)

Le cadran solaire (CE1)

Lors du tri ne pas proposer le cadran solaire au GS et ne pas proposer le sablier au CE1.

Lancer le projet de construction

"La semaine prochaine vous allez créer une fiche technique pour que l'on puisse fabriquer "le sablier" ou "le cadran solaire". Une fois que l'on aura fait cette fiche technique, on pourra lister ce dont on a besoins et commencer votre création".

4

construire un sablier

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.

- Construire un outil permettant la mesure du temps
Durée
130 minutes (5 phases)

1. PHASE 1: La fiche technique

demi-classe | 30 min. | découverte

Obj: comprendre le fonctionnement du sablier à partir de son écoulement

​​"Vous avez choisi de fabriquer un sablier. Mais pour en fabriquer un il faut d'abord qu'on comprenne comment il fonctionne. A partir de vos remarque nous allons écrire ce qu'on appelle une fiche technique de l'objet. Et seulement après, à partir de cette fiche technique, on pourra ensuite se lancer dans la création d'un sablier par élève."

Présenter un sablier, le faire manipuler par les élèves.

"Commençons, qu'est ce que vous pouvez me dire sur ce sablier?"

Les guider si trop de difficulté: de quoi est il fait, qu'y a-t-il à l'intérieur

Observer, manipuler

Lister les éléments constituant un sablier: sable, deux morceaux en verre mis l'un sur l'autre avec un trou entre les deux

"Je vous lis ce que vous m'avez dit et ensuite on va lister le matériel dont vous aller avoir besoins pour en fabriquer un."

"Alors de quoi a-t-on besoins?"

​imaginer ce dont ils vont avoir besoins pour fabriquer un sablier.

2 réceptacles

de la colle

du scotch

du sable

 

 

 

 

2. Fabrication

demi-classe | 30 min. | réinvestissement

Le PE a apporté le matériel présent sur la liste.

Plusieurs réceptacle possible seront présentés: bouteilles en plastique (petites et grandes), pot de yaourt en verre avec couvercle plastique, pot de yahourt sans bouchon

"Je vous ai apporté tout ce que vous m'aviez listé la dernière fois. Vous allez vous mettre par 2. Quand je vous appellerais vous viendrez me voir pour venir chercher le réceptacle que vous voulez utiliser. Sur chaque table vous disposez de tout le reste du matériel."

​Se lancer dans leur expérimentation et valider ou non leur choix de réceptacle.

Compléter par un dessin la fiche de réalisation. Entourer si c'est bon et barrer si cela ne fonctionne pas.

AU COIN REGROUPEMENT:

​Mise en commun des observations des binômes par demi classe dans un premier temps

Une fois que les 2 groupes seront passés: Mutualisation des remarques des deux groupes et ensuite reprendre la liste du matériel, la relire au élèves et effectuer les modification en fonction de leur recherche.

"La prochaine séance vous referez un sablier chacun cette fois avec le matériel de cette nouvelle liste, puis nous essaierons de mesurer le temps avec vos sablier. On verra comment on va faire la prochaine fois."

3. Création sablier final

demi-classe | 30 min. | réinvestissement

Etape de fabrication:

 

1) Prendre 2 bouteilles de 25 cl d'eau vide

2) Faire un trou de la taille d'un bouchon de liège dans les 2 bouchons des 2 bouteilles

3) Faire un trou dans le bouchon de liège

4) Insérer les bouchon de liège dans les 2 bouchons des 2 bouteilles

5) Mettre de la semoule (ou sel fin) dans une des bouteille

5) Refermer les bouteilles de telle façon qu'elles soient l'une au dessus de l'autre

5) Ajuster la quantité de semoule à l'aide d'un chronomètre ou d'un autre sablier

 

4. Mesure du temps avec leur sablier

collectif | 30 min. | évaluation

En salle de motricité

"Vous avez tous créer un sablier la dernière fois, mais est ce qu'il mesure tous le même temps?"

"Comment est ce qu'on peut le savoir?"

​On les tourne et on regarde s'il s'arrête en même temps

​Faire ce qu'ils proposent.

"Et à votre avis pourquoi, les sabliers ne mesurent ils pas tous le même temps?"

 

​parce qu'il y a trop (ou moins) de sable

Parce que le trou est plus petit (ou plus grand)

​"Dons on peu en conclure que tous les sabliers ne mesure pas le même temps. Comment pouvons nous faire pour marquer sur chaque sablier le temps qu'il mesure? Un indice, rappelez vous de petit lapin d'an l'album que nous avons lu (montrer la couverture de l'album)."

 

​On peut compter le nombre de cailloux que l'on peut mettre les uns à la file de l'autre le temps que coule le sablier.

​On compte ensuite le nombre de cailloux par sablier et on le marque dessus.

" OK, mais comme nous n'avons pas beaucoup de cailloux, nous allons utiliser les petits cubes de couleurs. On va déjà en faire 8 et vos camarades vont vous aider à placer le cubes. Ensuite on prendra les sabliers des camarades qui vous ont aidé et vous les aiderez en retour."

 

5. BILAN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

​"Qu'est ce que vous avez retenu de cette expérience?"

"pour mesurer le temps on peut utiliser un outil comme un sablier. Chaque sablier ne mesure pas le même temps."

5

Création d'un cadran solaire

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
fabriquer un cadran solaire en suivant une fiche technique réalisée par les élèves
Durée
130 minutes (1 phase)
Matériel
plan de construction
règle
feuille
crayon
équerre
compas

1. plan de construction pour une localisation de latitude 48,04 (DMS = 48°2'28) et longitude 3,79 (DMS = 3°47'31)

collectif | 130 min. | recherche

Pour la construction du cadran solaire, il faudra suivre le plan de construction suivant:

 

1) Trace un rectangle ABCD tel que AB = 20 cm et BC = 10 cm

2) Placer le point I sur la droite (AB) tel que AI = 10 cm 

    Placer le point E sur la droite (DC) tel que DE = 10 cm

    Tracer la droite (IE)

3) Placer le point O sur la droite (IE) tel que IO = 2 cm

4) Placer le point M sur la droite (EC) tel que EM = 7 cm

5) Tracer la droite (OM)

6) Placer le point S sur la droite (OM) tel que OS = 6 cm

Les phases suivantes se feront avec l'aide de l'enseignant

7) A l'aide du compas, prendre l'écartement entre les point E et S.

    Reporter l'écartement sur la droite (IE) en partant du point E et en allant vers le bas. ON appellera ce point le point H.

8) Tracer le rectangle DCLJ tel que DC = 20 cm et LJ = EH (utiliser le compas pour reporter les longueurs)

9) Tracer un demi cercle de rayon inférieur à EH de centre H.

10) QUE L'ENSEIGNANT: Tracer des demi-droites partant de H tous les 15 degrés. S'arrêter au bord de chaque rectangle.

11) placer les points H1, H2, H3, H4 tel que:

     H1 = (OE * H'1) / EH

     H2 = (OE * H'2)/EH

     H1 = H3

     H2 = H4

12) Tracer pour finir toutes les demi-droites partant de O vers chaque point d'intersection défini en phase 10 et 11.

13) installer le style (bâton permettant de lire l'heure). Il faut qu'il y ait un angle égale à 180° - Latitude par rapport au cadran solaire (ou mur si fixé au mur)

 

 

​Penser à une devise. Chaque cadran solaire doit avoir une devise.

6

Création d'un cadran solaire

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
fabriquer un cadran solaire en suivant une fiche technique réalisée par les élèves
Durée
130 minutes (1 phase)
Matériel
plan de construction
règle
feuille
crayon
équerre
compas

1. plan de construction pour une localisation de latitude 48,04 (DMS = 48°2'28) et longitude 3,79 (DMS = 3°47'31)

collectif | 130 min. | recherche

2ème méthode :

                          Pour la construction du cadran solaire, il faudra suivre le plan de construction suivant:

 

1) Malaxe la terre glaise et étale la pour obtenir un pavé de:

Longueur = 20 cm

Largeur = 10 cm

​Hauteur = 2 cm 

2) Tracer une droite dans le sens de la largeur qui passe par les milieux des deux longueurs de la face rectangulaire du pavé

3) Placer le point O sur cette droite à 2 cm du haut

4) Avec l'aide de l'enseignant: tracer des droites tous les 15° partant du point 0

5) Inscrire en chiffre romain les heures en partant de la droite la plus à gauche et à partir de VI jusqu'à XVIII

6) mettre le style avec un angle de 42° par rapport au support.

7) Inscrire une devise tout en haut 

8) Laisser sécher à l'air libre pendant au minimum 1 semaine

 

​Penser à une devise. Chaque cadran solaire doit avoir une devise.