Concours - Plumes en herbes

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Ecrire une histoire à partir d'illustrations
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Dates
Créée le 03 février 2018
Modifiée le 28 février 2018
Statistiques
18 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Plumes en herbes - S4

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire une partie d'une histoire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Demi-pages
Feuille d'écriture

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Lors de la précédente séance les élèves avaient définis un scénario qui allait se passer durant tout le livre. 

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente et de la trame définit pour l'histoire. 

Les grandes étapes sont écrites au tableau.

2. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant donne aux élèves le déroulement de la séance. 

Il donne aux élèves les groupes de travail. 

Groupe 1 : Célia - Quillianne - Sloane - Christopher

Groupe 2 : Ethan L. - Klensy - Marie - Colyne 

Groupe 3 : Parvati - Alexia - Louka  - Nawaoui

Groupe 4 : Flavie - Ethan C. - Lilly - Séphora

Groupe 5 : Sacha - Williany - Tia-Meva - Jason

Groupe 6 : Chris - Agathe-Marie - Lucas

Groupe 7 : Rachel - Noelly - Yona

Chaque groupe dispose d'une double page (double page ou deux pages simples). Vous allez devoir repérer les endroits où l'on doit faire apparaitre le texte et imaginer ce qu'il faut écrire. 

Dans chaque groupe il y a un secrétaire qui écrit toutes les idées.

 

3. Réflexion en groupe

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Les élèves se regroupent et reçoivent par groupe la double page associées. 

Les élèves discutent entre eux de ce qu'il va falloir écrire. 

Contrainte :

Rester cohérent avec ce qu'à écrit les autres groupes. 

Respecter une longueur de texte cohérente avec les espaces dédiés.

Faire attention à mettre les paroles des personnages dans les bulles

Les élèves discutent dans le groupe de ce qu'ils vont écrire. Ils se mettent d'accord sur les phrases à écrire, le secrétaire écrit les phrases sur la feuille.

L'enseignant passe à travers les groupes pour :

- Donner l'orthographe de mots non connus

- Orienter les élèves

- Aider les groupes en difficultés

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

A l'issu du travail en groupe, l'enseignant rassemble la classe est invite les groupes à échanger.

L'objectif est ici double. Dans un sens, pour les groupes qui ont écrit des phrases il s'agit de les partager avec la classe afin d'y apporter d'éventuelles améliorations. Dans l'autre sens, pour les groupes qui sont en difficultés, il s'agit de partager ces difficultés et de trouver de l'aide avec les autres élèves. 

2

Plumes en herbes - S5

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire une partie d'une histoire
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Demi-pages
Feuille d'écriture
Remarques
Organisation du mardi en 2 groupes classes (12 et 14 élèves)

1. Rappel de la séance précédente + Travail de groupe

groupes de 4 | 35 min. | découverte

Les élèves se retrouvent en groupe et reprennent là, où ils s'étaient arrêtés

Contrainte :

Rester cohérent avec ce qu'à écrit les autres groupes. 

Respecter une longueur de texte cohérente avec les espaces dédiés.

Faire attention à mettre les paroles des personnages dans les bulles

Les élèves discutent dans le groupe de ce qu'ils vont écrire. Ils se mettent d'accord sur les phrases à écrire, le secrétaire écrit les phrases sur la feuille.

L'enseignant passe à travers les groupes pour :

- Donner l'orthographe de mots non connus

- Orienter les élèves

- Aider les groupes en difficultés

Premier Créneau

Groupe 1 : Célia - Quillianne - Sloane - Christopher

Groupe 2 : Ethan L. - Klensy - Marie - Colyne 

Groupe 3 : Parvati - Alexia - Louka  - Nawaoui

Second Créneau

Groupe 4 : Flavie - Ethan C. - Lilly - Séphora

Groupe 5 : Sacha - Williany - Tia-Meva - Jason

Groupe 6 : Chris - Agathe-Marie - Lucas

Groupe 7 : Rachel - Noelly - Yona

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

A l'issu du travail en groupe, l'enseignant rassemble la classe est invite les groupes à échanger.

L'objectif est ici double. Dans un sens, pour les groupes qui ont écrit des phrases il s'agit de les partager avec la classe afin d'y apporter d'éventuelles améliorations. Dans l'autre sens, pour les groupes qui sont en difficultés, il s'agit de partager ces difficultés et de trouver de l'aide avec les autres élèves. 

3

Plumes en herbes - S8

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire une partie d'une histoire
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Demi-pages
Feuille d'écriture
Remarques
Organisation du mardi en 2 groupes classes (12 et 14 élèves)

1. Rappel de la séance précédente + Travail de groupe

groupes de 4 | 35 min. | découverte

Les élèves se retrouvent en groupe et reprennent là, où ils s'étaient arrêtés

Contraintes :

Rester cohérent avec ce qui a été écrit par les autres groupes. 

Respecter une longueur de texte cohérente avec les espaces dédiés.

Faire attention à mettre les paroles des personnages dans les bulles

Les élèves discutent dans le groupe de ce qu'ils vont écrire. Ils se mettent d'accord sur les phrases à écrire, le secrétaire écrit les phrases sur la feuille.

L'enseignant passe dans les groupes pour :

- Donner l'orthographe de mots non connus

- Orienter les élèves

- Aider les groupes en difficultés

 

Groupe 1 : Célia - Quillianne - Sloane - Christopher

Groupe 2 : Ethan L. - Klensy - Marie - Colyne 

Groupe 3 : Parvati - Alexia - Louka  - Nawaoui

Groupe 4 : Flavie - Ethan C. - Lilly - Séphora

Groupe 5 : Sacha - Williany - Tia-Meva - Jason

Groupe 6 : Chris - Agathe-Marie - Lucas

Groupe 7 : Rachel - Noelly - Yona

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

A l'issu du travail en groupe, l'enseignant rassemble la classe est invite les groupes à échanger.

L'objectif est ici double. Dans un sens, pour les groupes qui ont écrit des phrases il s'agit de les partager avec la classe afin d'y apporter d'éventuelles améliorations. Dans l'autre sens, pour les groupes qui sont en difficultés, il s'agit de partager ces difficultés et de trouver de l'aide avec les autres élèves. 

4

Plumes en herbes - S9

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire une partie d'une histoire
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Demi-pages
Feuille d'écriture
Remarques
Organisation du mardi en 2 groupes classes (12 et 14 élèves)

1. Rappel de la séance précédente + Travail de groupe

groupes de 4 | 35 min. | découverte

Les élèves se retrouvent en groupe et reprennent là, où ils s'étaient arrêtés

Contraintes :

Rester cohérent avec ce qui a été écrit les autres groupes. 

Respecter une longueur de texte cohérente avec les espaces dédiés.

Faire attention à mettre les paroles des personnages dans les bulles

Les élèves discutent dans le groupe de ce qu'ils vont écrire. Ils se mettent d'accord sur les phrases à écrire, le secrétaire écrit les phrases sur la feuille.

L'enseignant passe dans les groupes pour :

- Donner l'orthographe de mots non connus

- Orienter les élèves

- Aider les groupes en difficultés

Premier Créneau

 

Groupe 4 : Flavie - Ethan C. - Lilly - Séphora

Groupe 5 : Sacha - Williany - Tia-Meva - Jason

Groupe 6 : Chris - Agathe-Marie - Lucas

Groupe 7 : Rachel - Noelly - Yona

Second Créneau

 

Groupe 1 : Célia - Quillianne - Sloane - Christopher

Groupe 2 : Ethan L. - Klensy - Marie - Colyne 

Groupe 3 : Parvati - Alexia - Louka  - Nawaoui

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

A l'issu du travail en groupe, l'enseignant rassemble la classe est invite les groupes à échanger.

L'objectif est ici double. Dans un sens, pour les groupes qui ont écrit des phrases il s'agit de les partager avec la classe afin d'y apporter d'éventuelles améliorations. Dans l'autre sens, pour les groupes qui sont en difficultés, il s'agit de partager ces difficultés et de trouver de l'aide avec les autres élèves. 

5

Plumes en herbes - S11

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Revenir sur une histoire écrite
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Demi-pages
Feuille d'écriture
Remarques
Organisation du mardi en 2 groupes classes (12 et 14 élèves)

1. Rappel de la séance précédente + Travail de groupe

collectif | 35 min. | découverte

La classe réalise la lecture de l'ensemble des diapos, chaque élève qui veut proposer une modification en fait part à la classe qui valide la classe. 

Une fois une diapo validée on ne revient pas dessus.

Contraintes :

Rester cohérent avec ce qui a été écrit les autres groupes. 

Respecter une longueur de texte cohérente avec les espaces dédiés.

Faire attention à mettre les paroles des personnages dans les bulles

Les élèves discutent dans le groupe de ce qu'ils vont écrire. Ils se mettent d'accord sur les phrases à écrire, le secrétaire écrit les phrases sur la feuille.

L'enseignant guide cette activité :

- Donner l'orthographe de mots non connus

- Orienter les élèves

- Organise les tours de paroles.