Reconnaissance des types d'écrits et de leur fonction

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. PETIT
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe.
- Expliquer la fonction et les usages des écrits utilisés les plus fréquemment en classe.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs.
Dates
Créée le 04 février 2018
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
714 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Différents types d'écrits autour du carnaval

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe.
- Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
- Lettres
- Albums fictionnels
- Recettes de cuisine
- Affiche
- Liste

Fiche méthodologique

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Dans un premier temps l'enseignant explicite l'activité et ses attentes: 

Devant vous, il y a plusieurs écritures on va essayer de repérer qu'est-ce qu'elles sont ces écritures et à quoi servent-elles

Dans un premier temps les élèves manipule les différents écrits. 

2. Identification des types d'écrits

groupes de 6 | 10 min. | recherche

 

On a regardé les écritures une première fois. Maintenant, on va les regarder encore une fois pour savoir à quoi les écritures correspondent

Les élèves manipulent une deuxième fois avec attention. 

"C'est un livre " 

"C'est une affiche" 

"C'est une lettre" 

"C'est une liste"

"C'est une recette"

3. Classements des écrits

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Puisque l'on a trouvé à quoi correspondait les différentes écritures, on va à présent les classer 

Les élèves classent chaque type d'écrit pour créer des groupes d'écrits similaires 

L'enseignant durant le classement fera verbaliser les élèves sur les différentes similitudes des types d'écrits qui permettent de les associer

Les élèves complètent l'affiche par une dictée à l'adulte en donnant le type d'écrit identifié. 

4. Mais à quoi cela sert ?

groupes de 6 | 10 min. | recherche

On a donc classer nos différents écrits, maintenant j'aimerais savoir à quoi ils me servent 

Les élèves détermineront la fonction de chaque type d'écrit 

Recette de cuisine  "Pour connaitre les ingrédients et savoir comment on le prépare" 

Livre "Pour lire une histoire" 

Lettre/Carte postale  "Pour donner des nouvelles" 

Affiche " Pour informer d'un événement"

Liste "Pour se souvenir de ce que l'on a besoin" 

Compléter la fiche par une dictée à l'enseignant qui marquera les différentes fonctions qui auront été déterminées. 

5. Retour sur l'activité

groupes de 6 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Durant cette phase, l'enseignant fera verbaliser le groupe sur ce qu'il a appris durant l'activité : les différents types et fonctions d'écrits 

2

Ecrire les différents types d'écrits

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ecrire les types d'écrits

collectif | 30 min. | découverte

Activité semi-dirigée 

Les élèves à partir de lettres déjà formées doivent écrire les mots "recette" "livre" liste de course" 

"Recompose les mots suivants en t'aidant du modèle"