Les saisons

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2018
Modifiée le 08 février 2018
Statistiques
390 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les saisons - Se situer dans le temps, 25 min
  • Séance 2 : Les saisons - Se situer dans le temps, 25 min
1

Les saisons

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les quatre saisons.
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Introduction de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont aujourd'hui travailler sur les saisons. Il leur explique qu'ils vont travailler à partir d'une vidéo. 

A partir de la vidéo que nous allons visionné, vous allez me dire tout ce que vous avez appris sur les saisons, vous pourrez le compléter avec ce que vous savez. 

2. Visionnage de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

La classe visionne la vidéo sur les saisons.

3. Discussion autour des saisons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant invite les élèves à discuter autour de la vidéo. 

L'objectif est ici d'organiser les informations récoltés dans la vidéo pour constituer la trace écrite.

Toutes les informations sont inscrites aux tableaux.

4. Parallèle avec la réunion

collectif | 5 min. | découverte

A la réunion, il n'y a pas de printemps et d'automne. Il y a un été et un hiver australe qui sont inversés par rapport à la métropole.

2

Les saisons

Dernière mise à jour le 08 février 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les quatre saisons.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe réalise le bilan des séances précédentes. 

Les quatre saisons

Le cycle des saisons

Le parallèle avec la réunion

2. Evaluation formative

collectif | 15 min. | entraînement

Evaluation formative sur la leçon distribuée en classe.