Le complément du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. DUFOUR SAKOWICZ
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Dates
Créée le 05 février 2018
Modifiée le 21 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La fonction du prédicat composé du verbe et de son complément dans la phrase, après le sujet et les compléments de phrase

Déroulement des séances

1

S1 : Situation de recherche sur le complément du verbe

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
OBJ :Distinguer le complément du verbe et le complément de phrase dans la phrase
BO : Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes de couleurs avec bêtises
aimants et pâte à fix
Fiche test évaluation formative
Informations théoriques
Elèves ont déjà abordé en CM1 le sujet, le verbe et le complément de phrase.

1. Comment repérer les compléments de phrases et les compléments de verbe ?

binômes | 20 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons apprendre une nouvelle fonction de certains mots dans la phrase : quelles sont les autres fonctions que nous connaissons ? (sujet/complément de phrase/verbe). Nous allons faire un petit exercice pour apprendre à trouver cette nouvelle fonction dans une phrase.

 

   -> quel est notre objectif ? (trouver une nouvelle fonction dans la phrase)

 

Je vous distribue au hasard les prénoms de la classe, ils seront les sujets de nos phrases.  Puis je vous distribue trois autres étiquettes : une noire, une bleu et une rouge. Avec votre voisin, vous devez former une phrase indiquant une bêtise.

 

FAIRE un EXEMPLE  ETIQUETTES NOIRES

Reprendre la phrase du jour : Estelle mangeait des sashimis tous les jours.

                                                          S                                                  CdP

(prénom de la classe) casse une chaise en sautant dessus

(prénom de la classe) découpe son livre violemment.

(prénom de la classe)pousse son camarade dans les escaliers.

(prénom de la classe) interrompt la maitresse quand elle parle.

(prénom de la classe) arrache l'affiche sans autorisation.

(prénom de la classe) perce son manuel avec son compas.

(prénom de la classe)​ avale un caillou dans le bac à sable.

(prénom de la classe) mord sa copine dans les toilettes.

(prénom de la classe)​ balance sa chaise à travers la pièce.

(prénom de la classe)​ déchire son exercice dans la poubelle.

(prénom de la classe)​ crache son chewing gum par terre.

(prénom de la classe)​ insulte son voisin pendant la leçon.

 

​Que peut-on supprimer dans cette phrase ?

Ecrire au tableau : 

1/. Je construis une phrase
2/. Je mets au tableau mes étiquettes formant la phrase
3/. Sur mon ardoise, je réécris ma phrase en supprimant ce qui peut être supprimé.

​Les compléments de phrase EN BLEU qui indiquent un lieu, un moment ou une manière de faire la bêtise, on peut supprimer les CdP

​Binômes lisent la phrase sans CP

​Peut-on supprimer ce qui est en rouge ? 

​Non car sinon on ne sait pas quoi ou qui.

​Les mots que l'on ne peut pas supprimer (en rouge) après le verbe s'appellent les compléments de verbe, ils complètent le verbe. Ils sont souvent après le verbe, même si à l'oral on mélange souvent leur place, à l'écrit il vaut mieux les mettre juste après le verbe.

 

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Sortez vos cahier de leçon, partie français, nous allons écrire la leçon, juste en dessous de celle sur les compléments de phrases.

 Comment s'appelle la nouvelle notion que nous venons de découvrir ?

Le complément de verbe

A quoi sa sert ?

Sert à donner une information complémentaire sur le verbe, le complément du verbe complète le verbe. "déchire quoi", "pousse qui" "joue à quoi" "parle à qui" "parle de qui"," parle de quoi"  ...

Comment reconnaître le complément de verbe ?

Souvent placé après le verbe et on ne peut pas le supprimer.

 

choisir une bêtise pour l'exemple entourer le complément du verbe et écrire en dessous C du V

 

3. test entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Dans chaque phrase, souligne le verbe en rouge et entoure le complément du verbe en rouge.

3phrases :

plaine : Les enfants mangent leurs goûters.

colline : Les hiboux parlent à leurs bébés la nuit.

montagne : Les oiseaux remplissent leurs nids de nourriture avant l'hiver.

Si élèves a fini : complexifier la consigne : y-a-t-il des compléments de phrase ? Si oui, barre-le en vert.

2

Nature ou fonction du complément du verbe

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
OBJ :Caractériser le complément du verbe
BO
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Nature ou fonction du verbe

individuel | 10 min. | recherche

Choisissez quelques étiquettes et écrivez sous chaque mot la nature de ces mots sur les étiquettes ?

Mise en commun : Que remarquez vous sur ce groupe ?

réponse attendue : "verbe +(préposition) + déterminant + nom

Quelle est la fonction de ce groupe de mots ?

Réponse attendue : Il dit ce que fait le sujet

Julie ..................

 S         Prédicat  

Quelle est la différence entre nature et fonction dans la vie courante ? Exemple : Estelle : nature femme fonction maîtresse.  Est-ce que je suis toujours maîtresse ? La fonction dépend du contexte, c'est pareil dans la phrase. 

2. plaine colline montagne

binômes | 10 min. | remédiation

En fonction des résultats de l'évaluation formative S1 faire des groupes de besoin

PE prend plaine

Tutorat entre groupe montagne et groupe colline.

 

3. Identifier le CdV

individuel | 15 min. | entraînement

4. caractériser le CdV

individuel | 10 min. | entraînement
3

Remédiation

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier et caractériser le CdV
Durée
56 minutes (3 phases)

1. rappel notion

collectif | 15 min. | découverte

2. entraînement

collectif | 31 min. | remédiation

3. consolidation en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier et caractériser CdV
Durée
20 minutes (1 phase)

1. évaluation adaptée

individuel | 20 min. | évaluation