Passé composé (verbes autres que les verbes en -ER)

Discipline
L'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
S. SAINTON
Objectif
Découverte et appropriation des verbes courants autres que les verbes en -ER au passé composé
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 février 2018
Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
22 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Synthèse : Le passé composé des verbes avoir, faire, prendre, voir, vouloir, dire et pouvoir

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Il s’agit de montrer que :
– les verbes avoir, faire, prendre, voir, vouloir, dire, pouvoir se conjuguent au passé composé avec l’auxiliaire avoir ;
– les participes passés se terminent par -u (avoir, voir, vouloir, pouvoir), par -t (faire, dire), par -s (prendre).
Durée
41 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Petit classeur de Français (feuilles dans l'armoire de couleur correspondantes à la couleur de l'intercalaire Conjugaison)

1. Ecrire certains participes passés

groupes de 4 | 8 min. | découverte

Demander aux élèves d'écrire la participe passé des verbes :

 

faire

dire

prendre

vouloir

pouvoir

voir

avoir

 

Attirer l’attention sur les lettres qui ne se prononcent pas. Indiquer qu’il faut mémoriser l’orthographe de ces participes passés.

2. Exercices avec les nouveaux participes passés

individuel | 15 min. | entraînement

Recopie les phrases en mettant les verbes au passé composé :

La voyageuse (faire) un voyage en Australie. Elle (prendre) l’avion et elle (pouvoir) emporter son chat avec elle. Dans l’avion, elle (avoir) mal au coeur.

Vous (dire) que vous étiez d’accord. La semaine dernière, nous (avoir) un temps splendide ; nous (faire) de belles promenades.

3. Trace écrite

collectif | 18 min. | découverte

Vérifier que les élèves ont assez de petites feuilles à mettre dans le petit classeur pour la trace écrite, les feuilles sont présentes dans l'armoire.

 

Lister les nouveaux participes passés comme dans la phase 1 puis les illustrer dans des exemples:

a dit – avons pris – ont eu – as pu – avez vu – ai fait

L’élève ........................ une poésie en classe.

Hier, j’........................ un gros ravitaillement.

Je me demande comment tu ........................ te perdre.

Nous ........................ des jours de congé.

Il parait que vous ........................ mon fils à la télé.

Les touristes ........................ la peur de leur vie !