ANIMALS

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
V. SANTILLANA
Objectif
- découvrir une chanson du répertoire traditionnel (Old Mac Donald)
- écouter et comprendre deux histoires simples et imagées (brown bear et from head to toe)
- mémoriser le noms d'une dizaine d'animaux familiers ou de la ferme (présents dans l'album et la chanson cités précédemment)
et une dizaine d'animaux du zoo
- jeux de communication (bingo, visite au zoo)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Suivre le fil d'une histoire très courte.
  • Suivre des instructions courtes et simples.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Aborder des situations de communication.
Dates
Créée le 06 février 2018
Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
302 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découverte des de la ferme à partir de l'album brown bear et de la chanson old Mac Donald, flashcards, jeu du bingo

- animaux du zoo avec album From head to toe d'E.Carle et jeu de communication "visite au zoo"

Déroulement des séances

1

farm animals

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
mémoriser une dizaine d'animaux de la ferme et familiers
découvrir un album (brow bear) et une chanson traditionnelle (Old Mac Donald)
Durée
60 minutes (4 phases)

1. album brown bear

collectif | 10 min. | découverte

1/ en entier

2/ page par page : what is it ? it's a blue horse, yellow duck, purple cat...

Insister sur les couleurs

et séparer couleur / nom de l'animal

3/ existe une version vidéo de l'histoire racontée en anglais

https://www.youtube.com/watch?v=pdHCYgO9zh8

 

 

2. Flashcards and jeu what's missing

collectif | 15 min. | découverte

1/ impregnation 10 flashcards : what is it ? it's a ...cat, horse, bear, bird, frog, sheep, fish, duck, cow, dog

2/ Jeu "what 's missing ?"

close your eyes (cacher une image) / open your eyes "what"s missing ?"

- le M fait jouer

- un E fait jouer

3. jeu du bingo/trace écrite

collectif | 25 min. | découverte

jeu du bingo (voir sur le site  de bout de gomme)

http://boutdegomme.fr/ce1-anglais-brown-bear-les-noms-et-les-couleurs-a61826707

trace écrite crée avec les images du bingo. Des images et par dessus le nom de l'animal à coller.

 

1/ mimer la partie et les éléments pour communiquer sont sur une affiche ou écrits au tableau

- 2 grands plateaux de jeu à afficher pour mimer le jeu devant la classe

- first player : Have you got the cat ? yes I have, no I have not

if you have it on your game, you make a cross

the first to find the animals on his friend's game, win and say BINGO !

2/ Partager la classe en deux :

moitié classe : bingo game - jeu par binômes: passer de groupe en groupe pour corriger, relancer

autre moitié : coller le nom des animaux sur la bonne image

 

 

4. song Old Mac Donald

collectif | 10 min. | découverte

choisir une version lente et simple pour mémoriser le refrain et s'amuser à comparer les cris d'animaux "anglais" / "français