POURQUOI ROISSY EST-IL UN AÉROPORT INTERNATIONAL

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
437 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séance

Déroulement des séances

1

DÉCOUVRIR CE QU'EST UN AÉROPORT INTERNATIONAL

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Répondre à des questions portant sur deux textes lus.
Observer et compléter un planisphère.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Retz- Fiche 1 : Un billet d'avion, un planisphère et un texte.

1. Découvrir les caractéristiques d'un aéroport international : Observer le billet d'avion et lire le texte

collectif | 10 min. | découverte

Silencieusement, observer et lire les documents

Répondre aux questions

Poser les questions suivantes :

Où doit se rendre Mamie Louise ?

Pourquoi ?

Quel moyen de transport va-t-elle prendre ?

D'où part-elle ?

Elle doit aller à Sydney en Australie, pour le mariage de sa petite fille.

Elle va prendre l'avion au départ de Roissy Charles de Gaule 

2. Découvrir les caractéristiques d'un aéroport international : Tracer le trajet sur le planisphère

collectif | 10 min. | recherche

Annoncer que pour aller à Sydney, l'avion de Mamie Louise doit faire une escale à Singapour. 

Définir le terme "escale".

Récapituler : l'avion part de Paris, fait une escale à Singapour, avant d'arriver à Sydney.

Inviter les élèves à placer Paris et Sydney sur le planisphère et à tracer le trajet parcouru par Mamie.

3. Découvrir les caractéristiques d'un aéroport international : Lire le second texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte.

Répondre aux questions

Poser les questions suivantes :

Quel rang occupe l'aéroport de Roissy Charles de Gaulle en Europe ?

Il occupe le 2e rang en Europe

Expliquer que les aéroports sont classés en fonction du nombre de voyageurs qu'ils accueillent chaque année. En 2015, l'aéroport de Londres (Heathrow) a accueilli 75 millions de passagers ce qui en fait le 1e aéroport européen devant Roissy et Francfort.

Quelle est sa place dans le monde ?

Le 7e

Combien d'avions décollent et atterrissent chaque heure ?

75 avions décollent toutes les heures et 69 atterrissent.

Préciser que cela représente 144 avions au total soit 2 avions par minute.

Combien de passagers l'aéroport a-t-il accueilli en 2015 ? 

Roissy a accueilli 75 millions de passagers en 2015.

Combien sont prévus en 2030 ?

130 millions

Combien de personnes travaillent chaque jour à Roissy ?

90 000 personnes

Est-ce que cela représente beaucoup de monde ?

Oui, c'est l'équivalent de la population d'une ville.

4. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Redire ce que l'on a appris puis essayer, en collectif, d'en faire une synthèse.

Recopier cette synthèse écrite au tableau par l'enseignant, dans le cahier de géographie.

Pour se déplacer à l'autre bout du monde, sur de très longues distances, nous utilisons l'avion. En France, 144 avions décollent et atterrissent chaque heure de l'aéroport Roissy-Charles-De-Gaules. C'est un aéroport international où travaillent plus de 90 000 personnes et dont le nombre de passagers devrait encore augmenter en 2030.

 

2

COMPRENDRE CE QU'EST UN HUB

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire un schéma.
Comprendre ce qu'est un hub.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Schéma d'une roue de vélo à afficher au VPI
Retz f Th1 S6 fiche 2

1. Observer une roue de vélo

collectif | 5 min. | découverte

​Observer la roue de vélo, plus particulièrement le centre d'où partent les rayons.

​Informer que cette pièce au centre s'appelle un moyeu. On dit Hub en anglais. Nous allons retenir ce terme.

2. Lecture d'un schéma

collectif | 15 min. | découverte

​Observer le schéma

​S'assurer que les enfants aient compris que l'hexagone représente la France et le cercle violet, l'aéroport de Roissy.

Expliquer que les villes indiquées en rose sont celles où se situent les principaux aéroports européens.

Préciser également qu'en attendant d'embarquer, Mamie Louise voit plein de passagers dans l'aéroport. Ils vont ou viennent de Londres, Francfort, Lisbonne, Madrid, Bruxelles, Amsterdam, Rome...

​Répondre à la question : "Que représentent les flèches sur le schéma ?

​Les flèches bleues représentent les vols long courrier comme celui de Mamie Louise vers Singapour.

Les flèches roses et fines représentent les vols européens.

​Préciser que les passagers se déplacent vers Paris ou vers différentes villes d'Europe ou du monde comme Bruxelles, Madrid, New York. Ils peuvent être en correspondance par exemple aller de Berlin vers Paris pour rejoindre Madrid.

​Répondre à la question : "Selon vous, pourquoi certains passagers rejoignent-ils Mamie Louise dans la salle d'embarquement ?"

Ces passagers vont aussi prendre l'avion pour Singapour.

​Expliquer que ces passagers sont en correspondance : Ils sont passés par Paris pour se rendre à Singapour depuis une autre ville européenne. Leur vol n'est pas direct : une fois arrivés à Roissy, ils sont redirigés vers leur destination. Préciser que cela permet d'avoir des avions pleins, complets.

​Sur le schéma, expliquer ce qui correspond au centre de la roue, au hub.

​L'aéroport est le hub, le centre.

​Ecrire "hub" dans le cercle violet

Indiquer ce qui correspond aux rayons.

Les flèches qui représentent les vols, quelque soit leur taille.

​Répondre à la question  "A quel type de réseau, le modèle du hub vous fait-il penser ?"

​​Préciser qu'il existe d'autre aéroports qui sont des "hubs" comme celui de Singapour où Mamie Louis fait escale pour aller à Sydney.

 

3. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire ce que l'on a appris

copier la leçon au tableau (dictée à l'adulte)

Un hub est terme anglais qui signifie "moyeu". C'est de là que partent ou arrivent les rayons d'une roue. C'est aussi un modèle d'organisation pour les aéroports qui proposent aux passagers de voyager d'un point à l'autre de la planète en passant par une plateforme de correspondance. Ce sont les grands aéroports qui offrent ainsi un grand nombre de destinations.

4. C'est pas sorcier

collectif | 30 min. | réinvestissement

 

Projeter au VPI la vidéo : C'est pas sorcier https://www.youtube.com/watch?v=0r6RjYVmTo4

3

ETUDIER UNE PLATEFORME MULTIMODALE

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre, décrire un schéma
Comprendre ce qu'est une plateforme multimodale
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Retz Th1-S6-fiche 3

1. Comprendre un croquis

collectif | 15 min. | découverte

Observer le croquis. 

Répondre à la question, oralement : "Depuis Paris, comment Mamie Louise s'est-elle rendue à l'aéroport ? Quels moyens de transport a-t-elle pu emprunter ?"

Elle a pu prendre le RER, sa voiture, le taxi, un car.

Répondre à la question : "Actuellement, quels sont tous les moyens de transport qui permettent d'arriver ou de partir de l'aéroport ?"

Ceux précédemment cités et le TGV.

Répondre à la question :"Si un passager repart vers Marseille ou Lille, est-il obligé de passer par Paris ?"

Non, il peut prendre l'autoroute ou le TGV qui passe par Roissy.

Répondre à la question : "Selon vous, quel est l'intérêt d'une future liaison comme le CDG express ?"

En 2023, le CDG express permettra de relier Paris à l'aéroport en 20 minutes, en évitant les embouteillages.

Il est plus rapide que le RER. Il donnera envie à d'avantage de touristes de venir visiter la capitale en empruntant l'avion.

2. Comprendre ce qu'est une plateforme multimodale

collectif | 10 min. | recherche

Pour comprendre l'intérêt de la plateforme multimodale représentée en rose sur le croquis, demander aux élèves :

" Grâce à son offre variée de transport, à quelles villes et à quels pays l'aéroport de Roissy est-il connecté  (relié) ?

Il est connecté aux grandes villes françaises comme Lille, Lyon, Strasbourg, Marseille, Nantes ainsi qu'au reste de l'Europe : Angleterre, Belgique, Allemagne, Espagne, Italie.

Expliquer qu'une plateforme multimodale est un lieu de correspondance entre différents modes de transport. Ces plateformes concernent aussi les marchandises pour faciliter les échanges entre la route, le rail et les voies d'eau. Elles se développent aujourd'hui pour les voyageurs qui utilisent les transports aériens. 

" A quoi cela vous fait-il penser" ?

Aux pôles d'échanges étudiés en début d'année, concernant les transports dans la région.

Ajouter : Ce croquis montre que Roissy, en tant qu'aéroport international est une plateforme multimodale : divers modes de transport permettant d'y aller ou d'en repartir, depuis ou vers des villes proches ou lointaines.

3. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Dicter au PE le résumé de la leçon qu'il écrira au tableau.

Le recopier sur son cahier.

L'aéroport de Roissy-Charles-de-Gaulle est un véritable noeud de communication. Plusieurs voies de communication et moyens de transport s'y rejoignent. Grâce à cette plateforme multimodale, Paris et sa région sont connectés aux grandes villes du pays mais aussi à l'Europe et au monde.

Ajouter le lexique suivant à recopier par les élèves en leur demandant auparavant d'essayer d'en donner la définition :

Escale : Temps d'arrêt passé dans un endroit avant de repartir vers une autre destination. (On dit "faire escale à ...)

Hub : plateforme de correspondance aéroportuaire qui permet aux compagnies aériennes de concentrer leurs avions en un point unique.

Plateforme multimodale : Lieu où les marchandises et les voyageurs changent de mode de transport : c'est l'équivalent d'un pôle d'échange (ou "lieu de rupture de charge").