De l’action à la rédaction

Discipline
L'écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. MULLER
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2018
Modifiée le 21 mai 2018
Statistiques
94 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Verbes d’action
Rappel du premier groupe
Négation
Découvrir les nouvelles technologies

Déroulement des séances

1

Décibel : les verbes d’action du premier groupe

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Décibel 1

1. Découverte des graphismes

collectif | 5 min. | découverte

- qu’est-ce qu’on voit sur la page  33? 

=> les objectifs de séance, un dessin, des mots ...

 

GUIDE PEDAGOGIQUE PAGE 88

2. Les verbes d'action

collectif | 20 min. | découverte

- CO piste 65 : une écoute globale puis avec des pauses => répondre oui ou non

=> Noter sous word ce qu'on entend dans l'enregistrement : les verbes avec les numéros "qu'est-ce qu'il fait unité 3"

ex : J'entends "il joue au tennis". Je réponds "non, il ne joue pas au tennis, il joue au foot."

=> continuer la trace écrite avec le 2e exercice piste 67 (suivre l'itinéraire des verbes pour trouver la réponse )

=> proposer à l'oral un autre itinéraire, différent de l'enregistrement, mais sur le même principe, pour trouver la réponse

- IO : exercice 3

=> faire fermer les livres, copier la liste des verbes derrière le tableau pour pas qu'ils les voient, demander aux élèves de choisir un verbe qu'ils comprennent dans la liste et de venir devant le mimer

=> celui qui trouve le verbe en répondant "il ..." vient faire le suivant.

- leçon à écrire " les verbes d'action - le 1er groupe"

=> expliquer ce qu'est un verbe d'action

=> pour ceux qui ont fini, corriger le cahier puis faire avec eux une liste d'autres verbes d'actions ( pas forcément du 1er groupe) et envoyer des élèves au tableau pour les conjuguer

3. Repérer les verbes d'action - p. 34 et 35

collectif | 20 min. | recherche

- découverte en commun : où? Quoi ? Qui ? 

Météo, description, vocabulaire... 

- exercices de CO : exercices 1 et 2

=> trace écrite : rédiger une phrase par numéro 

 

2

La négation en action

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
Durée
105 minutes (4 phases)

1. Reprendre la phrase affirmative

collectif | 5 min. | découverte

=> mémorisation et interaction orale  : fermer les cahiers et demander aux élèves de poser des questIons : écrire au tableau « que fait le numéro ...? » pour avoir le format de la question

- faire répondre avec le même schéma :" le numéro .... nage, mange, parle..."

2. Découverte de la négation par le jeu

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

- projeter " qu''est-ce qu'ils font ? 4p35"

=> repérer les différences et produire la négation

- règle grammaticale pour la négation + transformation de la phrase affirmative à la phrase négative.

=> à copier dans le cahier, travail en groupe pour la première partie puis en individuel pour le réinvestissement

=> faire comparer avec la négation en langue maternelle : un ou plusieurs mots ? le même sens selon sa place ?

3. Mise en pratique différenciée pour la négation

individuel | 45 min. | entraînement

- plusieurs feuilles d'exercices : tout le monde commence par la même puis ils viennent voir le prof pour une correction avant validation pour la suite => chacun avance à son rythme sur les exercices de systématisation

* ordre des exercices :

1) la phrase affirmative ou négative

 

3) exercice - transformer en phrase négative 

4) exercice - transformer avec la bonne locution

5) exos négation niveau moyen

6) les formes de phrases fiche numéro 4 : repérer les erreurs + CE avec PE pour les réponses

4. PE libre sur la négation

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne : Ecris 10 phrases négatives

=> dire aux élèves que c'est une production libre mais qu'ils peuvent chercher des idées dans le livre et le cahier.

3

100% écolos

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
70 minutes (4 phases)

1. découverte du thème de l'écologie - l'environnement

collectif | 30 min. | découverte

- Brainstorming : qui sait ce qu'est l'écologie ? Comment ça se dit dans votre langue ? Pouvez-vous me donner des exemples ?

=> écrire les idées des élèves au tableau en "vrac organisé"

 

- projeter le questionnaire "protéger l'environnement"

=> demander aux élèves d'écrire le titre dans le cahier et de répondre individuellement aux questions sur leur cahier 

( préciser qu'il n'y a pas de bonne ou mauvaise réponse, elles sont personnelles. )

=> une fois les questions terminées, relire les questions avec eux et faire au tableau la liste des réponses "écologiques" et leur demander de comparer avec leurs réponses : sont-ils éco responsables ? parfois ? un peu ? pas du tout ?

=> IO : qu'est-ce que vous pouvez changer dans vos habitudes pour que ce soit positif pour l'environnement ?

2. CO à l'aveugle - découverte du thème

collectif | 5 min. | découverte

- Faire une écoute de découverte, livre fermé.
- Faire définir la situation grâce aux indices sonores, aux intonations et aux mots reconnus par les élèves.

3. CO et IO : discuter du thème

collectif | 15 min. | recherche

- Ensuite, faire observer l’illustration, puis lire les questions avant de passer à la deuxième écoute.
- Faire répondre aux questions. Si le verbe recycler n’est pas compris grâce sa transparence ou au contexte, l’expliquer en mimant des actions visant à recycler le papier : par exemple, trier des feuilles jetées dans la corbeille à papier pour récupérer les feuilles qui ne sont écrites que d’un côté

=> reprise de la CO : qu'est-ce qu'on doit faire pour être écolo d'après les élèves de l'enregistrement ?

économiser – électricité ; recycler – piles ;
ne pas utiliser – sacs en plastique.

=> Le recyclage dans votre pays ça existe ? Donnez des exemples.

Vous trouvez ça positif ou négatif ? Pourquoi ?

Est-ce que vous êtes plus écologique depuis que vous êtes en France ? Pourquoi ?

4. Au collège on recycle !

collectif | 20 min. | réinvestissement

Demander la signification de recycler dans le titre puis lecture du verbe conjugué pour rappel

- affiche page 37 : faire lire les 10 conseils de l'affiche => expliquer le vocabulaire encore inconnu

- concours " qui est l'élève le plus écologique ?" => leur demander de compter combien de numéro ils font tous les jours ( 10 points par action quotidienne, 5 par action occasionnelle et 0 si on ne le fait pas )

=> faire mon calcul personnel au tableau pour leur montrer un exemple, faire un tour de table en demandant le total obtenu, écrire les scores au tableau et désigner le gagnant.

 

4

Une matière en français : Tour de France en péniche GP p. 100...

Dernière mise à jour le 21 mai 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
Durée
135 minutes (5 phases)

1. Découverte de la double page

collectif | 10 min. | découverte

- qu'Est-ce que vous voyez sur les pages ? une carte, des photos, des questionnaires

- lecture et explication du vocabulaire

2. description des images

collectif | 20 min. | recherche

Qu'Est-ce que vous voyez ?

=> trace écrite par image à copier dans le cahier une fois la description terminée

1) Tour Eiffel, péniche, la Seine, les arbres ...

2) Nantes, la Loire, les péniches ...

3) Toulouse, la Garonne, faire des suppositions sur le bâtiment en arrière plan

4) Lyon, le Rhône, l'église ...

5) Le Rhin, à Strasbourg => reconnaissez-vous l'endroit ?

 

=> On est parti de Paris pour arriver à Strasbourg , comment s'appelle ce voyage ? Un tour de France en péniche

- lire les autres noms de ville

3. page 39 : séjours et colonie de vacances => compréhension écrite

collectif | 15 min. | entraînement


Faire observer les indices visuels pour déterminer la provenance du document et les informations qu’il contient.

À partir du mot vacances, expliquer ce que sont les colonies de vacances

Faire lire le document et expliquer le vocabulaire inconnu

Poser les questions une par une, faire rechercher la réponse, puis aider à la formulation d’une phrase complète.

Faire situer le canal du Midi et les villes de départ et d’arrivée du parcours.

 

4. Vidéo "Le canal du midi"

collectif | 30 min. | réinvestissement

Sur le DVD ( guide pédagogique p. 245

 

 

5. trace écrite et évaluation

individuel | 60 min. | évaluation

Trace écrite : tableau pour différencier les villes, les pays, les fleuves, les mers, les océans ... 

=> mémoriser la carte de la page 38 

 

Évaluation : remplir la carte et répondre à des questions de déduction une fois que la carte est remplie