la famille des lettres rondes en cursive

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
D. GRAF
Objectif
écrire les lettres rondes en cursive
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 10 février 2018
Modifiée le 10 février 2018
Statistiques
601 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

j'observe et je manipule

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
mettre en évidence les lettres rondes
former des lettres rondes avec de la pâte à modeler
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
les étiquettes prénoms de la classe en cursive
l'alphabet en cursive plastifié
un feutre d'ardoise
les lettres à suivre c, a, d, q et o en cursive
un sous main par élève
de la pâte à modeler

1. j'observe

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler aux élèves un des graphismes étudiés: le rond.

Afficher au tableau un alphabet en cursive. Les laisser s'exprimer puis leur demander d'identifier des lettres contenant des ronds et de venir les entourer au tableau avec un feutre d'ardoise.

Leur expliquer que seules les lettres sans boucle seront retenues.

Leur demander de nommer les lettres, s'ils les connaissent. Dans le cas contraire, les nommer et les faire chanter en produisant leur nom.

Donner à chaque élève son étiquette prénom en cursive. Leur demander si leurs prénoms contiennent les lettres retenues. Afficher sous chacune d'elle les prénoms qui les contiennent. Si certains élèves possèdent une de ces lettres mais que celle-ci est couplée à une autre ne produisant pas le même son, il est important de le faire remarquer: Jean-Claude les A dans ton prénom ne chantent pas A car ils sont avec le N et le U.

 

2. je manipule

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Donner à chaque élève les lettres à suivre retenue lors de la phase 1. 

Prendre les lettres les unes après les autres et demander aux élèves de les décrire en insistant sur leur forme et ce que la lettre possède en plus du rond.

Leur proposer de former cinq cercles en pâte à modeler. Leur demander de rajouter à chacun de ces cercles l'élément qui permettra aux cercles de devenir des lettres. Les laisser expérimenter. 

Réaliser une mise en commun afin que chaque élève explique sa procédure.

Leur laisser du temps afin de modeler l'ensemble des lettres.

 

2

j'expérimente et j'apprends à écrire

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
apprendre à écrire les lettres rondes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
les cinq lettres à suivre c, a, d, q et c en cursive
l'alphabet en cursive
une pochette plastique dans laquelle est glissée une feuille par élève
un feutre d'ardoise par élève
Remarques
il est important que les élèves soient tous placés face au tableau

1. j'expérimente et je manipule

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Pour commencer, leur proposer de s'échauffer les doigts à l'aide d'une petite comptine. Verifier qu'ils ont tous une bonne posture et leur expliquer qu'ils vont apprendre à écrire les lettres rondes.

Donner à chaque élève les cinq lettres à suivre rondes de la séance précédente. Leur demander de les nommer.

Indiquer que le point vert sur les lettres constitue le point de départ de l'outil et qu'à partir de ce point, il faut suivre la flèche pour tracer la lettre.

Les laisser expérimenter, puis montrer au tableau comment écrire une des lettres. Leur demander de reproduire le tracé sur leur lettre à suivre. Procéder de la même manière pour toutes les autres lettres.

Lorsque le sens du tracé est respecté, leur donner une ardoise à chacun et un feutre.

Ecrire la lettre c au tableau en verbalisant le tracé: je commence à droite et je tourne vers la gauche.

Les inviter à tracer la lettre plusieurs fois sur leur support. Procéder de la même manière pour chaque lettre. Donner des indications spatiales.

 

DIfférenciation: Tenir la main des élèves les moins performants afin qu'ils ressentent le sens, la trajectoire et le geste nécessaire pour tracer la lettres.