comparaison de masses CP

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
D. CLEMENT
Objectif
Comprendre la notion de masse.
Comparer des masses en soupesant et à l'aide d'une balance Roberval.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 12 février 2018
Modifiée le 12 février 2018
Statistiques
316 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1 séance complète avec idées préalables, questionnement, réponse par l'expérimentation, puis utilisation de la balance et enfin cartes à pinces pour s'entrainer.
Séquence issue de Cap maths

Déroulement des séances

1

comparaison de masses

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre la notion de masse.
Comparer des masses en soupesant et en se servant de la balance Roberval.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
3 sacs A, B et C par groupe de 4 élèves
sac A : 200 g de riz ou de pâtes
sac B: quelques dizaines de grammes de mousse, polystyrène ou coton. Il doit être plus volumineux que les autres.
sac C : 400g de clous, gravier. Les sacs A et C sont de volumes voisins.
Informations théoriques
Séance issue de Cap maths

1. estimer en soupesant

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Remettre un lot de 3 sacs à chaque équipe.

Vous allez chercher quel est le sac le plus lourd et quel est le sac le moins lourd. Il faut vous mettre d'accord par équipe. Vous expliquerez ensuite comment vous avez fait. Si certains élèves s'impliquent peu, vous pouvez les nommer rapporteur.

Veiller à ce que les élèves se mettent d'accord et que chacun puisse soupeser les sacs qu'il le désire.

Recenser au tableau les estimations des équipes sans valider les réponses données: le sac le moins lourd, le sac le plus lourd.

Faire expliquer les méthodes utilisées:

- le sac le plus volumineux est le plus lourd (conception forte encore bien présente chez les élèves de cet âge)

- en soupesant les sacs l'un après l'autre et en gardant la mémoire de la perception du poids.

- en soupesant 2 sacs, un dans chaque main et en faisant ainsi plusieurs comparaisons successives.

2. Vérification à l'aide de la balance

collectif | 20 min. | découverte

Si vous le pouvez, donner une balance à chaque équipe, sinon inviter les élèves à venir faire les manipulations sur la balance collective.

Vous allez vérifier vos estimations précédentes avec ce instrument qui s'appelle une balance. Placer un sac sur chaque plateau  et essayer de comprendre ce qu'il se passe.

Laisser les élèves faire des essais et les commenter: le plateau qui porte l'objet le plus lourd est le plus bas.

Si vous le pouvez, avec chaque élève, prenez les 2 sacs extrêmes, demander à l'élève de mettre ses paumes vers le haut, bras tendus, sans toucher a table, placer les sacs à 10 cm au-dessus des mains et lâcher les sacs d'un coup. La main qui recevra le sac le plus lourd va descendre plus. Chacun va le ressentir et observer sur les autres.

Demander aux élèves de réfléchir à une méthode pour permettre de vérifier que le sac C est le plus lourd. Recenser les propositions. Conclure qu'il faut mettre les sacs C et A sur les 2 plateaux, puis les sacs C et B. On peut ainsi vérifier que C est plus lourd que A et plus lourd que B.

3. synthèse: la masse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer la notion de masse et le rôle de la balance:

La propriété des objets dont on parle est la masse. L'objet le plus lourd a la plus grande masse. La balance à plateaux sert à comparer des masses. Si les plateaux sont vides,la balance est en équilibre: les plateaux sont à la même hauteur. Si on place deux objets sur les plateaux, le plateau qui baisse porte l'objet le plus lourd. L'objet le plus lourd n'est pas forcément le plus gros. Si les 2 plateaux restent à la même hauteur, les 2 objets ont la même masse.

Faire vérifier cette dernière propriété en plaçant 2 sac A de même masse sur les 2 plateaux de la balance.

On aborde ici la notion de masse par un pb de comparaison. L'élève doit comprendre de quelle propriété de l'objet il s'agit, en particulier distinguer masse et volume. La notion de mesure sera abordée au CE1.

4. entrainement à l'utilisation de la balance

individuel | 10 min. | entraînement

Donner à chaque équipe deux objets de la classe.

Demander d'estimer en soupesant lequel est le plus lourd, puis de vérifier avec la balance.

On peut aussi donner 2 objets identiques mais de matière différente: cuillère en métal et en plastique.

2

entrainement comparaison de masse

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des objets selon leur masse en utilisant la balance Roberval.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
balance Roberval
objets
cartes à pinces
Informations théoriques
Laisser les élèves s'entrainer avec la balance avant de passer à la phase dessinée sur carte à pinces

1. entrainement avec les objets et la balance

individuel | 30 min. | entraînement

Laisser les élèves s'entrainer en autonomie avec les cartes à pinces, les objets et la balance.

 

2. entrainement avec les cartes à pinces

individuel | 20 min. | entraînement

Ensuite, faire les cartes à pinces sans balance ni objets, c'est le passage à l'abstraction.

A réaliser autant de fois que l'élève le souhaite, c'est autocorrectif si vous mettez des gommettes derrière la bonne réponse.