Rituels d'écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
ULIS.
Auteur
L. VIGNAIS-COMBALDIEU
Objectif
CYCLE 2
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
CYCLE 3 (groupe 4 uniquement)
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
- Avoir de connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
13 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituels quotidiens pour s'entrainer à écrire et à devenir autonome en écriture.
4 groupes de besoin
*groupe 1 Ambre
Objectif : dictée à l'adulte, faire une phrase à l'oral
+ travail sur la graphie en reproduction de lettres
*groupe 2 : Emma – Julie – Manuel L
Objectif : écrire deux à trois phrases et me corriger avec l’aide des adultes
*groupe 3 : Rahyann – Lorenzo – Manuel B – Céline – Steven – Marvyn - Céliana – Benjamin – Tony – Jérôme – Kamel - Quentin
Objectif : écrire trois à quatre phrases et me corriger avec l’aide de l'adulte et des outils.
*groupe 4 : Enzo – Alexandre – Alessio – Maeva – Axel – Mélissa – Laura
Objectif : écrire au moins cinq phrases et me corriger seul avec l’aide des outils.

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.