électricité CE2

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
D. CLEMENT
Objectif
Réaliser un circuit électrique simple à partir d'un schéma.
identifier des conducteurs et des isolants.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Dates
Créée le 13 février 2018
Modifiée le 13 février 2018
Statistiques
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Licence
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Fin de la séquence sur l'électricité: conducteurs/isolants.
En CP, allumer une ampoule avec une pile puis loin de la pile, en CE1 circuit série et dérivation et avec interrupteur.

Déroulement des séances

1

l'ampoule et la pile

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir et reproduire les schémas de l'ampoule et de la pile.
Connaitre le vocabulaire associé.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
ampoule, pile
feuille de schémas ampoule/pile 1/élève
feuille de schéma de circuit électrique 1/élève
Informations théoriques
Prérequis: avoir travailler la notion de circuit

1. découverte des schémas de l'ampoule et de la pile

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer une ampoule et une pile pour 2 élèves.

Rappel du vocabulaire de CP et de CE1: leur demander de décrire les différents éléments de chacun.

Leur expliquer que nous allons le garder en mémoire sous forme de schéma légendé (rappeler qu'un schéma est un dessin simplifié)

Projeter au tableau le schéma de l'ampoule, le légender ensemble puis donner une feuille de schémas à chaque élève.

Vous devez légender le schéma de l'ampoule.

Faire de même avec la pile.

2. lecture de schéma et expérimentation

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Maintenant vous allez lire un schéma de circuit électrique et le réaliser.

Pour cela, vous allez devoir vous mettre d'accord sur la commande de matériel à passer. Ensuite je vous le donnerai. Puis vous devrez réaliser le même circuit que celui que je vous ai donné, les éléments dans le même ordre.

Laisser les élèves se mettre d'accord sur la liste du matériel.

Passer ensuite distribuer et vérifier le circuit monté.

Si possible donner des circuits différents à réaliser aux différents groupes, pour réaliser la synthèse ensuite.

Attendre que tous les groupes ait réalisé correctement leur circuit. Pendant ce temps, on pourra demander aux autres élèves d'écrire la liste du matériel utilisé.

3. synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer les différents schémas et circuits à la classe entière.

Leur demander quelles sont les différences et les similitudes de tous ces circuits.

Pour arriver à montrer que le même matériel est utilisé à chaque fois, peu importe la place des différents éléments, si le circuit est fermé, l'ampoule s'éclaire.

2

conducteurs/isolants

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier si un objet/matière est conducteur ou isolant
Compléter un tableau à double entrée
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
le même matériel que la séance précédente
+ 1 fil supplémentaire + différents objets à tester
tableau à double entrée

1. réalisation du circuit électrique à partir d'un schéma

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

2. test des objets

groupes de 4 | 30 min. | découverte

3. synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation