Les Durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
A. TULANGI
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Résoudre des problèmes impliquant des conversions simples d'une unité usuelle à une autre.
Dates
Créée le 14 février 2018
Modifiée le 25 février 2018
Statistiques
140 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence n'intervient logiquement qu'après que les enfants aient travaillé sur les correspondances entre les unités du temps proche.

Déroulement des séances

1

Calculer une durée

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Convertir avant de calculer si nécessaire.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon.

1. Mise en projet

collectif | 5 min. | recherche

1) Rappel succinct des équivalences entre heures, minutes et secondes.
2) Puis l'enseignant annonce que les élèves vont apprendre à calculer des durées.
3) L'enseignant pose la question suivante: "Qu'est-ce qu'une durée?"
 

2. Émergence des représentations des élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4) Les élèves tentent d'y répondre jusqu'à s'approcher de la réponse attendue: "La durée c'est le temps que dure un événement, un fait. C'est le temps qui s'écoule entre le temps de départ, de commencement et le temps d'arrivée ou de fin."
 

3. Exercices d'entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

5) Puis l'enseignant présente un exemple au tableau: " Marie effectue un trajet en voiture qui l'amène de Paris à Lyon. Elle part de Paris à 6h30 et arrive à Lyon à 10h. En combien de temps Marie a-t-elle rejoint Lyon depuis Paris? "
6) Puis l'enseignant leur donne deux autres énoncés-problèmes pour s’entraîner.