Agénor et Abélard

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Mettre en place une stratégie de compréhension en lecture

Attendu(s) de fin de cycle:
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Connaissances et compétences associées :
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre un texte.
Dates
Créée le 15 février 2018
Modifiée le 03 mars 2018
Statistiques
178 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Agénor et Abélard - Episode 1

Dernière mise à jour le 15 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Chercher dans le texte les éléments pour comprendre le texte.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Livres "Rue des contes"
Fiches de lectures différenciées
Vidéo projecteur
Remarques
Rue des contes page 44

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont étudier un conte "Agénor et Abélard". Cette étude commence ce jour et se fera en 4 épisodes. Il explique qu'aujourd'hui ils vont devoir se concentrer pour étudier l'épisode 1. 

2. Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant propose aux élèves une première lecture magistrale.

Les élèves sont en écoute active. A l'issu de cette première lecture, les élèves sont inviter à identifier les difficultés présentent dans le texte.  Une fois les difficultés identifiées, deux ou trois élèves reformulent ce qu'ils ont compris du texte.  

 

3. Consigne

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant distribue aux élèves les différentes fiches de lecture. Les fiches sont lues par l'enseignant. L'enseignant lit chaque consigne et invite les élèves à les reformuler (deux ou trois élèves à chaque foi.)

Ils écoutent les consignes. Deux ou trois élèves reformulent les consignes. 

Vous allez lire le texte attentivement, puis vous allez chercher dans le texte les réponses aux questions qui vous sont posés. On va lire ensemble les consignes pour s'assurer que vous pouvez tout faire tout seul.

3 niveaux de différenciation suivant le niveau de de décodage des élèves

Niveau 1 : l'élève décode aisément (texte dans le livre et questionnaire  complet)  -  14 élèves

Niveau 2 : l'élève décode avec quelques difficultés (texte complet adapté (lire couleur) + questionnaire raccourci)  -  6 élèves

Niveau 3 : décodage très difficile (résumé du texte adapté (lire couleur) + une activité de texte à compléter)  - 6 élèves

4. Travail de la compréhension

individuel | 15 min. | découverte

Groupe niveau 1 & 2

Lecture du texte

Réponses aux questions

Les élèves qui finissent plus tôt réalisent un travail d'autonomie le temps que tous les élèves terminent.

Groupe niveau 3

Lecture du résumé 

Travail sur la question posée

L'enseignant passe dans les rangs, pour répondre aux diverses questions. Il accompagne en priorité les élèves du groupe 3.

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction se fait au tableau, le questionnaire est projeté au tableau. 

A chaque question un élèves répond et montre à l'enseignant sa réponse dans le texte projeté au tableau.

2

Agénor et Abélard - Episode 1

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Chercher dans le texte les éléments pour comprendre le texte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livres "Rue des contes"
Vidéo projecteur
Remarques
Rue des contes page 44

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de l'épisode précédent. 

Agénor et Abélard sont des jumeaux qui sont très différents et se chamaillent souvent. Leurs parents sont très fatigués. 

2. Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant propose aux élèves d'observer le paratexte. L'image du texte est projetée au tableau. 

Les élèves émettent des hypothèses sur ce qu'ils vont lire dans le texte. 

L'enseignant propose aux élèves une première lecture magistrale (les élèves n'ont pas le texte sous les yeux). 

Les élèves sont en écoute active. A l'issu de cette première lecture, les élèves sont inviter à identifier les difficultés présentent dans le texte.  Une fois les difficultés identifiées, deux ou trois élèves reformulent ce qu'ils ont compris du texte.  

3. Consigne

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez lire le texte attentivement, puis vous allez chercher dans le texte les réponses aux questions qui vous sont posés. 

Les élèves en difficultés ont droit à une deuxième lecture. 

4. Travail de la compréhension

individuel | 15 min. | découverte

On va chercher ensemble les informations dans le texte.

1 - Repérer les numéros de lignes. 

2 - Repérer les réponses aux questions dans le texte : 1 individuel (2') et 2 collectif soulignage au tableau des réponses.

3

Des jumeaux célèbres

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Chercher dans le texte les éléments pour comprendre le texte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livres "Rue des contes"
Vidéo projecteur
Fiches texte et questions
Remarques
Rue des contes page 60

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séquence précédente. 

Les élèves rappellent l'histoire de Abélard et Agénor. 

2. Observation du paratexte et de la disposition du document

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à décrire le document sans lire les texte. 

Les élèves listent les différents éléments du document.

Titre : Des jumeaux célèbres

Sous-titre 1 : Romulus et Remus, des jumeaux ennemis

Sous-titre 2 :Castor et Pollux des jumeaux amis.

5 textes 

3 images

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils vont s'attendre à lire. Il demande également aux élèves en quoi le document proposé est lié à l'histoire d'Agénor et d'Abélard. 

Ils émettent des suppositions et trouvent ce qui lie le document à l'histoire d'Agénor et Abélard. 

L'enseignant propose aux élèves une première lecture magistrale à chaque fois il pointe du doigt le texte qu'il lit (textes projetés au tableau).

Les élèves sont en écoute active. A l'issu de cette première lecture, les élèves sont invités à identifier les difficultés présentent dans le texte.  Une fois les difficultés identifiées, deux ou trois élèves reformulent ce qu'ils ont compris du texte.  

Quel est le type de texte que je viens de lire ? 

Répondre à la question. 

Il distribue aux élèves les textes qui seront à coller dans le cahier de lecture. 

Nous allons maintenant numéroter les lignes de chaque texte. Comme il y a plusieurs textes, nous recommenceront à chaque fois la numérotation. 

Un élève vient au tableau numéroter les textes. 

Les autres élèves numérotent sur leur texte. 

3. Consigne

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez lire le texte attentivement, puis vous allez chercher dans le texte les réponses aux questions qui vous sont posés.

Vous noterez à chaque fois le texte dans lequel vous trouvez la réponse ainsi que le numéro de ligne. 

Une fiche contenant quatre question est distribuée aux élèves. 

Les élèves en difficultés ont droit à une deuxième lecture. 

4. Travail de la compréhension

individuel | 15 min. | découverte

On va chercher ensemble les informations dans le texte.

1 - Repérer les parties dans lesquelles on trouve les réponses. 

2 - Repérer les réponses aux questions dans le texte : 1 individuel (2') et 2 collectif soulignage au tableau des réponses. 

Les élèves viennent au tableau repérer les réponses aux questions. 

Ils écrivent à côté des questions le texte dans lequel ils ont trouvé la réponse et le numéro de ligne. 

4

Les châteaux forts

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Chercher dans le texte les éléments pour comprendre le texte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livres "Rue des contes"
Vidéo projecteur
Fiches texte et questions
Informations théoriques
Prévoir une carte de F rance pour montrer aux élèves où se situe Guédelon.
Remarques
Rue des contes page 62

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séquence précédente. 

Les élèves rappellent l'histoire de Abélard et Agénor. 

2. Observation du paratexte et de la disposition du document

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à décrire le document sans lire les texte. 

Les élèves listent les différents éléments du document.

Titre : Les châteaux forts

Image avec texte

Image +  texte

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils vont s'attendre à lire. Il demande également aux élèves en quoi le document proposé est lié à l'histoire d'Agénor et d'Abélard. 

Ils émettent des suppositions et trouvent ce qui lie le document à l'histoire d'Agénor et Abélard. 

L'enseignant propose aux élèves de lire le document. 

Chaque élève lit une définition.

Dans le deuxième texte un élève lit une phrase.

Les autres élèves sont en écoute active. A l'issu de cette première lecture, les élèves sont invités à identifier les difficultés présentent dans le texte.  Une fois les difficultés identifiées, deux ou trois élèves reformulent ce qu'ils ont compris du texte.  

Quel est le type de texte que vous venez de lire ? 

Répondre à la question. 

Il distribue aux élèves les textes qui seront à coller dans le cahier de lecture. 

Nous allons maintenant numéroter les lignes du deuxième texte.

Un élève vient au tableau numéroter les textes. 

Les autres élèves numérotent sur leur texte. 

3. Consigne

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez lire le texte attentivement, puis vous allez chercher dans le texte les réponses aux questions qui vous sont posés.

Dans la première partie vous soulignez ce qui vous permet de répondre. Et nous écrirons ensemble la réponse. Dans la seconde, vous noterez à chaque fois le numéro de la ligne où vous trouvez la réponse.

Une fiche contenant quatre question est distribuée aux élèves. 

Les élèves en difficultés ont droit à une deuxième lecture. 

4. Travail de la compréhension

individuel | 15 min. | découverte

On va chercher ensemble les informations dans le texte.

1 - Repérer les parties dans lesquelles on trouve les réponses. 

2 - Repérer les réponses aux questions dans le texte : 1 individuel (2') et 2 collectif soulignage au tableau des réponses. 

Les élèves viennent au tableau repérer les réponses aux questions. 

La réponse aux deux premières questions est construites par l'ensemble de la classe. 

Pour les autres questions, les élèves écrivent à côté des questions le numéro de la ligne où ils ont trouvé la réponse.

5

C'est dans mon assiette

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Chercher dans le texte les éléments pour comprendre le texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Livres "Rue des contes"
Vidéo projecteur
Fiches texte et questions
Remarques
Rue des contes page 64

1. Observation du paratexte et de la disposition du document

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à décrire le document sans lire les texte. 

Les élèves listent les différents éléments du document.

Titre : Les châteaux forts

5 parties avec sous-titres - Image +  texte

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils vont s'attendre à lire. 

Ils émettent des suppositions. 

L'enseignant propose aux élèves de lire le document. 

Chaque élève  lit une phrase.

Les autres élèves sont en écoute active. A l'issu de cette première lecture, les élèves sont invités à identifier les difficultés présentent dans le texte.  Une fois les difficultés identifiées, deux ou trois élèves reformulent ce qu'ils ont compris du texte.  

Quel est le type de texte que vous venez de lire ? 

Répondre à la question. 

Il distribue aux élèves les textes qui seront à coller dans le cahier de lecture. 

Nous allons maintenant numéroter les lignes de chacun des textes.

Un élève vient au tableau numéroter les textes. 

Les autres élèves numérotent sur leur texte. 

2. Consigne

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez lire le texte attentivement, puis vous allez chercher dans le texte les réponses aux questions qui vous sont posés.

Vous noterez à chaque fois le numéro de la ligne où vous trouvez la réponse. Nous construirons à chaque fois ensemble les réponses.

Une fiche contenant quatre question est distribuée aux élèves. 

Les élèves en difficultés ont droit à une deuxième lecture. 

3. Travail de la compréhension

individuel | 15 min. | découverte

On va chercher ensemble les informations dans le texte.

1 - Repérer les parties dans lesquelles on trouve les réponses. 

2 - Repérer les réponses aux questions dans le texte : 1 individuel (2') et 2 collectif soulignage au tableau des réponses. 

Les élèves viennent au tableau repérer les réponses aux questions. 

Les réponses aux  questions sont construites par l'ensemble de la classe. 

Pour les autres questions, les élèves écrivent à côté des questions le numéro de la ligne où ils ont trouvé la réponse.