La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Connaitre l'euro pièces et billets
- Etre capable d'utiliser des équivalences pour rassembler une somme d'argent
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Dates
Créée le 16 février 2018
Modifiée le 03 mars 2018
Statistiques
1575 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'euro

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaitre les différents éléments de l'euro.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Pièces et billets du fichier PCLM
Informations théoriques
Le centimes est une notion arbitraire qui permet une subdivision de la monnaie. Il peut paraitre difficile de mener une activité de recherche sur cette notion. Cette information sera donnée aux élèves.
Remarques
La première partie est un rappel de CP, qui pourra aller très vite si tous les élèves se rappellent des différents composantes .

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont travailler sur la monnaie. Il demande à tous les élèves le nom de la monnaie utilisée à la Réunion et en France. 

L'euro est donc notre monnaie, savez ce qui compose la monnaie (pièces et billets) ?

Les élèves sur leurs ardoises doivent noter sur les différents pièces et billets qui composent l'euro.

8 pièces ( 6 pièces de cents et 2 pièces en euros) 1, 2, 5, 10, 20 et 50 cts  -- 1 et 2 €

7 billets : 5, 10, 20, 50, 100  200, et 500€

2. Correction

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant a au préalable placé dans une enveloppe tous les pièces et billets qui composent la monnaie européenne.

Les élèves donnent les différents billets et pièces qu'ils connaissent. Ceux-ci sont affichés au tableau, en cas d'erreur l'enseignant confronte les réponses des élèves.

Les pièces et les billets sont placés au tableau dans le désordre.

 

3. Les centimes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves ,qui auront placés les centimes comme les plus petits éléments de la monnaie, que dans centimes il y a cent et que 100 centimes valent 1€.

Il pourra faire un parallèle avec les groupes échanges.

4. Constitution de sommes d'argent en centimes

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant que vous savez que 100 centimes = 1 €. Vous allez devoir constituer des sommes que je vous donnerai. Vous aurez par groupe de 2 une enveloppe avec des pièces.  A chaque fois vous essayez de rassembler cette somme de deux façons différentes. 

Par exemple dans ces gobelets j'ai rassemblé à chaque fois 1 €.

L'enseignant écrit au tableau différentes sommes :

1 € 20  

 10 centimes

46 cents

Les sommes sont donnés entières à chaque fois (euros et centimes sont donnés)

L'enseignant écrit à chaque fois au tableau les propositions faites par les élèves.

1€20 : 6 pièces de 20 cents - 50 cents + 50 cents + 20 cents

10 centimes : 10 cents - 10 p de 1 cent - 5 p de 10 cent

46 cent :   4 p de 10 cents et 6 p de 6 cents

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

La trace écrite est distribuée aux élèves et collée dans le cahier de mathématiques. 

Deux informations sur la trace écrite : 

L'ensemble des pièces et billets.

La règle d'échange 100 cents = 1€

2

Payer avec de la monnaie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser l'euro.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Pièces et billets du fichier PCLM
Fiche exercice

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant invite les élèves se rappeler des séances précédentes. 

Les différents éléments qui composent la monnaie. 

8 pièces ( 6 pièces de cents et 2 pièces en euros) 1, 2, 5, 10, 20 et 50 cts  -- 1 et 2 €

7 billets : 5, 10, 20, 50, 100  200, et 500€

2. Le jeu de la marchande

collectif | 25 min. | entraînement

L'enseignant écrit au tableau une liste d'objet avec les prix à côté et les élèves doivent rassembler le prix nécessaire pour payer l'objet. 

Les élèves disposent de pièces en cartons doivent faire l'acompte à chaque fois. Les élèves écrivent leur réponses sur une fiche d'exercice.