Days of the week

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Utiliser le lexique des jours de la semaine et l'énoncé "What is the day?"
Lexical : Days of the week : Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday.
Enoncé : "What is the day?" (on pourra rajouter today dans le cadre d'un rituel).

Attendu(s) de fin cycle :
- Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.


Relation aux programmes:
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 17 février 2018
Modifiée le 18 février 2018
Statistiques
226 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

The week days

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Connaitre les jours de la semaines (objectif lexical : Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday and Friday).
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards
Cartes pour les élèves
Vidéoprojecteur
Informations théoriques
Durant les séances d'anglais, on utilise très peu de mot en français. Les jours de la semaine relèvent d'une notion non matérialisée. Pour aider les élèves, les flashcards utilisées seront le nom des jours de la semaine écrits en français.

1. Rebrassage - Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Travail sur les nombres:

  •  Listen and Show 

L'enseignant donne aux élèves des nombres de 1 à 10.

Les élèves montrent les nombres sur leurs doigts. 

  • Show and repeat :

L'enseigant montre un nombre et donne l'énoncé :"What is this number?"

Les élèves répondent un par un à l'oral.

L'enseignant corrige la prononciation le cas échéant.

2. Introduction du nouveau lexique

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant présente aux élèves le nouveau lexique. Il présente les cinq jours de la semaine à apprendre en utilisant les flashcards. 

3. Appropriation du nouveau lexique.

collectif | 10 min. | découverte

Listen and Repeat

  • 1 - Collectif

L'enseignant montre les flashcards et donne le nom des jours de la semaine à l'oral. 

Dans un premier temps les élèves écoutent et répètent collectivement.

  • 2 - Individuel

L'enseignant passe dans la classe et demande à un élève de lui donner le jour de la semaine présenté. Il corrige la prononciation de l'élève lui demandant de répéter. Puis c'est à la classe entière de répéter le mot. 

4. Mémorisation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

1 - Listen and show 

L'enseignant donne le nom d'un jour de la semaine.

Les élèves ont reçu des cartes individuelles avec les noms des jours de la semaine en français. A chaque fois que l'enseignant donne le nom d'un jour de la semaine, les élèves lèvent la carte correspondante.

2 -  Kim's game 

L'enseignant projette la liste des 5 jours de la semaine étudiés. Il donne la consigne suivante aux élèves

" I'm going to show you some lists of week days, every time one day is missing. You have to show me wich one is missing." 

L'enseignant illustre la consigne avec des gestes et utilise un exemple. 

Les élèves doivent à chaque fois repérer le jour de la semaine manquant dans la liste. 

2

The week days

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Connaitre les jours de la semaines (objectif lexical : Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday and Friday).
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards
Cartes pour les élèves
Vidéoprojecteur
Informations théoriques
Durant les séances d'anglais, on utilise très peu de mot en français. Les jours de la semaine relèvent d'une notion non matérialisée. Pour aider les élèves, les flashcards utilisées seront le nom des jours de la semaine écrits en français.
Remarques
La seconde séance reprend la même trame que la première et permet d'introduire les deux derniers jours manquants : samedi et dimanche.

1. Rebrassage - Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Travail sur les nombres:

  •  Listen and Show 

L'enseignant donne aux élèves à l'aide des flashcards des jours de lundi à vendredi.

Les élèves montrent les jours à l'aide de leurs cartes individuelles. 

2. Introduction du nouveau lexique

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant présente aux élèves le nouveau lexique. Il présente les deux jours de la semaine restants (saturday et friday) à apprendre en utilisant les flashcards. 

3. Appropriation du nouveau lexique.

collectif | 5 min. | découverte

Listen and Repeat

  • 1 - Collectif

L'enseignant montre les flashcards et donne le nom des jours de la semaine à l'oral. 

Dans un premier temps les élèves écoutent et répètent collectivement.

  • 2 - Individuel

L'enseignant passe dans la classe et demande à un élève de lui donner le jour de la semaine présenté. Il corrige la prononciation de l'élève lui demandant de répéter. Puis c'est à la classe entière de répéter le mot. 

4. Mémorisation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

1 - Listen and show 

L'enseignant donne le nom d'un jour de la semaine.

Les élèves ont reçu des cartes individuelles avec les noms des jours de la semaine en français. A chaque fois que l'enseignant donne le nom d'un jour de la semaine, les élèves lèvent la carte correspondante.

1 - Kim's game

L'enseignant projette la liste des 7 jours de la semaine. Il donne la consigne suivante aux élèves

" I'm going to show you some lists of week days, every time one day is missing. You have to show me wich one is missing." 

L'enseignant illustre la consigne avec des gestes et utilise un exemple. 

Les élèves doivent à chaque fois repérer le jour de la semaine manquant dans la liste.