Lecture et compréhension - Fiche n° 10 : Seul à bord (2)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Lire un texte en retenant les éléments essentiels afin de pouvoir répondre aux questions posées.
Comprendre un texte lu.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 février 2018
Modifiée le 21 février 2018
Statistiques
41 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Seul à bord (2)

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Savoir répondre aux questions après avoir lu un texte.
Mémoriser les informations d'un texte.
Savoir rechercher des informations dans le texte
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier de lecture silencieuse (Fichier n°10)
Fichier de correction

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Designe  6 élèves pour lire le texte à haute voix

  1. Mona : A nouveau à .... par le stabiliser
  2. Keylan : Il lui fallut ..... plein les poumons
  3. Célia : Au secours .... se moquer de lui
  4. Steny-lou : Le micro ...... sur le bouton du boitier
  5. Dafka : Je vous entends ..... terminé
  6. Slaiyven : Maintenant .... Terminé
  7. Afina : Brian attendit ..... le pilote
  8. Thiago ou Dairon : Sa voix ..... C'etait sans espoir.

Nous allons travailler de la manière suivante :

  • Les élèves au fond vont travailler de manière individuelle. Quand ils auront terminé, ils pourront aller aider les tables d'Afina et Jonas.
  • Les tables de Jonas et Afina, vous travaillez de manière individuelle et dès lors que vous avez terminé, vous pouvez confronter vos idées.
  • Les tables de devant : Je vais venir avec vous pour vous aider.

2. Lecture et compréhension

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Les élèves se mettent à lire le document et à répondre aux questions.

Passe au sein des groupes pour vérifier que tout le monde est entré dans l'activité.

Répond aux questions posées par les élèves.

Les élèves autonomes aident les élèves capables de collaborer.

L'enseignant aide les élèves peu autonome au niveau de la lecture et la compréhension.

Les élèves peu autonomes peuvent s'aider du texte pour répondre aux questions du " As tu bien compris ?"

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relecture du texte à haute voix pour l'ensemble de la classe.

Interroge les élèves pour donner les réponses.

Passe au sein des groupes pour vérifier qu'ils corrigent.

Prisent de la correction.

Répondent aux questions posées.

Réponses :

As tu-bien compris ?

1. b - 2 a - 3. c - 4. c - 5. a

As-tu bien retenu ?

1. le premier - 2 : le champ de pétrole - 3 : Je n'ai rien à manger - Mon père est absent

Recherche dans le texte

Il finit par le stabiliser (Ligne 12)

Il fut pris de panique (Ligne 21)

Il éclata en sanglot (Ligne 24)

Des parasites (Ligne 34)

Le coin des jeux

Au secours, je suis en danger

Charade

Piloter (pie, lot, thé) et message (mes, sage)