- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture : découvrir le roman d'apprentissage (ou le conte initiatique).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mettre en relation des textes et des images.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
Dates
Créée le 01 mars 2018 Modifiée le 01 mars 2018
Statistiques
234 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Par diverses activités de lecture et d'écriture autour de cet album lu individuellement en amont :
- amener les élèves à comprendre le genre de l'oeuvre (roman d'apprentissage) et le message qui en découle ;
- les aider à repérer les procédés utilisés par l'auteur.
Déroulement des séances
Séance 1 : "Cours" séance 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 2 : "Cours" séance 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
S'approprier le schéma narratif de l'histoire.
Comprendre les émotions du héros au fil de l'histoire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Les images sélectionnées à projeter
Les mêmes images à donner aux élèves (1 jeu par élève)
Informations théoriques
Flash back
Ségragation raciale aux Etats-Unis
1. Observation des images
| 5 min. | découverte
- Les images sont affichées au tableau, dans le désordre : les élèves regardent silencieusement.
- consigne du PE : votre travail consiste à remettre les images dans l'ordre du livre.
-> bien insister sur l'ordre du livre (pour arriver ensuite à la notion de flash back).
- chacun cherche.
2. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- mise en commun : les images sont mises en ordre.
- demander à un élève en parallèle de venir au tableau avec le livre pour valider.
-> mise au point sur le choix de l'auteur : l histoire est basée sur un retour en arrière.
- échanges oraux autour de la question : Où se passe cette histoire ?
-> demander aux élèves de valider ou non les propositions faites par chacun
apport nécessaire sur la ségrégation raciale aux Etats-Unis.
3. Travail individuel
| 20 min. | entraînement
Travail individuel : 2 tâches à effectuer
1. Les élèves font la même chose dans leur cahier de littérature : mettre les images en ordre (découper / coller).
2. Travail d'écriture : en dessous de chaque image, écrire :
- à quel moment de l'histoire sommes-nous ?
- que ressent Ray ?
-> faire un exemple oralement
3. Rôle du PE : aide individuelle lors du travail d'écriture.
Inciter les plus rapides à enrichir le vocabulaire des émotions.
2
"Cours" séance 2
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Approfondir la structure du récit par un événement central.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
image à projeter
questionnaire individuel
1. Découverte de la page 8
| 10 min. | découverte
Page 8 projetée :
- faire lire le texte à voix haute par 3 élèves (plusieurs fois)
- situer ce moment dans l'ensemble de l'oeuvre
- réfléchir ensemble : pourquoi est-ce un moment très important ?
2. Compréhension fine du texte
| 20 min. | entraînement
- questions posées : réponses à donner sur le cahier de littérature
- travail en autonomie pendant les ateliers tournants donc aucune aide du PE
3
Séance 3, activités satellites
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre ce que fut la ségrégation raciale.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Texte documentaire sur Rosa Parks
Texte à trous sur Martin Luther King
1. Lecture
| 20 min. | découverte
Texte sur Rosa Parks
- lecture silencieuse individuelle
- lecture à voix haute : à tour de rôle une phrase chacun.
- échanges et apports si besoin : vers Martin Luther King
2. Martin Luther King
| 10 min. | entraînement
Préparer avec les élèves le travail qui sera à faire à la maison :
chercher des informations sur Martin Luther King sur le site 1jour1actu
remplir le texte à trous préparé par le PE
-> ce sera corrigé la semaine suivante
3. Phase 3
| 10 min. | évaluation
Autodictée à apprendre à la maison :
Niveau 1 :
la ségrégation raciale aux Etats-Unis
C'est une système de séparation entre les Blancs et les Noirs. Selon la couleur de leur peau, les hommes et les femmes n'avaient pas les mêmes droits.
Niveau 2 :
la ségrégation raciale aux Etats-Unis
C'est une système de séparation entre les Blancs et les Noirs. Selon la couleur de leur peau, les hommes et les femmes n'avaient pas les mêmes droits.
Martin Luther King s'est battu de manière non violente pour lutter contre ces discriminations.
4. Phase 4
| 10 min. | évaluation
Autodictée à apprendre à la maison pour la semaine suivante :
"Nous devons apprendre à vivre ensemble comme des frères, sinon nous allons mourir tous ensemble comme des idiots."
4
Séance 4, vocabulaire
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enrichir son vocabulaire sur le thème des émotions
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait du manuel "l'atelier de vocabulaire" CM1 (chapitre les émotions), éditions Nathan
Remarques
Le travail est conséquent : 3 séance de 20 minutes chacune
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement
Découverte des fiches :
- travail par 2
- travail individuel de copie des mots à retenir
- fin des ex seuls
2. Phase 2
| 20 min. | entraînement
Suite des ex en ateliers tournants donc aucune aide
3. Phase 4
| 20 min. | entraînement
Fin des exercices
Alternance de plusieurs modes de travail : en grand groupe, par 2 et individuel
4. Phase 4
| 30 min. | évaluation
Evaluation en deux parties (une semaine plus tard) :
- dictée pour vérifier la mémorisation des mots
- ex pour vérifier la maîtrise du sens des mots
5
"Cours" séance 3
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre le rôle des différents personnages dans la vie de Ray.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Images à projeter.
Images individuelles.
1. Observation des images
| 15 min. | découverte
Les images sont projetées et trois questions sont posées aux élèves :
- qui sont les trois personnages ?
- quel est leur point commun ?
- pourquoi les faire apparaître ensemble ?
-> laisser les élèves réagir
-> les inciter à utiliser du vocabulaire appris précédemment sur les émotions
-> les amener à comprendre comment Ray a évolué au contact de chacun de ces personnages
2. Travail d'écriture
| 20 min. | entraînement
Dans le cahier de littérature, chacun colle les trois images et réponds aux deux premières questions.
Inciter les élèves à s'impliquer dans les réponses.
"Je pense que.... " , "pour moi..."
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Proposition : lire un ou deux textes produits individuellement.
Inciter certains en fonction de ce qui a été repéré lors du travail individuel.
2. synthèse à copier
6
"Cours" séance 4
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réinvestir ses connaissances en produisant un texte.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Evaluation de trois points
- compréhension de l'oeuvre (réinvestissment des séances)
- maîtrise de la présentation du dialogue (au moins 3 échanges entre les deux hommes)
- orthographe et syntaxe : en particulier verbes imparfait / passé composé et accords
Consigne de départ :
Ray rencontre M Brown, un journaliste qui souhaite l'interviewer pour mieux connaître sa vie.
"Bonjour Ray, je suis M Brown. Que faites-vous dans la vie ? Comment en êtes-vous arrivé là ?"
7
"Cours" séance 5, réalisation d'une première de couverture
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Réinvestir ce qui a été compris de l'oeuvre dans une création personnelle.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
feuille A4
feutres et crayons de couleur
1. Recherche
| 20 min. | découverte
- Début de l'activité à partir de la fin de la page 8 "Cours"
-> échanges sur ces mots
- Annonce de l'activité :
Réaliser individuellement une première de couverture de cette histoire
1; choisir un titre
2; illustrer
- travailler d'abord sur un brouillon, faire corriger le titre inventé
2. Réalisation
| 30 min. | entraînement
Travail plastique
Affichage des réalisations
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.