Portrait d'un monstre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. LISSORGUE
Objectif
- Identifier les caractéristiques d'un genre : le portrait (description physique et morale)
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Dates
Créée le 01 mars 2018
Modifiée le 04 avril 2018
Statistiques
327 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Production d'écrit :
le portrait physique (CE1)
le portrait physique et moral (CE2)

A partir d'un texte lu "le portrait d'un monstre" (situation générative), s'approprier la démarche du portrait physique. Les CE2 travailleront également le portrait moral (en lien avec leurs lectures en classe).

Déroulement des séances

1

Découverte du texte de référence : portrait d'un monstre

Dernière mise à jour le 03 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer les caractéristiques du texte et en déduire le genre (portrait physique)
- Repérer les contraintes d'écriture : texte au présent, chaînes d'accords (le pluriel) dans le GN
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de référence écrit en écriture cursive projeté au TBI
Dessins des monstres i
Fiche outils "des adjectifs pour décrire"
Remarques
Séquence construite à partir du guide pédagogique "Réussir en production d'écrit CE1", RETZ, Anne Chabrillanges
Séquence : portrait de monstre

1. Lecture compréhension

collectif | 10 min. | découverte
1) Lecture et amorce de l'étude de la structure
  • Lire le texte, demander de qui on parle, qu'est-ce qu'on apprend :  remarquer qu'on a toutes les informations nécessaires pour se "représenter" le monstre, pour savoir "à quoi il ressemble" : nous avons donc ici un "portrait".
  • s'interroger sur les mots "ses", "son", "sa" : ce sont des déterminants, comme "la", "le", "un" ... mais ils apportent une information importante /  quelle est la différence entre "la bouche" et "sa bouche" ? => ce sont les siens, on parle bien du même monstre du début à la fin
2) Ce que le lecteur apprend du sujet

On parle bien d'un monstre, mais qu'apprend-on sur ce monstre ? 
- la forme de sa tête
- ses yeux
- son nez
- sa bouche 

3) Bilan sur le genre : les caractéristiques du portrait

à quoi sert un portrait ? / que doit-contenir un portrait ? + faire la différence entre un portrait physique (ce que l'on voit), et le portrait moral (le caractère). 
"Un portrait, c'est un texte qui décrit un personnage. Quand on lit un portrait, on doit savoir à quoi le personnage ressemble". 

2. Appropriation du texte et étude de sa construction en lien avec l'étude de la langue

collectif | 10 min. | recherche

1) Respecter les accords dans le GN

  • Repérer la ponctuation : 4 majuscules et 4 points. Il y a 4 phrases (elles ont du sens)
  • Au TBI, entourer le e à la fin de "ouverte" et "pointue" : "pourquoi y a t'il ce "e" à la fin ?" (il s'agit de marquer l'accord au féminin). Insister : quand on parle, on entend bien le "e" dans ouverte, il faut aussi penser à l'écrire; quand on écrit il faut en plus faire attention à bien écrire même les e que l'on entend pas comme dans "pointue". 
  • De même faire remarquer les s du pluriel

Bilan oral : quand on écrit, on a le droit de se relire pour vérifier qu'on a bien pensé aux "s" et "x" du pluriel, et qu'on a aussi pensé aux "e" du féminin.

2) Respecter la nature du message : le genre du portrait

Qui peut me rappeler à quoi sert un portrait ? > Réponse : un portrait sert à décrire une personne, à expliquer à quoi elle ressemble. Donc si le message est bien clair, tout le monde doit pouvoir visualiser, s'imaginer, le même monstre. 

  • Demander aux élèves de sortir leur ardoise et de dessiner le monstre décrit par le texte. Comparer quelques représentations : faire se confronter en priorité des dessins très éloignés s'il y en a.
  • Vérifier dans le texte les informations nécessaires pour dessiner le monstre

3. Préparation à la phase d'écriture

collectif | 20 min. | entraînement

1) Explication de l'objectif du travail d'écriture

  • Expliquer que chaque élève va écrire un portrait de monstre en s'aidant de celui écrit au tableau,
  • pour cela, on va d'abord regarder de plus près à ce que l'on va garder et ce que l'on va changer. 

=> Collectivement : surligner les groupes de mots que l'on va garder : Ce monstre a une tête / , ses yeux,/ son nez/, sa bouche/ et laisser en blanc ce qui va changer(tout le reste).  

2) Détermination des critères de réussite

1. J'ai fait des phrases pour décrire la tête, les yeux, le nez, la bouche du monstre.
2. J'ai gardé les mots surlignés et j'ai changé les autres mots.
3. J'ai respecté les signes de ponctuation et l'orthographe.

3) Un outil important : le répertoire d'adjectifs
  • Distribuer la fiche outils "des adjectifs pour décrire". Laisser un moment aux élèves pour se l'approprier, expliquer que c'est un "répertoire" : les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique pour les retrouver plus facilement.

Dans le cahier de brouillon, s'entraîner à créer des phrases qui contiennent ces adjectifs. Donner quelques exemples à l'oral.

Bien préciser aux élèves qu'ils peuvent donner d'autres mots que ceux du répertoire, il reste de la place exprès pour pouvoir la compléter si on pense à un autre adjectif.

  • Après quelques minutes d'écriture, les élèves volontaires peuvent venir lire leurs productions (prendre 2 ou 3 élèves volontaires), puis déterminer ensemble si l'écrit est satisfaisant en reprenant les critères de réussite.

 

 

2

Production du texte

Dernière mise à jour le 04 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire le portrait d'un monstre en utilisant le lexique de la fiche outil.
Respecter la ponctuation qui convient.
Utiliser un guide de relecture (grille des critères de réussite)
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
La première phase s'effectue collectivement, puis la phase d'écriture au brouillon se fait en autonomie pour les CE2.

1. Production de texte avec les CE1

collectif | 15 min. | découverte
  • Projeter au TBI le texte référent, la consigne, le guide de relecture.
  • Lire la consigne : "écrire un portrait de monstre en gardant les mots encadrés, en remplaçant les mots surlignés, et en respectant la ponctuation et l'orthographe". 
    Montrer que les différents attendus sont notés sur la grille des critères de réussite (distribuée aux élèves).
1) Travail préparatoire sur l'utilisation de la fiche outils sur les adjectifs :
  • rappels sur l'adjectif : au TBI l'enseignante souligne en vert les adjectifs, et demandent à quoi ils servent (ils donnent une information sur le nom). Expliquer aux élèves que le but de la fiche outils sur les adjectifs, c'est justement d'en trouver plein d'autres qui soient différents. Dans la grille des critères, on voit qu'il faudra utiliser au moins 4 adjectifs (ce qui fait en réalité une moyenne de  1 par phrase, mais ça n'est pas à préciser aux élèves).
2) Amorce du travail d'écriture

Distribution de la grille des critères de réussite des CE1, lecture collective rapide.
Distribution des brouillons (1/2 page seyès). 

2. Mise en activité des CE2 en lien avec la lecture de l'album "Mademoiselle Sauve-qui-peut"

collectif | 5 min. | découverte

Pendant que les CE1 commencent leur production, lire les critères de réussite des CE2 : les CE2 devront décrire des parties du corps différentes de la tête, et ajouter des éléments de portrait moral au monstre. 

Oralement : donner des exemples d'éléments de portrait moral : il s'agit de donner des informations sur son caractère. On peut s'aider pour cela d'autres personnages que l'on connaît déjà : on peut être gentil, innocent, méchant, embêtant... On peut prendre l'exemple de Mademoiselle Sauve-qui-peut et du loup. On peut alors réinvestir les traits de caractère de ces personnage pour décrire notre montre. Donner quelques exemples oralement. 

Distribuer une feuille Seyes A4 où ils devront coller la consigne ainsi que la grille de critères de réussite, et ils pourront écrire leur 1er jet au propre.  Passer aux CE1. 

3. Travail guidé des CE1

individuel | 10 min. | entraînement

Passer derrière les élèves de CE1, en priorité ceux qui ont le plus de mal à se mettre au travail, pour les conseiller dans leur choix lexical, les rappeler à la consigne quand nécessaire etc. 


On sera particulièrement vigilant à l'orthographe, car ils devront nécessairement recopier au propre sans erreur d'orthographe. On n'hésitera pas à souligner les erreurs, et proposer l'utilisation du dictionnaire si possible. Les erreurs d'accord seront mentionnées mais devront être corrigées par les élèves eux-mêmes. 

4. Phase de lecture de la production personnelle (décrochée ou non de la séance)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques élèves volontaires pourront lire leurs productions, et les élèves de la classe devront estimer si les critères de réussite sont respectés, et peuvent éventuellement donner des conseils pour améliorer la production écrite.