Formes géométriques planes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 02 mars 2018
Modifiée le 02 mars 2018
Statistiques
306 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

il était un petit homme

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reconnaître et nommer des figures planes: disque, triangle, carré
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
reproduction par LV du dessin du petit homme(tête et mains carré, chapeau et pieds triangulaires, ventre arrondi)
formes géométriques nécessaires pour compléter le dessin
formes de jeu de construction
une boîte avec un trou pour passer la main/LV

1. nommer les formes

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Chaque LV reçoit un dessin représentant le "petit homme".

Les formes géométriques sont placées au centre de la table.

L'enseignant chante le refrain de la chanson "Pirouette cacahuète" dont les paroles sont modifiées.

Il était un petit homme

Pirouette cacahuète

Il était un petit homme

qui avait un drôle de chapeau.

Puis

qui avait de drôles de petites mains

qui avait de drôles de chaussures

qui avait une drôle de petite tête

qui avait une drôle de chemise.

Pour chaque strophe, l'enseignant présente et nomme une forme pour compléter son "petit homme" puis la pose sur son dessin.

Il demande aux LV de chercher une forme identique au centre de la table.

 

2. trier des formes simples

groupes de 6 | 15 min. | recherche

- trier les formes en papier utilisées pour reconstituer le petit homme:

Chercher tous les ronds (cercles) puis tous les triangles puis tous les carrés.

- compléter le classement obtenu avec des figures planes disponibles dans la classe

3. reconnaître les formes géométriques par le toucher

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Une boîte avec un trou pour passer la main est sur la table.des formes planes sont à l'intérieur, un tissu empêche de voir à l'intérieur. 

- ouvrir la boîte. Nommer les formes en les sortant une à une. sortir les formes

- constater que tous ont les mêmes formes: disque, carré, triangle

- prendre tous la même forme,  la manipuler en fermant les yeux et la placer dans sa boîte.

- fermer les boîtes, passer la main par le trou et explorer le contenu. Sortir la forme de son choix et la nommer.

- Remettre toutes les formes dans la boite et sortir une forme en respectant la consigne de l'enseignant: l'enseignant montre ou nomme l'objet que les LV doivent sortir.

Sur la table, prévoir des formes identiques à celkles qui sont dedans. Les LV qui ne savent pas la nommer peuvent la montrer. L'enseignant rappelle son nom.