Etre capable d'écrire une devinette qui induit un métier

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
F. GOUPIL
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
  • Mettre en voix un texte après préparation.
Dates
Créée le 05 mars 2018
Modifiée le 05 mars 2018
Statistiques
103 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Ecrire une devinette inductive de métier

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Produire des écrits réflexifs pour expliquer une démarche, justifier une réponse, argumenter.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
trois énigmes
images des métiers à deviner
Informations théoriques
Les élèves auront vu au préalable, les notions d'implicite et d'explicite
Remarques
l'inductif et l'intuitif ainsi que les inférence sont au coeur de cette séquence de 3 séances

1. Rappel de ce qui a été vu la veille

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Retour sur ce qui a été vu lors de la précédente séance.

-"qui peut me rappeler ce qu'est l'implicite dans un texte ?"

 

2. Mise en route de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons jouer à fabriquer des devinettes

Dans un premier temps je vais vous en poser 3

puis, vous me direz quels sont les ingrédients pour faire une devinette"

Les élèves vont tenter de trouver quels métiers se cachent derrière les 3 énigmes proposées.

Ensuite, ils devront en déduire la forme d'une énigme inductive.

3. Fabrication d'une énigme

groupes de 3 | 20 min. | recherche

En trinômes les élèves vont devoir écrire une ou deux énigmes qu'ils proposeront aux autres élèves lors de la mise en commun.

4. Restitution des écrits

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe à tour de rôle va tenter de faire deviner aux autres le métiers qu'ils ont caché sous la forme d'une énigme.

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Vous venez de faire des énigmes, comment expliqueriez vous à un camarade absent votre démarche ?"

"Quelle a été votre stratégie pour y parvenir?"

La prochaine fois vous travaillerez sur des textes avec Cl. Va...