Vocabulaire et catégorisation sur le thème de Pâques

Disciplines
Langage oral, Ecriture et Lexique
Niveaux
CP, ULIS.
Auteur
E. MIERSMAN
Objectif
- Élargir son lexique sur le thème de Pâques
- Catégoriser, définir les critères de chaque élément afin de produire des devinettes à poser aux autres enfants de la classe.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
  • Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
  • Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
Dates
Créée le 06 mars 2018
Modifiée le 09 mars 2018
Statistiques
101 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour un petit groupe de 5 ou 6 élèves ayant un vocabulaire peu étoffé. Cette activité permettra d'apprendre à catégoriser et à décrire un concept sous forme d'une devinette.

Déroulement des séances

1

Nuage de mots

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Brainstorming
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes des concepts (image + mot)

1. Brainstorming

groupes de 5 | 10 min. | découverte

C'est bientôt Pâques, je vous propose de préparer pour vos camarades des devinettes sur des mots en lien avec Pâques. 

Pour commencer, dîtes-moi tous les mots auxquels vous pensez quand on parle de Pâques. (je les note)

Par la suite, je préparerai un nuage de mots. 

2. essai de devinette

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Je propose à quelques élèves de faire deviner un de ces mots. Les enfants tentent de deviner. On analyse ensuite: comment a-t-on réussi à deviner? Qu'est-ce qui nous a freiné? Que faut-il dire ou ne pas dire pour permettre la devinette? 

Il ne faut pas nommer le concept; il faut donner suffisamment de détails pour différencier les éléments. 

3. recherche de critère

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Reprenons d'abord des mots proposés lors des essais. Quels sont les indices (critères) que l'on peut donner sur ce mot?

A chaque indice donné, je fais préciser le générique... là, tu m'as parlé de ... sa couleur, sa forme, sa fonction, etc

et je classe dans un tableau à double entrée, de façon à ce que progressivement, on donne le plus possible de critères en les catégorisant.

4. bilan

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

fin de séance: qu'est-ce qu'on a fait? Qu'est-ce que ça nous apprend? 

On apprend à dire les indices pour faire deviner un mot de Pâques. Pour ça, on doit dire dans quelle catégorie entre ce mot.

2

Critères des concepts

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Continuer à catégoriser chaque mot

- Organiser son propos.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes + nuage de mots pour s'entraîner à relire les mots trouvés

1. rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on fait la semaine dernière? A quoi ça va nous servir? Comment avons-nous fait?

Lecture des mots définis la semaine dernière.

2. recherche des critères

groupes de 5 | 15 min. | recherche

En suivant le modèle déjà établi, et éventuellement en le complétant, nous poursuivons la recherche des critères définissant chaque concept.

Puis nous nous interrogeons: aurons-nous besoin de donner tous les critères pour faire deviner les éléments? Peut-être que seuls 2 ou 3 critères suffisent parfois... De même, il ne faut pas trop en dire, pour laisser le partenaire réfléchir pour deviner le concept... 

Faisons le choix des quelques critères les plus "parlant"

3. essai

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Oralement, quelques élèves vont tenter de faire deviner un concept en ne gardant que les indices choisis. 

Projection: la prochaine séance servira à écrire les devinettes

3

Production écrite des devinettes

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes de production d'écrit pour les élèves qui peinent à écrire seuls.

1. mise en route / rappel de l'objectif

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Rappel de l'objectif du jour : écrire les devinettes en se servant de ce qui a été préparé les 2 dernières semaines. 

Chaque enfant choisi un concept (au moins pour commencer, on pourra envisager un 2e pour les plus efficaces). 

J'indique que des mots outils sont à disposition si les enfants en ont besoin, mais qu'ils peuvent aussi écrire seuls.

2. Ecriture

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

Les enfants écrivent leur phrases. Ils se servent des étiquettes, demandent conseil, se font corriger.

3. lecture de quelques devinettes

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des productions abouties.

 

Si toutes les devinettes sont finies, la prochaine séance sera la présentation au groupe classe. Sinon, la séance 3 sera reconduite. 

Pour les enfants pour lesquels la lecture pourrait faire obstacle, j'agrémenterai le texte de pictogrammes afin de faciliter la présentation orale.