Quantifier

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
P. BARBA
Objectif
Développement de moyens pour répondre au besoin de dénombrer.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
81 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approche concrète de la quantité pour prélever les bonnes doses de matériel (afin de décorer des instruments de mmusique, en lien avec le défilé de carnaval).

Déroulement des séances

1

Un peu-beaucoup Réinvestissement

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Autocollants similaires sauf couleurs.
Informations théoriques
En lien avec l'album: Les 7 sercrets de monsieur Unisson (les aventures de Pensatou et Tetenlère)
Préparation de simili-instruments pour le carnaval

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Pendant le rassemblement pre-ateliers.

Expliquer que monsieur Unisson a envoyé du mmatériel pour faire de la musique. On va décorer ces instruments, il veut qu'on mette beaucoup d'autocollants qu'il aime et un petit peu de cux qu'il n'aime pas.

2. Prise d'autocollants

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Installés autour d'une table avec des boites en plastique (ou autres simili-batteries). 

Consigne: "on ne colle pas les autocollants avant que je le dise. Selon la consigne, on pose juste le doigt sur le bon paquet".
Donner à chacun un paquet avec 4 et un avec 8 autocollants rouges.
"Posez le doigt sur celui où il y a  beaucoup."

Ceux qui ont bon peuvent coller.
Accompagnement différencié des élèves en difficulté

Même procédure avec "un peu" d'autocollants d'une autre couleur.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au rassemblement post-ateliers.

Montrer une simili-batterie: "comment a-t'elle été décorée?"; guider: "Y a-t'il beaucoup d'autocollants rouges? et verts?"
Attendu: "Il y a beaucoup d'autocollants rouges et un peu / pas beaucoup de verts".

2

Le plus-le moins EI

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
5 affiches avec ls mêmes clefs de sol: 1, 8, 15
Informations théoriques
En lien avec l'album: Les 7 secrets de monsieur Unisson (Les aventures de Pensatou et Tetenlaire)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Pendant le rassemblement pré-ateliers

Observation des affiches.
Explication que les clefs de sol sont les clés de la musique. Monsieur Unisson en a envoyé pour que les enfants colorient, Mais pour avoir une dessin, il faut réussir son premier défi.

2. Coisir la bonne affiche

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Groupe hétérogène installé autour de 3 affiches (mélanger entre chaque passages)

Expliquer que "le moins c'est très peu, pas beaucoup du tout", "le plus c'est beaucoup beaucoup beaucoup".

Demander: "Sur quelle affiche y a t'il le plus/moins de clés?"
Demander à un élève volontaire de montrer son affiche.
S'il se trompe, renvoyer à sa place et demander un autre élève.

S'il réussi, féliciter en donnant une clé et l'installer à côté pour colorier.
Expliciter la bonne réponse.
Etc.

Difficulté: choisir l'affiche intermédiaire.
Remédiation: utiliser du matériel (kaplas) pour représenter q'il y en a moins que sur l'affiche x et plus que sur celle y.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pendant le rassemblement post-ateliers.

Demander: "Que fallait-il faire pour obtenir une clé à colorier?"
Attendu: "trouver l'affiche avec le moins ou le plus de clés".

3

Le plus - le moins Entrainement

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
5 affiches avec les mêmes clefs de sol: 0, 1, 3, 8, 15
Informations théoriques
En lien avec l'album: Les 7 secrets de monsieur Unisson (Les aventures de Pensatou et Tetenlaire)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Pendant le rassemblement pré-ateliers

Observation de 3 affiches (rien, 3, 15).
Rappel des clés de la musique et dudernier défi de monsieur Unisson. Explication qu'il a envoyé un nouveau dessin à colorier si on arrive à trouver les affcies avec "le moins et le plus de clés".

2. Coisir la bonne affiche

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Groupe homogène installé autour de 3 affiches (mélanger entre chaque passages et échanger une avec un poster en réserve de temps à autre).

Faire rappeler que "le moins c'est très peu, pas beaucoup du tout", "le plus c'est beaucoup beaucoup beaucoup".

=S1

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pendant le rassemblement post-ateliers.

Demander: "Comment faire pour trouver l'affiche avec le moins/plus de clés?"
Attendu: "le moins c'est quand il n'y en a pas beaucoup", "le plus c'est quand il y en a beaucoup"

4

1, 2, 3 Réinvestissement

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
3 paquets de bandelettes de papier de couleurs différentes.
Colle et pinceaux.
25 assiettes en carton
Informations théoriques
En lien avec l'album: Les 7 secrets de monsieur Unisson.
Préparation de simili-instruments pour le carnaval

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Au rassemblement pré-ateliers.

Montrer une assiette décorée avec 1 bande bleue, 2 oranges, et 3 vertes.

Expliquer que monsieur Unisson veut que les élèves décorent leurs instruments avec AUTANT de bandes de chaque couleur.

2. Collections de bandelettes

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves sont installés autour d'une table, avec leurs assiettes (symbales) et de la colle.
L'assiette montrée au rassemblement est affichée.

Consigne: "Il faut prendre le nombre de bandes que je dis. Si vous prenez le bon nombre, après vous pourrez coller".

"Il faut prendre 1 bande bleue, 1".
Proposer le paquet de bandes aux élèves.
Revenir après vers ceux en difficulté et adapter l'accompagnement:
 -montrer 1 doigt
 - comparer avec l'assiette-modèle

Même démarche avec 2 bandes oranges et 3 vertes.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au rassemblement post-ateliers

Exposer les simili-symbales.

Demander: "Comment sont-elles décorées?" Guider: "Combien y a-t'il de bandes bleues/oranges/vertes?"
Attendu: "Il y a 1 bande bleue, 2 bandes oranges, 3 bandes vertes".

5

Mobiliser les apprentissages

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Remédiation et approfondissement
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
3 affiches de couleurs différentes, avec imprimées dessus de grandes photos avec les instruments des élèves: 1, 2, 3
Informations théoriques
En lien avec l'album: Les 7 secrets de monsieur Unisson (Les aventures de Pensatou et Tetenlere)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Au rassemblement pré-ateliers

Observation des affiches.

Explication: Si nous trouvons les photos avec le bon nombre d'instruments, nous les enverrons à monsieur Unisson!

 

2. Le bon nombre

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Assis autour du tableau où sont affichés les photos.

Consigne: "On lève la main pour répondre".

De quelle couleur est la photo avec 3 instruments?

Avec 2?

Avec le plus?

Avec le moins?

Avec 1?

Lorsqu'un élève répond correctement, il va faire un dessin pour monsieur Unisson

 

 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au rassemblement post-ateliers.

Afficher 3 enveloppes. Expliquer qu'on en a trouvées plusieurs, comme ça on peut envoyer toutes nos photos et dessins à monsieur Unisson.

Demander: "combien y a-t'il d'enveloppes?"
Attendu: "Il y en a trois"
Recompter à voix haute avec tous les élèves.