Astronomie

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. REMONDIERE
Objectif
Décrire le mouvement de la Terre ; observer les conséquences sur la durée du jour et les saisons.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Savoir organiser des informations numériques ou géométriques, justifier et apprécier la vraisemblance d’un résultat
  • Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 06 décembre 2011
Modifiée le 06 décembre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence d'astronomie en CM1, sur le système solaire, le mouvement de la Terre, la nuit et le jour, les saisons.

Déroulement des séances

1

Le système solaire

Dernière mise à jour le 06 décembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les composants du système solaire
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo de C'est pas sorcier « Plein feu sur le système solaire »; Questionnaire

1. Prise de conceptions

individuel | 10 min. | découverte

Dans un premier temps les élèves répondent seuls au questionnaire pour faire le point sur leurs connaissances. Puis on met en commun les réponses et on les écrit au tableau.

2. Visionnage de la vidéo

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves visionnent la vidéo et répondent de nouveau au questionnaire.

La deuxième mise en commun permet de construire ensemble la trace écrite.

3. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le système solaire est formé d'une étoile, le Soleil, et de huit planètes qui gravitent autour de lui. Une étoile est une boule de gaz à très haute température qui émet sa propre lumière. Une planète est un corps céleste solide ou gazeux qui gravite autour d'une étoile. Elle n'émet pas de lumière.

Les huit planètes du système solaire se classent en deux catégories:

  • les planètes telluriques: Mercure, Vénus, Terre, Mars.

Ce sont des planètes ayant un sol, elles sont les plus petites et les plus proches du Soleil.

  • Les planètes géantes: Jupiter, Saturne, Uranus, Neptune.

Elles sont de plus grande taille, gazeuses et éloignées du Soleil.

Une galaxie est un regroupement d'étoile. Dans l'univers, il y a des milliers de galaxies. Notre galaxie a la forme d'un disque blanc et plat, elle s'appelle la Voie Lactée.

2

Observation du mouvement apparent du soleil

Dernière mise à jour le 06 décembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Repérer le trajet effectué par le Soleil pendant un journée.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Deux feuilles A3 dont une quadrillée avec des éléments du paysage pris en photo ou dessinés.

1. Prise de conception

individuel | 30 min. | découverte

On demande d'abord aux élèves ce qu'ils pensent sur le trajet apparent du soleil.

Puis on leur demande de relever le parcours du Soleil en utilisant juste la feuille blanche. Ils relèvent la position du Soleil à plusieurs moments de la journée.

2. Mise en commun des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le lendemain, on met en commun les productions des élèves. On leur fait prendre conscience que leurs dessins manquent de précision

3. Nouveau relevé

individuel | 30 min. | réinvestissement

Pour éviter les trop grandes différences entre les dessins, on demande alors aux élèves de relever le parcours du Soleil sur la feuille quadrillée en prenant comme mesure de hauteur un poing d'enfant équivalant à un carreau.

4. trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Dans la journée, le soleil monte dans le ciel puis il atteint le point le plus haut entre 12h et 14h et redescend (le tout d'est en ouest).