approcher les quantités et les nombres MS

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
R. GILLARD
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2018
Modifiée le 10 mars 2018
Statistiques
114 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

à la ferme

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
dénombrer des quantités en organisant son comptage
-associer le nom des nombres à leur écriture chiffrée
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-feuilles A3 de la ferme
-tampons d'animaux
-bon de commande animaux
Informations théoriques
suite à la sortie au Rigeard: connaissance de ce milieu

1. dénombrer des collections mobiles

collectif | 5 min. | découverte

répartir ses 5 animaux (figurines / tampons  sur feuille )  dans différents lieux de la ferme 

-verbaliser : "j'ai 5 cochons, j'en ai mis 2 dans la ferme et 3 dans le parc "

faire varier les répartitions / les animaux 

-puis chercher dans sa feuille tout ce qui fait 2: "j'ai 2 cochons...

tout ce qui fait 3, etc....

2. dénombrer des collections fixes

groupes de 5 | 5 min. | recherche

à l'aide de tampons/ animaux imprimés et découpés , créer une scène en imprimant des animaux sur sa feuille 

-choisis le nb de fois que tu veux imprimer chaque animal : entre 1 et 5 fois 

 

-sur  ta feuille entoure tout ce qui fait 3 au crayon à papier 

3. commander un dessin / répondre à la commande

collectif | 5 min. | réinvestissement

donner à chaque élève un bon de  commande et une nouvelle feuille vierge de la ferme 

-écris sur le  bon de  commande le nb d'animaux que tu veux à chaque fois 

différenciation :  si l'écriture chiffrée est un obstacle trop grand, proposer 

  • de faire des points (constellation)
  • l'aide du PE

-donne le  bon de  commande à un camarade pour qu'il réalise ta commande 

-vérifie que ta commande a été bien effectuée 

2

les jouets et leurs jetons MS

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-réaliser une collection qui comporte la même quantité d'objets qu'une autre collection éloignée
-dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
-8 cartes jouets à photocopier + plastifier
-jetons
-photocopie du sapin à décorer

1. découverte

groupes de 4 | 5 min. | découverte

les élèves reçoivent une carte : il s'agit de compléter la carte de façon à ce que chaque rond ait un jeton

-observer les stratégies: compléte au fur et à mesure, un par un/ prend une quantité estimée et ajuste/ utilise la suite des nombres

2. dénombrer et mémoriser

groupes de 4 | 5 min. | recherche

les cartes sont disposées à l'envers 

-prends une carte au hasard; compte le nombre de ronds et va chercher juste ce qu'il faut de ronds dessinés pour que chaque rond soit recouvert

-quand on réussit ( " tu as autant de jetons que de ronds ") on garde la carte

3. retour réflexif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

chacun compte combien de carte il a gagnées , 

puis parler des procédures : 

-il faut dire le nom des nombres en même temps que l'on pointe et garder en mémoire le dernier nombre dit 

-pour ceux qui comptent 2 fois le même rond : reprendre l'exercice en montrant comment s'organiser  : pour dénombrer on distingue les objets comptés des objets non comptés 

4. décorer le sapin

collectif | 5 min. | réinvestissement

chaque élève reçoit une photocopie du sapin à décorer 

-utiliser "autant que " lors de la validation

3

fabriquer un jeu de cartes

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-reconnaître et représenter les constellations de 1 à 5
-manipuler une poinçonneuse
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
préparer des cartes dans des feuilles de papier blanc cartonné
Informations théoriques
dans cette séance pas de recours à l'écriture chiffrée, l'objectif est la reconnaissance des constellations

1. Trier les cartes

groupes de 4 | 5 min. | découverte

"on va fabriquer des cartes pour pouvoir faire une réussite "

dans un jeu de 52 cartes ;  on propose de faire un tri des cartes 

"comment peut-on faire ? " : 3 possibilités de tri : 

-par couleur

-par valeur

-par famille

Puis distribuer 5 cartes  à chaque élève, et faire des tours de cartes suivant ces critères. 

 

Quand on a trié les familles, donner une famille à chaque élève et lui demander de ranger les cartes du plus petit au plus grand (ordre croissant)

 

 

2. fabrication des cartes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

les élèves vont alors se  fabriquer sa famille de cartes 

-préparer au milieu de la table des barquettes pour les coeurs rouges/ les carreaux rouges / les trèfles noirs (en fonction des poinçonneuses) 

-les élèves fabriquent la même carte en même temps

Procédures employées : 

  • prend des coeurs (quantité estimée) , les dispose sur sa carte (reproduit la configuration), puis remet dans la barquette le surplus 
  • prend les coeurs un par un, les dispose selon  la configuration
  • prend juste ce qu'il faut et les dispose  selon  la configuration
4

minifrog

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-faire une collection de 4 éléments
-composer et décomposer cette collection

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme

-apprendre à vivre ensemble: attendre son tour, respecter les règles du jeu
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
jeu de société minifrog

1. découverte du matériel

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Le but du jeu est de réunir sur son plateau les 4 libellules indiquées sur le dé « libellules ».

faire verbaliser le matériel: dé « couleurs », dé « libellules », mare, grenouille

Il faut commencer par lancer le dé libellules. Celui-ci indique la combinaison de libellules que les joueurs doivent réunir sur leur mare.

Ensuite, il faut lancer le dé « couleurs ».

Si celui-ci indique une couleur, deux possibilités:

la couleur indiquée fait partie de la combinaison à reproduire, le joueur prend au centre de la table une libellule de la couleur indiquée, et la pose sur sa mare.
sinon, le joueur suivant lance le dé à son tour.

Si le dé indique une tête de grenouille, le joueur prend dans la mare de l’adversaire de son choix une libellule de la couleur correspondante. Néanmoins, si aucun joueur n’a de libellule de la couleur indiquée par la grenouille, il pioche une libellule au centre de la table.

Le gagnant de la partie est celui qui a réussi à reproduire la combinaison de libellules le premier.

2. faire une partie

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

à la fin de la partie (quand un joueur a réuni 4 libellules), verbaliser la stratégie

5

halli galli

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
mémoriser les décompositions du 5
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
jeu de halli galli

1. découvrir les cartes

groupes de 4 | 5 min. | découverte

observer / nommer 

trier en fonction des fruits (trier du plus petit au plus grand les familles ) / du nombre de fruits 

2. retrouver les décompositions du 5

groupes de 4 | 5 min. | recherche

-étaler toutes les cartes 

-chacun  à son tour prend 2 cartes pour essayer de faire 5 avec 2 cartes de la même famille 

-s'il réussit il reçoit un jeton; sinon il repose les cartes à leur place 

3. jouer à halli galli

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

jeu n°1:  un seul tas de carte : dès qu'une carte avec 5 fruits apparaît, on peut sonner la clochette. si c'est correct, le joueur gagne la carte

jeu n°2: deux tas de cartes : si 5 fruits de la même sorte figurent parmi les cartes retournées, le joueur qui sonne en premier gagne les 2 cartes 

jeu n°3: vraie règle de halli galli: 

-distribuer toutes les cartes 

-chaque joueur retourne à tour de rôle la première carte de son tas ; si 5 fruits de la même sorte figurent parmi les cartes retournées, le joueur qui sonne en premier gagne un jeton et redonne les cartes