- Disciplines
- Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- U. LAURENT_URSULA@YAHOO.FR
- Objectif
- - Participer à un débat sur une œuvre en confrontant son point de vue à d’autres de manière argumentée.
- Se rappeler le titre et l’auteur des œuvres lues.
- Adapter son comportement de lecteur aux difficultés rencontrées : notes pour mémoriser, relecture, demande d’aide, etc.
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Dégager le thème d’un texte
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
- Repérer dans un texte des informations explicites
- Inférer des informations nouvelles (implicites)
- Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
Étude du roman en 8 séances
Déroulement des séances
1
Le début du roman
Dernière mise à jour le 25 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - contextualiser le roman
- déduire des informations
- anticiper le problème rencontré dans le roman
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- - fiche 1ère de couverture
- affiche mémoire
1. présentation de l'activité
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
5 min. | découverte
Je vais vous lire le début du roman que nous allons étudier ensemble et je vais vous demander de répondre à certaines questions. Parfois les réponses seront dans le texte mais parfois il faudra réfléchir à ce qu'on a entendu avant de trouver la réponse.
Voici mes questions:
- qui parle?
- où se déroule l'histoire?
- quand cela va t-il se passer?
- imagine quel va être le souci?
2. lecture du texte
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
5 min. | découverte
Lecture du texte par le maitre.
3. Réponses des élèves
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
5 min. | recherche
Sur ardoise, les élèves répondent aux questions posées.
4. Mise en commun des réponses des élèves.
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre les questions une à une et y répondre avec retour au texte si besoin.
5. Présentation du livre
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | réinvestissement
Présentation du livre par le maitre (et d'autres du même auteur)
Puis compléter la fiche de présentation du roman.
2
Les 2 premières listes
Dernière mise à jour le 26 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - relever des informations explicites et implicites
- donner son avis
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- - fichier élève
1. Lecture individuelle
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
10 min. | découverte
Lecture de la liste 1 en autonomie
2. Relever les informations essentielles du texte
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Discussion avec les élèves du 1er chapitre. Relever les passages qui peuvent poser problèmes et leur faire expliciter.
Avec les élèves, compléter le fichier (cadre 1, 2, 3).
Puis en individuel, après un tour de classe, leur laisser compléter le cadre 4.
3. Mêmes activités pour la liste 2
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | découverte
3
Les 3ème et 4ème listes
Dernière mise à jour le 26 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - relever des informations explicites et implicites
- donner son avis
- Durée
- 40 minutes (1 phase)
1. Même déroulement que la séance 2
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
40 min. | découverte
4
Analyser les réactions des personnages
Dernière mise à jour le 26 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - relever des informations explicites et implicites
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Remarques
- La pagination mentionnée dans cette séance correspond aux pages du tapuscrit que j'utilise.
1. Lecture des pages 6, 7 et 8
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | découverte
2. Les problèmes des personnages
![binômes binômes](/img/icons/arrangement/2.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | recherche
Chercher les problèmes rencontrés par chaque personnage pour rassembler sa liste.
Travail sur ardoise.
3. Mise en commun des problèmes relevés par les élèves
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun puis trace écrite dans le fichier pour chaque liste (cadre 5)
5
Analyser les réactions des personnages
Dernière mise à jour le 26 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - relever des informations explicites et implicites
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Remarques
- La pagination mentionnée correspond au tapuscrit que j'utilise.
1. Lecture individuelle pages 9, 10 et 11
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | découverte
2. Relever les problèmes rencontrés par les personnages
![binômes binômes](/img/icons/arrangement/2.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | recherche
3. Mise en commun des remarques des élèves
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter le cadre 5 du fichier pour chaque liste.
6
Le portrait des enseignants
Dernière mise à jour le 26 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - lire un portrait
- utiliser son imagination pour combler les manques d'un texte
- se faire un film dans sa tête
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
1. Passation des consignes
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
5 min. | découverte
"Vous allez relire les descriptions de chaque enseignant. A l'aide du texte je vous demande de dessiner chacun des professeurs de l'histoire. Vous allez peut-être trouver que pour certains il y a peu d'informations. Dans ce cas, il faudra faire travailler votre imagination pour faire un dessin qui correspond à l'idée que vous vous êtes fait cet enseignant. Essayez de le dessiner comme vous le voyez dans votre tête quand vous lisez sa description".
2. Lecture et dessin des personnages;
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
30 min. | recherche
3. Bilan de la séance
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Discussion avec les élèves pour voir quel professeur leur a été plus difficile à dessiner et pourquoi.
7
La fin du roman
Dernière mise à jour le 26 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - rechercher une information précise dans un texte
- faire des déductions
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
1. Lecture de la fin du roman
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | découverte
2. Noter ce qui a changé pour chaque professeur
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
10 min. | recherche
3. Mise en commun des changements des personnages
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter le fichier en collectif.
8
Bilan du roman
Dernière mise à jour le 26 août 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - donner son avis
- mettre en mémoire un texte lu en classe
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
1. Donner son avis et se souvenir des moments préférés
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Tour de classe pour s'exprimer sur le roman que l'on vient d'étudier ensemble.
Noter les moments drôles du roman.
2. Donner son avis sur le fichier
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
|
![](/img/icons/sablier.png)
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter les 5 moments drôles du roman et la page 1 du fichier pour donner son avis.