Groupe Nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Dates
Créée le 16 mars 2018
Modifiée le 18 mars 2018
Statistiques
157 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase

Déroulement des séances

1

Séance 1: découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le groupe nominal à partir de régularités dans la phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
3 Phrases créées en jogging d'écriture
Feuilles exos x10
Feuilles A4 à carreaux x10
Informations théoriques
Le groupe nominal est formé du nom, du déterminant et tout ce qui se rapporte (adjectif, CDN)
Dans un groupe nominal parfois il a d’autres mots comme l’adjectif ou le complément du nom mais on peut les supprimer.
Remarques
Séance basée sur le travail d'écriture autour des classes grammaticales (le cadavre exquis)

1. Qu'est ce qui tourne autour du nom?

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante affiche les phrases écrites plutôt grâce au cadavre exquis et envoie des élèves souligner les noms dans chaque phrase.

Les élèves viennent souligner les noms dans chaque phrase.

Que pouvez-vous dire du nom dans chacune des phrases?

-> Est-il tout seul?

Il n'est pas tout seul, on trouve le déterminant et l'adjectif.

L'enseignante enlève les noms.

Est-ce la phrase garde son sens? Est-ce que les déterminants et les adjectifs peuvent rester sans le nom?

Non elle n'a plus de sens et le déterminant et l'adjectif sont tout seul ce qui est bizarre.

Comment appelle-t-on ce groupe de mots dont on vient de parler ?

Les élèves cherchent le nom du groupe de mots, normalement déjà vu en CE2 et en CM1.

Le groupe nominal.

S'appuyer des CM2.

Qu'est ce qui est le plus important dans le groupe nominal du coup? Pourquoi?

Le nom.

L'enseignante change un nom en le mettant au pluriel ou au féminin. 

Sortez vos ardoises. Que faut-il changer si je change le nom? Changez sur votre ardoise.

Les élèves changent le groupe nominal en accordant.

Qu'est ce qui change si le nom change?

Le déterminant et l'adjectif.

2. Exerçons nous

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignante crée des groupe puis distribue une feuille d'exercices autour du groupe nominal.

Vous allez vous mettre par deux pour faire les différents exercices.

Qui est-ce qui aimerait que je l'aide? Je peux prendre un petit groupe de 5 avec moi.

=> Raphaël; Hayat; Khalis; Flavio; Zineb?

Pendant que je m'occupe des 5 en question, les autres vous ne me dérangez pas, vous travaillez calmement avec votre binôme.

Les élèves travaillent sur la feuille d'exercice pendant 10/15mn.

3. Correction et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante envoie quelques élèves (un par binôme) écrire un groupe nominal au tableau.

Les élèves écrivent les groupes nominaux au tableau.

Ils valident ou non les réponses de chacun.

Pourquoi avez-vous fais ces accords? 

Quelqu'un aurait-il d'autres réponses?

Les élèves proposent ou non d'autres réponses.

L'enseignante demande aux élèves quelles règles devons nous garder sur le groupe nominal et l'écrit au tableau (création d'un affichage après à partir de leurs réponses).

Les élèves listent les règles du groupe nominal.