Dragon Hunt

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. CROUCHEZ
Objectif
Structures langagières can/can't - must
Comprendre un message en utilisant les informations visuelles, auditives, etc. (mouvements)
Apprentissage d'adjectifs (long, big, etc.)
Apprentissage de prépositions de lieu (?) (under, over, round, through).
Révision des couleurs
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Suivre le fil d'une histoire très courte.
  • Suivre des instructions courtes et simples.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Dates
Créée le 21 mars 2018
Modifiée le 21 mars 2018
Statistiques
72 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissages à partir d'une aventure jouée par les élèves et le.la professeur.e

Déroulement des séances

1

Découverte du lexique

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Découvrir et se remémorer le lexique des flashcards
Jouer une première fois la pièce
Durée
43 minutes (9 phases)
Matériel
Préau
Flashcards lieux
Remarques
largement inspiré de : https://www.reseau-canope.fr/bsd/sequence.aspx?bloc=397018

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le vocabulaire nouveau avec les flash-cards. Faire répéter collectivement chaque groupe nominal constitué.

  • Long green grass
  • Cold wet water
  • Black sticky mud
  • Big dark cave
  • Fierce fiery dragon
  • Home

Long green grass :

"This is grass, what color is it ? (green) It's green. It's long (mimer) : long green grass. You can repeat."

2. Vignette 1 : le départ

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants répètent au fur et à mesure les propos du.de la professeur.e

PROFESSEUR We’re going on a dragon hunt. (montrer l’image du dragon + mimer le fait de tenir une épée)

PROFESSEUR We’re going to catch a BIG one. (faire un grand geste pour montrer que le dragon est bien grand, insister sur «big»)

PROFESSEUR We’re not scared! (faire le geste avec le doigt et montrer avec le visage et le corps le sentiment de ne pas avoir peur, d’être en grande confiance)

 

Le groupe se déplace jusqu’à l’image de l’herbe. Les enfants doivent faire les mêmes gestes que le maître qui joue le chasseur (taper des pieds et tenir une épée)

 

3. Vignette 2 : Long green grass

collectif | 3 min. | découverte

Oh no,grass, long green grass. (prendre l’air désolé et montrer l’herbe haute)

We can’t go over it! (montrer avec la main que l’on ne peut pas passer par-dessus)

We can’t go under it!

We can’t go round it!

We must go through it!

Swish, swish, swish! (couper l’herbe avec l’épée)

4. Vignette 3 : Cold wet water

collectif | 3 min. | découverte

Oh no, water ! Cold wet water! (sensation de froid et d’humidité)

Mêmes structures

Splash, splash, splash! (éclabousser avec les pieds)

5. Vignette 4 : Black sticky mud

collectif | 3 min. | découverte

Oh no, mud, black sticky mud! (air de dégoût)

Mêmes structures

Squelch, squelch, squelch! (marcher dans la boue collante en montrant du dégoût)

6. Vignette 5 : Big dark cave

collectif | 3 min. | découverte

Oh no, a cave, a big dark cave! (mimer la taille et l’obscurité)

Mêmes structures

Shh,shh,shh! (doigt à la bouche)

7. Vignette 6 : Fierce fiery Dragon

collectif | 3 min. | découverte

Oh no, a dragon, a fierce fiery dragon! (exprimer la peur en faisant trembler les quatre membres)

Quick run!

Refaire le chemin à l’envers en courant:

Through the cave : shh,shh, shh!

Through the mud : squelch, squelch, squelch!

Through the water : splash, splash, splash!

Through the grass : swish, swish, swish!

8. Vignette 7 : home

collectif | 3 min. | découverte

Phew, phew, phew, back home! (prendre un air soulagé et épuisé)

Kr-Kr, and the story is finished. (bruit de clé dans la serrure)

9. Réinvestissement du vocabulaire par groupes

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

1. Placer les enfants en rang contre le mur et leur ordonner d’aller se placer derrière les flash-cards (grass, water, mud, cave ou dragon).

"Can you go (faire le geste) to the cave." Interroger les autres élèves : "The cave is ...? (Faire le geste de "big"). Yes big dark cave (faire les gestes)".

"Can you go to the grass. The g... (laisser les élèves répondre et faire les gestes)."

Si un.e élève se trompe : "is that the grass ? Where is the grass ?"

 

2. Une fois tous les élèves placés, le maître passe devant les flash-cards et fait répéter chaque groupe nominal. "I will come to all the pictures, and you will repeat (faire le geste)."

 

3. Pour terminer, le maître passe de plus en plus vite devant chaque groupe, les interroge sur leur flashcard, et aussi dans le désordre, afin que les élèves s’imprègnent des structures (adjectif + nom commun) et du rythme.

2

Structuration de l'histoire

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Apprendre à raconter l'histoire "Dragon Hunt"
Écouter ses camarades ou le.la PE puis répéter
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Préau
Aimant pour accrocher au tableau les flashcards
Flashcards accrochées dans le préau et visibles

1. Rituel de démarrage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rituels dans le préau.

"Can you go to the desk ? To the door ? To the window ? Ok. Go ! "

What's the weather today ?

Show me the grass. Show me the cave. etc.

2. Réinvestissement du lexique

collectif | 5 min. | entraînement

Revoir avec les élèves les flashcards ?

3. Travail de l'histoire en groupes miroirs

collectif | 15 min. | entraînement

1. Raconter à nouveau l’histoire avec les enfants, mais cette fois, on partage la classe en deux groupes. Un premier groupe répète après le maître, et le second répète après le premier.

"I say it first, and you repeat after me (faire le geste)."

"Then you repeat after them."

Dire l'histoire, en petits morceaux au début.

"Dragon hunt."

"We're going on a dragon hunt."

Etc.

 

2. Au fur et à mesure que les élèves avancent sur les obstacles, le.la PE en dit de moins en moins et laisse les élèves dire si ils.elles se rappellent de la structure. Faire les gestes si nécessaire pour faire remémorer les structures ("We can't go over/ender/round it.")

 

3. Inverser les groupes et refaire le parcours.

3

Acquisition progressive de l'autonomie

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Raconter l'histoire sans l'aide du.de la PE
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Préau

1. Rituel de démarrage

collectif | 10 min. | réinvestissement

What's the weather like today ?

Show me the grass. Show me the cave. etc.

Puis rituels motricité dans le préau.

Les élèves sont assis en rond autour de plusieurs éléments de mobilier (chair, table ?)

"This is a chair, etc."

Le.la PE en sélectionne un.e élève et lui demande :

"Can you under the chair ? Ok go." Si erreur, aux autres : "Is it under ?" "What is under ?" faire le geste si nécessaire.

"Can you go over the chair ?"

Idem avec round and Trough (the door).

Faire travailler les élèves par groupes de 2 sur une chaise. Ils.elles doivent se donner les instructions. "Go over, go under, etc."

 

2. Travail du vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer les flash-cards dans l’ordre de l’histoire. Les enfants doivent retrouver les noms et adjectifs.

Faire répéter les élèves par groupes.

3. Travail de l'histoire en binômes

binômes | 15 min. | entraînement

Dans chaque binôme, un.e élève raconte l'histoire, l'autre la répète.

Le.la PE guide les groupes.

Les groupes partent en canon (décalé).

Prendre des élèves qui maitrisent une étape et les mettre comme élève référent.e.s de l'étape.