HANSEL ET GRETEL

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
A. BOSCA
Objectif
Comprendre l'histoire d'Hansel et Gretel pour pouvoir la raconter.
Repérer les invariants du conte : personnages, événement, lieu, situation initiale et finale.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
  • Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
  • Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Dates
Créée le 23 mars 2018
Modifiée le 10 mai 2018
Statistiques
744 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Entrée dans la séquence

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre les relations entre les personnages
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Essai de carte mentale ? codage ?

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Présentation séquence : nouveau conte, après le petit chaperon rouge, après la sieste de Moussa, nous étudions un nouveau conte. Nous allons mémoriser les personnages et leurs actions, pour pouvoir comprendre ce qu'ils pensent, ce qu'ils font, et ainsi pouvoir raconter l'histoire à notre tour.

2. Présentation des personnages

collectif | 10 min. | découverte

"PERSONNAGES

Dans cette histoire, les héros = personnages principaux = personnages les plus importants sont 2 enfants : un frère HANSEL et une soeur GRETEL."

code : un rond jaune et un rond bleu.

Leur père : rond vert.

Deux personnages sont méchants : la belle-mère, rond violet, une vieille femme, qui est en fait une méchante sorcière : triangle orange et violet.

Un personnage vient les aider : un animal, le canard

LIEUX : la forêt; 2 maisons; une mare.

Ne pas présenter le codage au préalable.

CREATION D'UNE CARTE MENTALE : réseau de personnages, lieux

Ecrire les noms des personnages, symboliser leurs relations par des tracés, des symboles

 

3. Verbalisation par les élèves (grands parleurs)

collectif | 5 min. | entraînement

Faire répéter et reformuler le schéma ainsi créé par des volontaires.

Laisser les hypothèses se faire.

Si des enfants connaissent l'histoire, leur demander de garder le secret.

2

Contage de Hansel et Gretel

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Raconter toute l'histoire aux enfants
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
La carte mentale créée en séance 1
Remarques
SANS ALBUM

1. Expliciter la séance

collectif | 2 min. | remédiation

Expliquer la démarche : pourquoi conter au lieu de raconter, pourquoi sans l'album ?

Essayer de tenir le fil, sans interruption; annoncer aux élèves qu'on aura un temps pour poser les questions à la fin.

2. Contage de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Conter l'histoire de Hansel et Gretel

Les élèves écoutent et "essaient de former les images dans leur tête, comme un dessin animé", ils imaginent tout ce qu'ils se passe dans leur tête.

Instaurer un moment de calme et de confort, favorable à l'écoute.

Essayer de tenir le fil, sans interruption.

3. Question, retour à la carte mentale

collectif | 5 min. | remédiation

Revenir sur les interrogations et les incompréhensions des élèves.

Faire le liens entre les images /actions qu'ils ont imaginées et la carte mentale que nous avions faite tous ensemble au préalable.

3

Séance de lecture compréhension pp. 1 à 19

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter, comprendre, encoder
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lexique

collectif | 8 min. | découverte

Découverte de 6 mots nouveaux ou difficiles: BUCHERON,  PERDRE/RETROUVER SON CHEMIN + ABANDONNER + PARESSEUX + REFLET + BRINDILLES.

+ BELLE-MERE (rappel séance 1)

 

2. Lecture des pages 1 à 19

collectif | 12 min. | découverte

Lecture expressive, sans interruption, en insistant sur les mots. nouveaux ou difficiles.

3. Mise en réseau avec la carte mentale, les illustrations, (le codage?).

collectif | 10 min. | remédiation

Commenter la carte mentale, coller les ilustrations de chaque personnage et lieu rencontré dans cette partie.

Ajouter les mots nouveaux pour désigner chaque personnage + illustration (bûcheron, frère-soeur, femme,

Nouvelle , nouvelle affiche: les émotions rencontrées dans le livre.

4

Séance de lecture compréhension, pp.20 à 37

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter, comprendre, encoder
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lexique

collectif | 8 min. | découverte

Découverte de 6 mots nouveaux ou difficiles: SE REJOUIR, AVOIR LE COEUR LOURD, FAMINE, AVOIR DU CHAGRIN, MARÂTRE, VAURIEN, PAIN D'EPICES, CARREAUX.

(sévir, céder, céleste)

(rappel : disparaitre, grignoter)

 

2. Lecture des pages 20 à 37

collectif | 12 min. | découverte

Lecture expressive, sans interruption, en insistant sur les mots. nouveaux ou difficiles.

3. Mise en réseau avec la carte mentale, les illustrations, (le codage?).

collectif | 10 min. | remédiation

Commenter la carte mentale, coller les ilustrations de chaque personnage et lieu rencontrés dans cette partie.

Ajouter les mots nouveaux pour désigner chaque personnage + illustration (marâtre, vaurien, les enfants, méchante femme

Suite affiche: les émotions rencontrées dans le livre

5

Séance de lecture compréhension, pp.38 à 51

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter, comprendre, encoder
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lexique

collectif | 8 min. | découverte

Découverte de 10 mots nouveaux ou difficiles: SEUIL, MAISONNETTE, DELICIEUX, AIMABLE, CROCHU, ETABLE, DODU, PLAT, GRAS, PATIENCE (avoir, perdre),

(en apparence, engraisser,

(rappel : apparaitre, paresseux/paresseuse )

 

2. Lecture des pages 38 à 51

collectif | 12 min. | découverte

Lecture expressive, sans interruption, en insistant sur les mots. nouveaux ou difficiles.

3. Mise en réseau avec la carte mentale, les illustrations, (le codage?).

collectif | 10 min. | remédiation

Commenter la carte mentale, coller les ilustrations de chaque personnage et lieu rencontrés dans cette partie.

Ajouter les mots nouveaux pour désigner chaque personnage + illustration

Suite affiche: les émotions rencontrées dans le livre

6

Séance de lecture compréhension, pp.52 à 65

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter, comprendre, encoder
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lexique

collectif | 8 min. | découverte

Découverte des mots nouveaux ou difficiles: MARMITE, DEVINER, INTENTION, VERROU, HURLEMENTS, DEVINER, COFFRES REMPLIS DE PERLES ET DE DIAMANTS, BARQUE, SE PRECIPITER, SE JETER AU COU)

(en apparence, engraisser,

(rappel : apparaitre, )

 

2. Lecture des pages 51 à 65

collectif | 12 min. | découverte

Lecture expressive, sans interruption, en insistant sur les mots. nouveaux ou difficiles.

3. Mise en réseau avec la carte mentale, les illustrations, (le codage?).

collectif | 10 min. | remédiation

Commenter la carte mentale, coller les ilustrations de chaque personnage et lieu rencontrés dans cette partie.

Ajouter les mots nouveaux pour désigner chaque personnage + illustration

Suite affiche: les émotions rencontrées dans le livre

7

Lever l'implicite

Dernière mise à jour le 31 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Rndre explicite l'implicite du texte : comprendre ce que l'auteur n'écrit pas mais qu'on peut comprendre quand même (les intentions et les mensonges des personnages)
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Présentation de l'objectif de la séance

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Comme dans La sieste de Moussa, nous allons essayer de comprendre ce que l'auteur du livre n'écrit pas mais que nous devons comprendre, pour comprendre toute l'histoire.

-> ce que pensent les personnages dans leur tête

-> les mensonges qu'ils se font

2. Explicitation et dictée à l'adulte

collectif | 10 min. | remédiation

Questions à poser aux élèves (cf. documents joints).

Schémas explicatifs si nécessaire.

3. Synthèse de l'implicite et des mensonges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse de ce qu'ont dit les 4 groupes

Création d'un affichage de synthèse.

8

Jouer Hansel et Gretel

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
S'approprier les lieux, les personnages et les événements de l'histoire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Remarques
A faire au moins à 2 reprises

1. Installation du matériel, distribution des rôles

demi-classe | 10 min. | recherche

Organisation DANS LA COUR avec une demi classe.

Installation des 2 maisons et de la forêt. Distribution des rôles.

Grands parleurs en premier; étayage des pairs. Puis petits parleurs.

Organisation d'activités de jeux de construction (?)  en demi classe.

 

2. Jeu Hansel et Gretel

demi-classe | 15 min. | entraînement

Jouer l'histoire phase par phase : l'abandon des parents, la maison de la sorcière, le retour.

 

9

Cahier de mots

Dernière mise à jour le 15 avril 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Apprendre des mots importants de l'album
Découvrir le principe alphabétique (capitales, script)
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de mot
Fiche système des personnages

1. Découpage fiche

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement
10

Lecture en réseau : LE PETIT POUCET

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter et comprendre le conte raconté
Repérer les points communs avec Hansel et Gretel, quelques différences
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Contage du Petit Poucet

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Raconter l'histoire en atelier en demandant aux élèves de repérer ce qui ressemble à l'histoire de Hansel et Gretel.

Insister sur les mots nouveaux rencontrés dans les 2 histoires (famine, bûcheron, ogre ...)

2. Comparaison des 2 contes (points communs)

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous ai raconté l'histoire du Petit Poucet et vous avez trouvé qu'il y avait plusieurs ressemblances avec celle de Hansel et Gretel.

Nous allons donc maintenant lister tout ce qui est identique aux 2 histoires.

Dictée à l'adulte

Réflexion en commun, confrontation aux idées des autres.

LIEU : la forêt

PERSONNAGES : père bûcheron, enfants, méchant = ogre

EVENEMENTS OU ACTIONS : famine, abandon des enfants (à 2 reprises), ruse du petit (cailloux puis pain) pour retouver son chemin, dénouement heureux, présence d'un trésor trouvé par les enfants et qui enraye la mauvaise situation initiale (manque de nourriture, pauvreté)

3. PROLONGEMENT : AFFICHAGE

collectif | 10 min. | réinvestissement

Création d'un affichage à partir de la mise en commun avec reprise du texte dicté à l'adulte et illustration permettant aux élèves de retrouver les points communs sur l'affichage lors des prochaines séquences sur le conte.

11

Le schéma quinaire du conte

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre les éléments récurents du conte
Durée
22 minutes (3 phases)

1. Les objectifs de la séance

collectif | 2 min. | remédiation

Comprendre ce qui se ressemble dans les différents contes que nous avons étudiés : le petit chaperon rouge, Hansel &Gretel

2. Le schéma quinaire dans hansel et gretel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dans un tableau à double entrée : situation initiale, les héros, les méchants, le bouleversement à cause des méchants, la résolution à cause des héros et de ceux qui les aident, la situation finale.

3. Le schéma quinaire du petit chaperon rouge

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dans un tableau à double entrée : situation initiale, les héros, les méchants, le bouleversement à cause des méchants, la résolution à cause des héros et de ceux qui les aident, la situation finale.