NOMBRE DU NOM

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
G. SAVRY
Objectif
- Distinguer pluriel/singulier
- Former le pluriel d'un nom
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 24 mars 2018
Modifiée le 24 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

PLURIEL DES NOMS

Dernière mise à jour le 24 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Former le pluriel d'un nom
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Capsules: le pluriel du nom (1 et 2)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des notions: Singulier et pluriel par les élèves

2. Visualisation des capsules

collectif | 20 min. | recherche

- 1ère visualisation de la capsule 1

- Discussion avec les élèves sur ce qu'ils ont compris et retenu

- Proposer aux élèves des noms communs comportant des accords particuliers à mettre au pluriel : une souris, un trou, un os, une perdrix, un gaz, un clou…

- Demander aux élèves de mettre les groupes nominaux suivants au singulier. Mettre en évidence la terminaison des mots qui au singulier ont déjà un « s » : les progrès, les palais, les bois, les lavabos, des mois, des skis, les débarras, les numéros, des lilas, des croix.

- 1ère visualisation de la capsule 2

- Discussion avec les élèves sur ce qu'ils ont compris et retenu

- Mettre en évidence la présence du « x » à la fin de toutes ces formations du pluriel.

- 2ème visualisation des capsules avec plusieurs Pause

 

3. Mise en commun / Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves disent ce qu'il faut retenir: les différentes formes de pluriel (s,x pour 7 mots en ou, pour les mots en eu,au,eau et les mots tapis,nez qui ne changent pas)

On complète ensemble la leçon (composée de 2 parties).

4. Evaluation formative

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 6 et 7 p 99 (OPLF)