Jeu de l'oie "Le chat botté"

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
E. MIERSMAN
Objectif
L'enfant devra lire les mots sur lesquels il pose son pion, manifester sa compréhension et produire une phrase grammaticalement correcte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Organiser son discours.
  • Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
Dates
Créée le 25 mars 2018
Modifiée le 25 mars 2018
Statistiques
75 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeu de plateau : lecture de mots et langage oral : construction de phrases

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jeu de l'oie - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

Jeu de l'oie

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire des mots, repérer les difficultés et les expliquer.
Construire des phrases avec les mots
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
plateau du jeu de l'oie

pions
grille d'évaluation
Remarques
Jeu pour un groupe de 4 .
Le texte sera connu préalablement.

1. explication de la règle

collectif | 5 min. | découverte

Je lis la règle du jeu:

"Lance le dé et avance d’autant de cases que de points sur le dé, lis le mot et fais une phrase avec ce mot, en rapport avec « Le chat botté » .

Si tu n’y arrives pas, tu retournes sur la case précédente, et c’est au tour de ton voisin. Si tu y arrives, tu restes sur la case et c’est aussi le tour de ton voisin. "

Faire reformuler par un enfant, éventuellement donner un exemple.

2. Pratique du jeu

collectif | 20 min. | recherche

Lorsqu'un enfant arrive sur une case, il lit le mot. S'il rencontre une difficulté, mais parvient à la contourner, on lui fait expliciter la règle.

Lorsqu'il a fait une proposition, les autres enfants valident ou invalident en justifiant. 

 

Puis, lors de la construction de la phrase, les enfants valident ou non si la phrase est bien construite. On pourra évoquer la présence d'un sujet et d'un verbe, voire de compléments. 

Si la phrase n'est pas claire, ou incomplète, après discussion, je reformule en feed-back.

3. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan: qu'est-ce que j'apprends? Qu'es-ce que j'ai réussi? A quoi dois-je faire attention la prochaine fois?