Les consignes

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BARTOLOMEOLI
Objectif
Acquérir la méthodologie pour comprendre et tirer les informations essentielles d'une consigne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 avril 2018
Modifiée le 08 avril 2018
Statistiques
1978 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les consignes

Dernière mise à jour le 08 avril 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Lire et comprendre des consignes
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Diagnostique : Lecture de consignes (exercice diagnostique)

individuel | 7 min. | recherche

Distribuer l'exercice sur la lecture de consigne.

Attention, ne pas leur dire sur quoi va porter la séance pour qu'ils en prennent conscience par eux même.

"Voici un petit exercice à faire. Je ne vous dis pas sur quel sujet. Vous avez tous une feuille différente, donc, pas la peine de se fier au voisin. Levez le doigt lorsque vous avez fini, je viendrai vous voir pour vous corriger" (ce n'est pas vrai...)

Les élèves font l'exercice et je passe dans les rangs, sans aiguiller. 

2. Correction de la situation problème (compte rendu exercice diagnostique)

individuel | 5 min. | recherche

Je corrige au fur et à mesure les élèves qui ont finis. Et je leur distribue la fiche Lecture de consignes - correction, qui permet de constater s'ils ont réussis ou non. A eux de la compléter.

3. Collectif - l'importance des consignes

collectif | 8 min. | recherche

"Vous avez effectué l'exercice, que constatez-vous ?" "Qui a réussis l'exercice ? Pourquoi ?" "Qui n'a pas réussi ? Pourquoi ?"

"Qu'est-ce qu'une consigne pour vous ?" -> Phrase qui indique ce qu'il faut réaliser.

"Où trouve t'on des consignes ?" -> à l'oral, comme à l'écrit (dans des exercices)

"Pouvez-vous donner des exemples de consignes ?" -> laisser les élèves s'exprimer

 

4. Entrainement : lecture et compréhension de consignes (exercices consignes & feuille quadrillé)

individuel | 20 min. | entraînement

"Vous allez vous entrainer à lire et comprendre des consignes puisque j'ai constaté que vous aviez du mal." 

Distribution des exercices, correction en collectif si le temps.

5. Institutionnalisation : les consignes (Fiche méthodologie & tableau auto évaluation)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche méthodologie : Lire et comprendre des consignes. ainsi que le tableau d'auto évaluation.

Lire la leçon, faire surligner les informations importantes de la leçon.

Expliquer que le tableau d'évaluation permet de s'auto évaluer sur leur lecture et leur compréhension des consignes. Leur préciser qu'ils peuvent la sortir quand ils le souhaitent, pendant les exercices ou également des contrôles.