Les lettres scriptes

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Connaître les lettres scriptes et les associer aux lettres capitales
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Dates
Créée le 08 avril 2018
Modifiée le 04 mai 2018
Statistiques
1382 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel "Vers l'écriture" d'accès édition

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 avril 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir les lettres scriptes et en faire une première association avec les lettres capitales
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Albums vus en classe
- Fiches des lettres capitales
- Lettres scriptes découpées

1. Observation de couverture d'album

collectif | 6 min. | découverte

Que voyez-vous ?

Ce sont les albums que nous avons lus en classe.

Regardez maintenant l'écrit qui sont présents sur les couvertures d'album.

Il y a des lettres que nous connaissons et d'autres non.

L'écrit est différent de celui que l'on fait en classe.

Il y a des grosses et des petites lettres.

Vous avez raison, lorsque l'on écrit sur un ordinateur ou lorsque l'on écrit un album, on utilise une autre écriture : elle s'appelle l'écriture en scripte. Elle est plus petite que l'écriture en capitale.

Est-ce qu'il y a des lettres que vous reconnaissez ?

2. Premières associations

individuel | 10 min. | recherche

Il présente la fiche des lettres capitales et lettres scriptes découpées.

Que voyez-vous ?

Je vois des lettres capitales sur une feuille et des lettres scriptes dans une barquette.

Qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons associer les lettres scriptes avec la bonne lettre en capitale.

Il distribue le travail.

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant prendra le temps d'observer et de questionner les élèves sur leur travail.

3. Conclusion

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons découvert une nouvelle écriture.

Comment s'appelle-t-elle ?

L'écriture en scripte.

Vous vous rappelez à quoi elle sert ?

On s'en sert pour écrire un livre ou écrire sur l'ordinateur.

Quel est le travail que vous avez fait ?

Nous avons associé les lettres scriptes avec la bonne lettre en capitale.

2

Script ou capitale ?

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Distinguer l'écriture en script de l'écriture en capitale
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Lettres plastifiées
- 2 bacs

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons découvert les lettres scriptes.

Nous avons fait un exercice pour associer la lettre scripte à la bonne lettre en capitale.

À quoi servent les lettres scriptes ?

On les trouve dans les livres et on s'en sert quand on écrit sur l'ordinateur.

2. Présentation de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Il présente les lettres plastifiées. Il montre une lettre en capitale. Quelle est cette lettre ? Dans quelle écriture est-elle ? 

Capitale

Place là dans un des deux bacs.

Il montre une lettre en script. Quelle est cette lettre ? Est-ce la même écriture que la lettre précédente ?

Non.

Où dois-je la poser ?

Dans le deuxième bac.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ? 

Nous allons trier les lettres en fonction de leur écriture. Nous allons mettre les lettres en capitale dans un bac et les lettres en script dans l'autre bac.

3. Phase d'activité

collectif | 7 min. | recherche

Ils réalisent l'activité.

Pour les aider, l'enseignant leur donnera une frise de l'alphabet.

4. Vérification et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il tire les lettres une à une.

Pour chacune d'entre elle, ils doivent identifier la lettre présentée par l'enseignant et vérifier si elle se situe dans le bon bac.

5. Conclusion

collectif | 2 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons trié des lettres. Nous avons mis les lettres en capitale dans ce bac et les lettres en script dans celui-ci.