L'électricité

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Comprendre le fonctionnement d'une ampoule à incandescence.
- Réaliser un circuit fonctionnel pour allumer une ampoule.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Dates
Créée le 14 avril 2018
Modifiée le 14 avril 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La lampe de poche

Dernière mise à jour le 14 avril 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre le fonctionnement d'une ampoule à incandescence.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ampoule et lampe de poche

1. Rappel des connaissances acquises précédemment

collectif | 5 min. | découverte

Il invite les élèves à répondre à la question suivante, comment fonctionne ces objets qui nous entourent ? 

Il met des photos au tableau. 

Il fonctionne à l'électricité. 

Il fonctionne en branchant sur le réseau électrique

Il fonctionne avec des piles. 

Il fonctionne sans électricité.

2. La lampe de poche

collectif | 10 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons nous intéresser à la lampe de poche. 

A quoi elle sert ? 

A éclairer un endroit sombre.

Comment elle fonctionne ? Qu'y a-t-il a l'intérieur du boitier ? 

Les élèves émettent des hypothèses. 

Ouvrir la lampe devant les élèves. 

Elle fonctionne à l'électricité à l'aide d'une pile électrique. 

3. Observation d'une pile plate et d'une ampoule.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue à chaque groupe une ampoule et fait passer la pile plate entre les groupes.

Ils observent les objets. 

L'enseignant invite les élèves à faire part à la classe de leurs observations. 

Pile

Deux lames - bornes +  et - 

La pile

L'ampoule

Le filament

Le culot

Le plot

Le globe de verre. 

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue la trace écrite aux élèves.

Ils complètent la trace écrite et lise en classe entière la trace écrite.

La trace écrite est collée dans le cahier de sciences.