Interpréter un graphique

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Lire et interpréter un graphique.

Attendus de fin de cycle :
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.

Compétence(s) et connaissance(s) associée(s)
- Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux, graphiques simples, etc.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Appréhender différents systèmes de représentations (dessins, schémas, arbres de calcul, etc.).
Dates
Créée le 14 avril 2018
Modifiée le 14 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le graphique à barres

Dernière mise à jour le 14 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et interpréter un graphique
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
PCLM page 137

1. Observation

collectif | 25 min. | découverte

Chaque élève ouvre son fichier de maths PCLM à la page 137. 

L'enseignant les invite à lire la bulle de parole de Mélissa. 

" Ce graphique représente, la répartition entre les filles et les garçons dans mon école."

Lisent les deux phrases de Mélissa. 

Il demande aux élèves d'observer le graphique : 

1 - Que signifie les nombres écrit sur l'axe vertical ? 

2 - Que représente les inscriptions sous l'axe vertical ? 

3 - Bandes bleues / et jaunes ?

4 - Pourquoi certaines bandes sont plus hautes que d'autres. 

Lecture question 1

Est-il nécessaire de connaitre le nombre d'élève précisément pour savoir dans quelle classe il y a plus de garçons que de filles. 

A l'aide du graphique, juste en comparant les hauteurs des barres on peut savoir qu'il y a plus de garçons en CE2. 

Lecture question 2 et 3

Fait repérer aux élèves à chaque question la barre correspondantes à : 

Le nombre de fille en CE1

Le nombre de garçons e CE1

L'enseignant laisse laisse aux élèves un temps de réflexion, ils doivent comparer leurs résultats avec leurs voisins. 

Les réponses aux questions sont ensuite partagées en classe entière. 

Les élèves ayant trouver la bonne réponse viennent expliquer au tableau la manière dont ils ont trouvé la réponse. 

 

2. Activités individuelles

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant invite chaque élève à lire les deux exercices proposés et invite les élèves à observer les graphiques. 

Il s'assure que les élèves sachent lire le graphique et aient compris l'exercice à réaliser? 

Les élèves réalisent l'exercice. 

L'exercice est corrigé en classe entière. 

3. Phase de métacognition.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont appris lors de cette séance. 

" Nous avons appris à lire un graphique et à l'utiliser pour répondre à des questions. "