Les mots de la classe

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 06 septembre 2015
Modifiée le 06 septembre 2015
Statistiques
49 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel de vocabulaire

Déroulement des séances

1

Présentation du rituel

Dernière mise à jour le 06 septembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Présenter ce nouveau rituel
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
fiche "les mots de la classe"

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Présenter la fiche aux élèves.

Leur expliquer qu'ils vont devoir écrire dessus des mots qu'ils ont croisés lors de leurs lectures et qu'ils n'ont pas compris. Leur préciser que s'ils n'écrivent aucuns mots, cela veut dire qu'ils connaissent tous les mots de leurs livres et qu'ils peuvent me donner la définition si je la leur demande.

Accrocher la fiche à un endroit défini en classe.

2

Le rituel

Dernière mise à jour le 06 septembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
voir obj de la séquence
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
fiche "les mots de la classe" remplie par quelques élèves

1. préalables à la séance

collectif | 5 min. | découverte

Le soir, choisir un mot de la fiche que je souhaite étudier avec mes élèves. Bien me le définir, trouver son radical, son préfixe et le livre (ainsi que la page) d'où l'élève l'a tiré.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire le mot au tableau.

Demander aux élèves de lire et d'observer ce mot.

Consigne : "quelqu'un peut-il me dire comment est construit ce mot ? (radical, préfixe, suffixe, famille)

Quel autre mot entendez-vous dans ce mot ?

Noter ce qui est dit au tableau.

Faire lire la phrase pour avoir le contexte du mot.

Suite à ce travail de réflexion collective, demander aux élèves de proposer une définition du mot.

L'écrire.

Demander à un élève de chercher le mot dans le dictionnaire et de lire la définition.

Demander aux élève de comparer leur définition et celle du dictionnaire.

3. Phase 3

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner la fiche à l'élève qui a écrit le mot et lui demander de copier la définition (soit celle de la classe soit celle du dictionnaire)