Les contenants

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : trier des objets en plaçant les plus gros dans un grand carton et les plus petits dans une boîte (domaine des volumes).
Dates
Créée le 20 avril 2018
Modifiée le 20 avril 2018
Statistiques
910 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir que la quantité se conserve quelque soit le contenant.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : On cherche, on compare - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : Recherche avec étalon - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 4 : Comparaison avec un étalon - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 5 : évaluation - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- s'approprier le matériel pour remplir, transvaser, comparer
- découverte du lexique : autant que, quantité, contenant, volume
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
contenant de forme et de volume différent (au moins 10)
semoule

1. on découvre

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Arriver à la table d'activité et renverser (volontairement) tout le sac de semoule sur le plateau.

"Mince, je suis maladroite. J'ai fait une grosse bêtise. J'ai renversé tout le sac de semoule dans le bac mais Je dois aller m'occuper d'un autre groupe. Est ce que vous pouvez transvaser toute la semoule et la mettre dans un seul contenant? Je vous laisse tous mon matériel. Vous pouvez utiliser tout ce que vous voudrez"

"Vous aller vous mettre par deux, quand vous aurez fini vous viendrez me voir."

​contraintes:

* ne pas utiliser ses mains

* toute la semoule doit être mise dans un seul contenant

2. Bilan de la séance

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

​" Super, vous m'avez bien aidé. Alors comment avez vous procédé pour tout nettoyé? Est ce qu'il y a eu des difficultés?"

​Verbalisation des actions: lister les verbes utilisés

Apports du lexique: contenant, quantité

2

On cherche, on compare

Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer deux quantités
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-3 contenants de formes différentes mais de même contenance (par binôme) (assez grands)
- 3 outils: gobelets, petits pots, boites plus grosses
- de la semoule

1. La même quantité?

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Par binôme

 

​"Qui se souvient ce qu'on a appris la semaine dernière? (lexique).

Bien aujourd'hui vous allez remplir les 3 contenants avec le matériel disponible, et vous me direz ensuite si vous avez mis la même quantité dans chacun."

"Je vous laisse chercher par deux. Je vais voir les autres groupes, quand je reviendrais vers vous vous me direz si vous avez la même quantité dans chacun de vos contenants et comment on peut vérifier si ce que vous me dites est vrai ou pas."

​En binôme. Remplir les 3 contenants avec la semoule à l'aide des outils. Chercher un moyen de savoir si on a la même quantité.

​Aide possible pour savoir si on a la même quantité: mettre le premier contenant dans un contenant commun (au moins 2l) et mettre un trait à hauteur. Le vider dans le contenant 1 et refaire le même exercice avec les autres contenants.

2. Bilan de la séance

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

​"Alors qu'est ce qu'on peut conclure de vos expérimentations (expliquer le terme si nécessaire)?"

​on peut avoir une forme différente mais la même quantité

3

Recherche avec étalon

Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Utiliser un étalon pour comparer
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 2 contenants de volumes différents (par binôme)
- 2 outils identiques de mesure
- entonnoirs (si on n'en a pas en faire avec une feuille de papier)
- Papier, crayon
-semoule

1. Recours à la mesure-étalon

groupes de 4 | 20 min. | recherche

​" Qui peut nous rappeler ce que vous avez fait la semaine dernière et  ce que vous avez appris?"

" Aujourd'hui vous allez faire un exercice un peu différent. Cet exercice va vous permettre de partager équitablement des quantités. Imaginez, il n'y a plus beaucoup de sirop dans la bouteille, comment faire pour être sûre que ton frère (ou sœur, ou copain) en a autant que toi?"

" Vous allez vous mettre par deux et avec les outils que je vous met à disposition vous devez me remplir ces deux contenants qui ont des volumes différents avec la même quantité de semoule."

procédures possibles : terme à terme, comptage de mesure étalon, de visu... 

2. on vérifie et on fait le bilan

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

​A chaque binôme leur demander comment ils ont fait. Comment peut on vérifier?

(reprendre la même procédure que lors de la séance 2 avec le contenant commun)

Refaire le travail avec une procédure différente de celle utilisé en phase 1

4

Comparaison avec un étalon

Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Utiliser une mesure étalon pour résoudre une situation de comparaison, au nombre pour garder une trace
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 2 contenants de volumes différents
- 1 outil mesure
- 1 entonnoirs
- papier et crayon
- Semoule

1. problème de comparaison

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

​Rappel de ce qui a été fait et appris la séance précédente

" La semaine dernière je voulais la même quantité dans les 2 contenants. Aujourd'hui, je vais vous demander de remplir chacun des 2 contenants et de me dire combien de gobelets vous avez versés dans chaque récipient."

​en binôme, compter le nombre de gobelets pour remplir chaque contenant et noter le nombre pour le garder en mémoire. 

Comparer les 2 nombres.

Dire dans lequel il y a le plus de semoule, quel est celui qui est contient un plus gros volume.

 

2. Bilan de la séance

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comment avez vous fait pour comparer les deux volumes? "

​On a compter le nombre de gobelets et on a comparer les 2 nombres.

5

évaluation

Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
utiliser la mesure étalon pour comparer des volumes
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- différents contenants avec seulement 2 de même volume
- mesure étalon
- semoule
- papier, crayon, entonnoirs

1. évaluation: comparer avec un étalon

groupes de 4 | 30 min. | évaluation

​" Vous allez travaillé tout seul cette fois ci. Vous avez chacun plusieurs contenants mais seulement deux ont le même volume. Vous devez retrouver lesquels et surtout me justifier votre choix (me dire pourquoi vous êtes sûre de vous et comment vous avez fait)"

​chercher à l'aide de la mesure étalon les deux contenants de volume identique. Noter pour chaque contenant le nombre de mesure.

2. Bilan de la séquence

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, une fois tous les groupes passés.

 

Bilan: la forme importe peu. La quantité ne change pas en fonction de la taille du contenant. Pour comparer des volumes, on peut utiliser un outil qui servira d'unité de mesure.

​Il est important que les élèves verbalisent eux-mêmes ce bilan. Juste les guider.