La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
R. LECOMTE
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 06 mai 2018
Modifiée le 06 mai 2018
Statistiques
446 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaitre et savoir écrire une phrase.
Faire la différence entre ligne, phrase et paragraphe

Déroulement des séances

1

Lecture-compréhension

Dernière mise à jour le 06 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopies du Texte "La rentrée"

1. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

1) Distribution du texte à lire. Demander aux CE2 de préparer la lecture à voix haute pour les CE1.

2) Lecture orale et expressive réalisée par l'enseignant.

2. Compréhension

collectif | 15 min. | découverte

1) Après la lecture expressive, l'enseignant demande si les élèves ont bien compris tous les mots. Donner la définition si des difficultés apparaissent.

2) Questions de compréhension orale : 

- De qui parle-t'-on ?

- Qui est Madame Zède ?

- Où se passe cette histoire ?

- Quelle activité vont faire les élèves dans l'année ?

3. Lecture randonnée

collectif | 15 min. | découverte

1) Les élèves de CE2 lisent une phrase chacun du texte. Leur demander le nombre de lecteurs nécessaires (5).

Demander aux CE1 de repérer dans le texte à quels moments les CE2 changent-ils pour lire.

Faire repérer que le lecteur change quand il y a un point et une majuscule.

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 06 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens.
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Identifier une phrase dans un texte.
- Comprendre l'importance de la majuscule et du point pour signifier le début et la fin d'une phrase.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Le texte La Rentrée
Étiquettes-mots pour la phase collective et des étiquettes ponctuation (.)

1. Lecture orale

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant relis de façon expressive le texte. Il demande aux élève de rappeler ce dont ils se souviennent (personnages, lieux).

2. Manipulation collective

collectif | 30 min. | découverte

1) Distribuer les étiquettes mots aux élèves et les laisser les lire.

2) Faire lire à voix haute les élèves porteurs d'étiquettes, s'assurer de leur bonne compréhension.

3) Enoncer la phrase : "Elle s'appelle madame Zède." Demander aux élèves qui ont les bonnes étiquettes de venir se placer avec au tableau. Le groupe classe doit ensuite valider la proposition des élèves en justifiant leurs réponses. Faire remarquer la majuscule au début de la phrase et le point à la fin de la phrase. Faire aussi remarquer la majuscule du mot "Zède", car c'est un nom de famille.

4) Enoncer une deuxième phrase : " Elle est marrante madame Zède. Adopter la même démarche.

5) Mélanger les étiquettes des deux phrases. Les faire lire. Demander si cela a du sens. Faire aussi remarquer l'importance de la majuscule en début de phrase.

6) Procéder de la même manière avec les phrases :  "On allait faire de la danse." "Un artiste viendra dans la classe."

3. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Faire formuler une synthèse sur ce qu'est une phrase : "Dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela entraine des changements : parfois cela ne veut plus rien dire, parfois cela signifie autre chose." "Une phrase commence par une majuscule et se termine par un point."

2) Demander aux élèves de relire le texte. Pendant ce temps, copier le texte au tableau.

Ensuite d'entourer les points de fin de phrase. Faire compter le nombre de phrases.

Demander à un élève à tour de rôle de venir souligner les phrases au tableau, en changeant de couleur à chaque nouvelle phrase. Repasser de la même couleur la majuscule et le point.

Faire remarquer qu'une phrase peut s'écrire sur une ou plusieurs lignes.

3) Faire émerger les 3 critères nécessaire pour écrire une phrase :

- L'ordre des mots (le sens) ; 

- La majuscule du début ; 

- Le point de la fin.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 06 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier une phrase correcte.
- Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier le début et la fin de la phrase à l'écrit.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Un jeu d'étiquettes par binôme
Un jeu d'étiquette pour la phase collective
Leçon polycopiée pour les élèves non scripteurs

1. Manipulations et recherches

binômes | 30 min. | recherche

1) Rappel des séances précédentes.

Distribuer les étiquettes pour les binômes. Les faire découper.

Pendant ce temps, tracer au tableau 2 colonnes : phrases correctes / phrases incorrectes. Afficher les étiquettes collectives au tableau.

2) Demander aux élèves de trier leurs étiquettes en deux catégories : celles qui sont des phrases correctes et celles qui sont des phrases incorrectes. Préciser qu'ils devront justifier leurs choix. Laisser les élèves chercher pendant un temps donné.

2. Corrections

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) A la fin du temps imparti, envoyer au tableau un binôme pour placer une étiquette collective dans la bonne colonne et justifier son choix. Les élèves lisent à voix haute l'étiquette placée dans l'une des colonnes. La classe valide en vérifiant que les trois règles sont bien respectées : 

- Le sens ; - La majuscule ; - Le point.

2) Faire corriger les phrases incorrectes.

3. Synthèse

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Elaboration de la règle. La copier au tableau.

2) Les élèves lisent et copient/collent la trace écrite dans leur cahier de français.

4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 06 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir identifier des phrases correctes.
- Travailler la cohérence d'une phrase.
- Savoir distinguer lignes et phrases.
- Comprendre l'importance de l'ordre des mots.
- Savoir écrire des phrases cohérentes et syntaxiquement correctes.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices pages 12 et 13 A portée de mots (CE1)

1. Entrainement individuel

individuel | 90 min. | entraînement

Les élèves font les exercices sélectionnés dans le manuel. Préparer des étiquettes à manipuler pour les élèves non scripteurs et des fiches avec des réponses à choisir.

Préparer des étiquettes "allégées" pour les élèves non lecteurs.