Calculer le périmètre d'un polygone

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
E. TSHITAMBWE
Objectif
Mesurer en cm et en mm.
Calculer le périmètre d'un polygone.
Résoudre un problème de périmètre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Dates
Créée le 28 décembre 2011
Modifiée le 28 décembre 2011
Statistiques
1812 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Mesurer le chemin de la fourmi

Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer en cm et en mm.
Convertir et additionner des mesures.
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
crayons de papier et cahiers de brouillon.
Règles graduées, ficelle.
Photocopies.

1. 1. Réactivation

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Faire montrer aux élèves ce que représente 1 cm avec l'écartement de leurs doigts (pouce/index), puis sur leur règle.

Idem pou 1 mm.

Sur le cahier de brouillon faire tracer un segment de 4cm, puis de 12cm. (en profiter pour faire rappeler ce qu'est un segment). Faire venir un élève pour correction sur TNI.

Puis faire tracer un segment de 8 mm, puis un segment de 6 cm et 3 mm. Faire corriger un élève.

Faire tracer un segment de 45 mm, puis de 97 mm. Rappeler l'équivalence 1 cm = 10mm. Faire corriger un élève.

2. 2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

"Voici une fourmi qui va chercher une miette de pain. Son chemin est tracé en noir. Essayez de trouver quelle distance elle doit marcher ; c'est à dire combien mesure ce chemin.

Vous pouvez écrire sur la feuille, utiliser votre règle, un bout de ficelle."

L'enseignant écrit la question au tableau : combien mesure le chemin de la fourmi ?

3. 3. Confrontation.

binômes | 8 min. | recherche

"Vous allez vous mettre par deux. Chacun expliquera à l'autre ce qu'il a trouvé et comment il a trouvé. Vous réfléchirez ensemble et vous vous mettrez d'accord sur un seul résultat."

4. 4. Mise en commun

groupes de 8 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe rapporte aux autres sa démarche et ce qu'il a trouvé. L'enseignant, qui a observé et écouté ses élèves, décide de l'ordre de passage des groupes (Ceux qui ont la même démarche : à la suite, ceux qui ont une démarche experte : à la fin).

L'enseignant anime de façon à ce que les raisonnements soient compréhensibles par les autres et que les critiques soient argumentées. Il finit par valider un résultat et récapitule la (ou les) démarche la plus rapide et efficace. Il en fait une affiche aide-mémoire.

2

Mesurer le périmètre d'un polygone.

Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer en cm et mm, convertir.
Durée
53 minutes (5 phases)
Matériel
crayons de papier
règles
ficelle
photocopies

1. 1. Réactivation

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Rappeler le travail fait lors de la séance précédente et la démarche experte avec l'affiche aide mémoire.

Rappeler l'équivalence 10mm = 1 cm.

2. 2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | découverte

« Aujourd'hui la fourmi n'a pas encore trouvé de miette. Elle fait le tour de cet objet pour en trouver.

Vous allez trouver combien mesure le chemin de la fourmi.

Vous pouvez écrire sur la feuille, utiliser une règle, une ficelle... »

même chose que dans séance 1.

3. 3. Confrontation.

binômes | 8 min. | recherche

même chose que dans séance 1.

4. 4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

même chose que dans séance 1.

Pour finir, L'enseignant explique « Calculer le tour d'un objet c'est calculer son périmètre. » Faire répéter ce nouveau mot aux élèves. Expliquer l'origine grecque de ce mot : péri signifiant tour, contour, qu'on retrouve dans d'autres mots du français.

 

Faire une affiche aide-mémoire du périmètre d'un objet et de son calcul.

5. 5. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Calculer le périmètre d'une figure plane

Le périmètre d'une figure, c'est la longueur de son contour. Pour un polygone, on ajoute la longueur de chaque côté.

  • Exemple :

    P = AB + BC + CD + DE + EA

    P = 1 + 3 + 2 + 4 + 2 = 12 cm

(dessiner la figure)