La famille (révision) et les conseils

Discipline
L'écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. MULLER
Objectif
- Lire et comprendre en autonomie des textes variés, des images et des documents composites, sur différents supports (papier, numérique).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mai 2018
Modifiée le 22 mai 2018
Statistiques
53 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mélissa adore le vélo

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter des conseils
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Découvrir le vocabulaire du corps

collectif | 5 min. | découverte

- commencer par la description du personnage : physique et accessoire 

=> pourquoi le gilet, le casque et la lumière sont importants ? 

- lecture du vocabulaire 

- qu'est-ce qui manque comme vocabulaire sur le dessin? Ecrire la liste proposée par les élèves, donner certaines pistes

=> trace écrite : "Mélissa adore le vélo - le vocabulaire du corps" => recopier la liste proposée et demander de dessiner une 2e Mélissa en ajoutant le vocabulaire de la liste pour avoir un visuel

 

 

2. Exercice 1 : compréhension orale

collectif | 15 min. | recherche

- 1ère écoute puis une 2e pour répondre à l'objectif de l'exercice : repérer de quelle partie du corps on parle

=> écrire sur le cahier, en dessous de la trace écrite, les numéros qu'ils entendent (plusieurs écoutes si nécessaire pour trouver les 17 numéros)

=> correction : demander la suite de nombre qu'ils ont entendu et comparer avec la liste des parties du corps

3. Les prépositions

collectif | 30 min. | recherche

Fermer les livres et écouter la piste 91 => que fais Mélissa ? 

=> selon les réponses des élèves, mimer les prépositions avec un objet de la classe et demander où il se trouve. 

=> distribuer "les prépositions de lieu" : papier sur lequel elles sont toutes expliquées en dessin 

=> les faire lire ensemble puis écrire au tableau les opposés (même s'ils ne sont pas sur la feuille ) 

 

- feuille de mots cachés des prépositions + exercices