Les phrases affirmatives / négatives

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mai 2018
Modifiée le 28 mai 2018
Statistiques
553 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence pour un cour double CM1-CM2

Déroulement des séances

1

Différencier phrases affirmatives / négatives

Dernière mise à jour le 28 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir distinguer les phrases affirmatives et négatives.
Savoir identifier les mots de la phrase négative (ne... pas ect...)
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes phrases à classer individuelles et collectives.
Exercice 1

1. Classer des phrases

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves vont devoir classer des phrases affirmatives et négatives, mais cela n'est pas annoncé. A eux de trouver le nom des catégories.

 

Il ne se coiffe jamais.Je ne suis pas d'accord avec toi.Je le crois depuis des années !
Elle vient toujours.Ce n'est plus la même chose.Je ne lui fais plus confiance.
Elle ne vient jamais.C'est toujours pareil.Je n'ai pas faim.
Je n'ai pas vraiment envie.Il n'est guère plus avancé !Mes soeurs viennent avec nous.
Je suis ravie.J'ai mangé avec ma famille.Il est souvent absent.

 

2. Correction de la phase de découverte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

Nommer les deux catégories : les phrases affirmatives (qui disent oui) et les phrases négatives (qui disent non).

Identifier les mots que l'on ajoute pour les construire et venir les entourer en couleur sur les étiquettes qui sont au tableau.

3. Exercice d'entrainement (à faire dans le cahier de brouillon)

collectif | 20 min. | entraînement

Exercice à écrire au tableau : cm1

1. Ecris A à côté des phrases affirmatives et N à côté des phrases négatives.

2. Colorie en bleu les mots de la négation

 

Marie mange tous les jours à la cantine.

Elle n'est jamais contente de ses repas. 

Elle n'apprécie guère les choux de Bruxelles.

Mais elle n'oublie jamais son dessert.

Un jour, j'ai mangé avec elle.

C'était un repas agréable.

Cela n'arrivera plus.

Maintenant, elle reste chez elle tous les midis.

 

4. Synthèse, trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon et explication, synthèse collective : "qu'avez-vous compris ?"