Les sons proches

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Distinguer des phonèmes proches.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Distinguer des sons proches (f/v, s/ch, s/z, ch/f etc…).
Dates
Créée le 31 mai 2018
Modifiée le 31 mai 2018
Statistiques
156 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : vers la phono GS - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Les sons proches

Dernière mise à jour le 31 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Distinguer des phonèmes proches
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
alphas
mots images
2 cerceaux
un tambourin
alphas F et V pour chaque élèves
jetons

1. F ou V ?

collectif | 10 min. | découverte

Placer les 2 cerceaux avec un alpha devant chacun.

Demander aux élèves de chanter les alphas F et V.

Donner à la moitié de la classe les images, au signal, les joueurs forment un train derrière le cerceau qui contient le phonème présent dans leur mot image.

Vérification. puis inverser les rôles.

Jeu oral : les élèves sont assis par terre avec 2 alphas (F et V). Donner un mot oralement, les élèves montrent la carte correspondante.

2. S ou Z ?

collectif | 10 min. | recherche

Montrer les 2 alphas. Rappeler le son de chacun. Montrer aux élèves une série de mot-image.

Constituer 2 équipes : l'équipe du phonème S et celle du Z. Les placer face à face.

A tour de rôle, les joueurs tirent une carte, si le mot image contient le phonème de l'équipe, l'équipe gagne un jeton.

pour aider les moins performants, prononcer les mots en insistant, en prolongeant les phonèmes. Possibilité d'effectuer des groupes de niveau.