Affichage album "la coccinelle qui ne voulait pas voler"

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS.
Auteur
C. PLON
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 juin 2018
Modifiée le 05 juin 2018
Statistiques
97 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation artistique commune en rapport avec l'album travaillé en classe.

Déroulement des séances

1

Fond de l'affichage

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture bleu et blanche

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Peinture à plat sur un table sur papier kraft épais.

Fond de l'affichage représentant le ciel

Les enfants (groupe de 4) étalent de la peinture bleu et blanche PARTOUT sur le kraft avec LEURS MAINS.

 

2

Déco tigre

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de laine découpés auparavant
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Sur la table un grande dessin de tigre.

Qui est cet animal? "LE TIGRE"

Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"

Que fait-il dans l'album? "Il rugit."

Je montre la page de l'album dans lequel le tigre apparaît.

 

2. collage de laine

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel

De la laine/ Les enfants touchent. C'est doux.

Nous allons coller plein de petits morceaux de laine sur le tigre afin qu'il ai bien chaud et qu'il deviennent tout orange.

3

Déco SINGE

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de laine découpés auparavant
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Sur la table un grande dessin de singe.

Qui est cet animal? "LE SINGE"

Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"

Que fait-il dans l'album? "Il se balance."

Je montre la page de l'album dans lequel le singe apparaît.

 

2. collage de laine

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel

De la laine/ Les enfants touchent. C'est doux.

Nous allons coller plein de petits morceaux de laine sur le singe afin qu'il ai bien chaud et qu'il deviennent tout jaune.

4

Déco ELEPHANT

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture avec le spray (nettoyant vitre) + l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Sur la table un grande dessin d'un éléphant.

Qui est cet animal? "UN ELEPHANT"

Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"

Que fait-il dans l'album? "Il éternu."

Je montre la page de l'album dans lequel l'éléphant apparaît.

 

2. collage de laine

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel

Peinture spray sur l'éléphant pour qu'il devienne tout bleu.

5

Déco KANGOUROU

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de laine découpés auparavant
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Sur la table un grande dessin de kangourou.

Qui est cet animal? "LE KANGOUROU"

Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"

Que fait-il dans l'album? "Il bondit."

Je montre la page de l'album dans lequel le kangourou apparaît.

 

2. collage de laine

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel

De la laine/ Les enfants touchent. C'est doux.

Nous allons coller plein de petits morceaux de laine sur le kangourou afin qu'il ai bien chaud et qu'il deviennent tout marron.

6

Déco TORTUE

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + copeaux de pastels +
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Sur la table un grande dessin de tortue.

Qui est cet animal? "LA TORTUE"

Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"

Que fait-il dans l'album? "Somnole au soleil = dort au soleil."

Je montre la page de l'album dans lequel la tortue apparaît.

 

2. collage de copeaux de pastels

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel

Des copeaux de pastels / Les enfants touchent. C'est doux.

Nous allons coller plein de petits morceaux de pastels sur la tortue afin qu'elle devienne toute verte.

7

Déco crocodile

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de papier crépon découpés auparavant +
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Sur la table un grande dessin de crocodile.

Qui est cet animal? "LE CROCODILE"

Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"

Que fait-il dans l'album? "Il bat de la queue."

Je montre la page de l'album dans lequel le crocodile apparaît.

 

2. collage de laine

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel

Du papier crépon / Les enfants touchent/manipulent

Nous allons coller plein de petits morceaux de papier crépon sur le crocodile qu'il deviennent tout vert.

8

Déco OURS

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Colle + petits morceaux de papier crépon découpés auparavant +
l'album de la coccinelle qui ne savait pas voler

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Sur la table un grande dessin d'un ours.

Qui est cet animal? "UN OURS"

Ou l'avez vous déjà vu? "L'ALBUM la coccinelle qui ne savait pas voler (réponse la coccinelle ok)"

Que fait-il dans l'album? "il se gratte."

Je montre la page de l'album dans lequel l'ours apparaît.

 

2. collage de laine

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel

Du papier crépon / Les enfants touchent/manipulent

Nous allons coller plein de petits morceaux de papier crépon sur l'ours qu'il deviennent tout marron.

9

réalisation personnelle coccinelle

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
cartoline pré-découpé + peinture

1. Peinture du corps de la coccinelle en noir

groupes de 4 | 5 min. | découverte

peinture au rouleau

2. peinture des ailes de la coccinelle en rouge

groupes de 4 | 5 min. | découverte

peinture au rouleau en rouge

3. Points noirs de la coccinelle sur les ailes

binômes | 5 min. | découverte

empreintes au bouchon en liège sur les ailes

10

peinture fleurs

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
7 bouchons en liège + 1 élastique
bouteilles coca cola

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Empreintes de différentes sortes de fleurs sur notre fond commun

Bouteille coca

7 bouchons de liège collés les uns aux autres

11

collage de vrai feuilles d'arbres

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles d'arbres récupérées auparavant par la maîtresse

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Collage de feuilles d'arbre sur notre fond commun

12

Collage des animaux

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
le fond affichage, l'album et les animaux terminés

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Collage des animaux dans l'ordre chronologique de l'album.

Je montre les animaux et les enfants s'expriment sur l'histoire idéalement chacun à leur tour. On colle les animaux sur l'affichage au fur et à mesure

 

 

13

Langage

Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Affichage

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Lorsque notre affichage complet est exposé nous allons voir avec les enfants afin qu'ils s'expriment dessus.

Qu'ils expriment s'ils sont contents? s'ils trouvent beau ce qu'ils ont fait? Qu'est ce qu'ils ont voulu représenter? Et comment est ce qu'ils l'ont représentés?