La Seconde Guerre Mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DUPONT
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus.
  • Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
  • Pouvoir discuter de choix moraux ainsi que de quelques grands problèmes éthiques liés notamment aux évolutions sociales, scientifiques ou techniques.
Dates
Créée le 24 juin 2018
Modifiée le 24 juin 2018
Statistiques
329 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation des grandes dates et des évènements marquants du conflit.
Les récits d'histoire retracent la guerre de l'invasion de la Pologne en 1939 à l'armistice signée par le Japon en 1945.

Déroulement des séances

1

Quels sont les déclencheurs de la 2nde guerre mondiale?

Dernière mise à jour le 24 juin 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre les éléments déclencheurs de la seconde guerre mondiale
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Documents élèves
- Power Point - TNI
Informations théoriques
Fin de la 1ère guerre mondiale : signature du traité de Versailles. L'Allemagne est jugée seule responsable de la guerre et doit payer un lourd tribu : réduction des territoire, de l'armé et paiement des réparation en Europe.

Grosse crise économique mondiale : chute de la valeur de la monnaie. La vie devient difficile.

Montée des dictatures en Russie, Italie et Allemagne.

1. Fin de la WW1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappels : fin du conflit et signature de l'armistice de la WW1.

 

2. Explicitation des contenus de la séquence.

collectif | 5 min. | découverte

"Durant les prochaines séances, nous allons nous pencher sur la seconde guerre mondiale et les évènements marquants qui se sont déroulés durant ce conflit.

Dans un premier temps, nous verrons ce qui peut expliquer pourquoi la guerre a éclaté et comment elle s'est déroulée entre 1939 et 1945. Puis, nous nous intéresserons à la vie de la population durant le conflit. Particulièrement, nous verrons comment était la vie durant l'Occupation allemande (la période où les Allemands avaient gagné les territoires français) mais également la vie des personnes juives durant cette période. 

 

Avant de commencer, avez-vous des questions? "

temps mort

 

Aujourd'hui, nous allons nous intéresser aux déclencheurs de la guerre. C'est à dire que nous allons essayer de comprendre pourquoi le conflit a éclaté.

 

Distribution des documents.

3. Lecture et compréhension de documents.

groupes de 5 | 20 min. | recherche

îlot 1 : le traité de Versailles

îlot 2 : l'envie de revanche de l'allemagne

îlot 3 : la crise économique

îlot 4 : la montée des dictature (Russie, Italie, Allemagne)

îlot 5 : définir le fascisme, le communisme et le nazisme.

 

Chaque îlot va travailler sur un thème précis. A la fin du temps de recherche, vous présenterez à vos camarades ce que vous avez appris sur votre thème.

Vous pouvez vous servir des documents, des dictionnaires et d'Internet. Je vous rappelle que vous n'avez le droit qu'à un ordinateur par groupe et que vous avez 15 minutes pour répondre aux questions avant de les présenter au reste de la classe.

 

Avez vous des questions avant de commencer?

Temps mort

 

Temps de recherche

4. Présentation aux autres groupes.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque îlot présente son travail au reste de la classe.

 

Rappeler aux autres de prendre note des questions sur l'ardoise et de les poser à la fin de la présentation.

Penser à ajouter des informations complémentaires ou à apporter des éclaircissements.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de dicter la synthèse de la séance. Prendre note de cette synthèse au tableau pour la photographier et la distribuer comme trace écrite.

2

Etre juifs en France entre 1940 et 1944

Dernière mise à jour le 24 juin 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre la vie d'une personne Juive durant la seconde guerre mondiale.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
-TNI et power point
- Connexion Internet
- site : "Le grenier de Sarah"
Informations théoriques
- la France de Vichy
- le marquage des Juifs
- les rafles
Remarques
Faire le lien avec le 27 Janvier : Journée de la mémoire des génocides et de la prévention des crimes contre l'humanité

1. Rappel : vivre sous l'occupation.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappels de la séance précédente

2. Récit d'histoire : les juifs sous le régime de Vichy

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage du power point avec les étapes du marquage des juifs.

RAPPELER DE PRENDRE NOTE DES QUESTIONS SUR UNE ARDOISE

- recensement / carte identité juive ou non appartenance à la race juive

- recensement immobilier

- marquage - étoile jaune

- affiches anti-juifs

- mise en vente des biens juifs

3. Temps d'échanges

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves posent leurs questions.

4. Le grenier de Sarah

collectif | 25 min. | découverte

1. Présentation rapide du site.

 

2.Témoignage de Irène Savignon -> les élèves prennent leur ardoise s'ils ont des questions.

    Temps d'échanges.

 

3. Témoignage de Maurice Cling

     Temps d'échanges

 

4. Lecture d'extraits du Journal d'Anne Franck

 

 

5. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire réaliser la synthèse par les élèves, prendre la photo du tableau et la distribuer comme trace écrite.