Les périmètres

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. BURCKEL
Objectif
Calculer le périmètre d'un polygone
Connaître la formule du périmètre du carré et du rectangle
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
Dates
Créée le 02 janvier 2012
Modifiée le 02 janvier 2012
Statistiques
1871 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence pour un double niveau Ce2 Cm1

Déroulement des séances

1

Introduction

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre ce qu'est le périmètre d'une figure
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Une carte de voeux avec des décorations rectangulaires
Du fil
Du scotch pour maintenir le fil

1. Prise en main de la carte

collectif | 2 min. | découverte

Présentation de la carte de voeux, de ses différentes faces.

On pose le problème aux élèves : Ils doivent, pour la décorer, entourer la décoration centrale (on remarque au passage que c'est un rectangle) avec du fil. On précise bien que le fil doit être exactement sur la limite de la décoration et faire tout le tour.

2. Manipulation

individuel | 15 min. | recherche

 

Les élèves doivent calculer combien il leur faut puis demander à l'enseignant une longueur de fil. L'enseignant précise qu'il ne donnera qu'une seule fois du fil.

L'enseignant refusera toute proposition du type : 

  • il me faut 21 cm 35 mm (arguant qu'il n'a pas 35 mm sur sa règle) pour les faire convertir
  • il me faut X cm + X cm + .... (arguant que c'est à l'élève de dire tout de suite combien ça fait car il y a d'autres élèves qui attendent leur tour)

Chaque élève essaie ensuite de faire le tour de la décoration avec la longueur de fil qu'il a reçu (en utilisant du scotch pour le maintenir au besoin).

3. Confrontation des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On confronte les différents résultats de élèves en comparant notament

  • Combien de longueurs de fil ils avaient demandé
  • Est-ce qu'ils avaient trop ou pas assez de fil

On explique ce qui n'a pas fonctionné chez les uns et les autres. Une erreur qui reviendra souvent est le fait d'avoir calculer uniquement la moitié du périmètre. On reformule bien ensemble ce qu'est le tour de cette figure (repasser dessus avec son doigt, avec un crayon de couleur) et on donne le vocabulaire adéquat : le périmètre.

4. Seconde décoration

individuel | 15 min. | entraînement

Même exercice pour la décoration située au dos de la carte avec les mêmes consignes (un seul fil est donné, etc.).

On termine la séance en s'assurant que tous ont trouvé la longueur de fil qui était nécessaire et en rapelant encore une fois le mot "périmètre".

2

Calcul de périmètres

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Calculer le périmètre de différentes figures par la mesure de ses côtés
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des cartes avec des formes géométriques diverses (polygones exclusivement)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

On fait un rappel de ce que l'on avait fait ensemble la dernière fois. On rapelle le vocabulaire, les erreurs à éviter.

Distribution de la feuille, lecture et reformulation des consignes : on complète les mots manquants (périmètre et P).

2. Manipulation

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves calculent les différents périmètres de chaque figure.

On pourra prévoir un travail en groupe avec les élèves ayant des difficultés.

3. Confrontation des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On confronte les résultats des élèves et on analyse les différences (à priori, il ne devrait plus trop y avoir d'oublis d'une longueur dans les calculs).

On pourra analyser les méthodes de calculs (par exemple, ceux qui ont fait des multiplications lorsqu'il y avait plusieurs fois la même mesure) sans trop insister pour cette séance.

3

Séance différenciée

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître la formule du périmètre du carré et du rectangle (CM1)
Calculer des périmètres de polygones (CE2)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier vivre les maths CM1 (p80-81)
Compagnon maths CM1
Fiche périmètre CE2

1. Enseignant avec les CM1; CE2 en autonomie

collectif | 15 min. | entraînement

Les CE2 démarrent des exercices d'entrainements en autonomie.

Les CM1 travaillent avec l'enseignant : Calculer le périmètre d'un carré, d'un rectangle du livre Compagnon Maths p 137.

On met en évidence les différentes procédures possibles.

2. Enseignant avec les CM1; CE2 en autonomie

individuel | 10 min. | entraînement

Les CM1 analysent la situation de découverte de la page 80 du fichier de maths. On remarque à nouveau des procédures différentes.

Les exercices 1 à 3 seront faits et corrigés immédiatement.

3. Enseignant avec les CE2 ; CM1 en autonomie

collectif | 15 min. | découverte

Les CM1 continuent sur des exercices d'entrainement : ex 4 p81 du fichier puis au cahier du jour : ex 3 p73 de Maths élem