Etre le loup, de Bettina Wegenast

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. SYZEL
Objectif
- Lire une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue.
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur, même thème, même personnage, etc.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
Dates
Créée le 17 septembre 2015
Modifiée le 17 septembre 2015
Statistiques
395 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Je vous propose des questions de compréhension sur l'excellente pièce de théâtre "Être le loup" de Bettina Wegenast, qui est sur la liste officielle de Littérature cycle 3.

Les questions sont pour une classe de CM, mais peuvent être adaptées pour un bon CE2.

Le loup est mort. Il faut le remplacer. C'est un mouton, Kalle, qui postule pour l'emploi. Un livre très riche, drôle, assez facile d'accès, que je vous recommande !

Déroulement des séances

1

Déroulement type des 6 séances + prolongements

Dernière mise à jour le 17 septembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue.
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur, même thème, même personnage, etc.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
Ouvrage "Etre le Loup"
Questionnaires élèves

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves lisent silencieusement l'extrait.

2. Lecture oralisée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture oralisée par l'enseignante ou par des élèves (chacun faisant un personnage)

Débat interprétatif sur le déroulement de l'action

3. Questionnaire de compréhension

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves collent le questionnaire sur le cahier et répondent aux questions par des phrases complètes.

Quelques questions facultatives sont proposées aux CM2 pour aller plus loin.

4. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau.

Chaque réponse doit être justifiée.

5. Prolongements

collectif | 15 min. | réinvestissement

Je travaille sur le thème du loup en lecture réseau avec ma classe.

Voici quelques idées de prolongements que je vais mettre en place

- Travail en amont sur les textes "classiques", notamment Le Petit Chaperon Rouge, Les Trois Petits Cochons

- jouer une scène de la pièce de théâtre "Etre le loup" (gestuelle, mise en voix)

- Réalisation d'un court-métrage (avec Windows Movie Maker et Audacity) sur l'album "Le loup qui voyageait dans le temps": Les élèves ont chacun un morceau de l'histoire qu'ils doivent illustrer et mettre en voix. Un élève "preneur de son" est chargé d'enregistrer ses camarades. l'enseignante scanne les oeuvres. On peut ajouter sur le logiciel une bande son (musique, bruitages...) grâce à des sites de téléchargement gratuits

- Réalisation d'exposés sur le loup (sciences), le loup dans la littérature, Charles Perrault, Les frères Grimm, Le loup dans la mythologie

- En arts visuels, travail sur les représentations des sentiments (dont la peur) par l'utilisation de matières, couleurs, techniques... (Champ référentiel: Munch, Keith Haring, Gustave Doré...)