Toujours plus voyant !

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteurs
O. ETHEVE et T. SANCHEZ
Objectif
- Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres.

- Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.

- Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création.

- Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.

- Développer son jugement, son goût, sa sensibilité, ses émotions esthétiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre ses modalités (présence ou absence du cadre, du socle, du piédestal...).
  • Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
Dates
Créée le 04 août 2018
Modifiée le 06 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves seraient amenés à explorer les techniques plastiques qui permettent de mettre en valeur une production : les formes, les contrastes, les contours, le travail en volume (...)
Cette séquence permettra aux élèves d'entrée peu à peu dans la démarche plastique d'investigation en explorant ces notions sur un objet d'étude bien connu : leur prénom.

Déroulement des séances

1

Fiers de nos prénoms !

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre ses modalités (présence ou absence du cadre, du socle, du piédestal...).
- Comprendre les questions de choix et de relations formelles entre constituants plastiques divers, la qualité des effets plastiques induits.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles de papiers format A4
- Feuille CANSON format A4 et / ou A3
- Feutres
- Crayons de papier et crayons de couleur
- Craies
- Peinture (au moins 4 couleurs différentes)
- Magasines
- Ciseaux
- Colle
- Scotch
- Pinceaux

1. Phase 1

individuel | 15 min. | découverte
DéroulementModalité de travailDurées
Demande : Trouvez différents moyens de faire ressortir une lettre de votre prénom sur un carré de 10*10cm.

. Travail individuel.

. Manipulation.

. Oral – argumentation – description.

. Temps de pratique environ 10 minutes.

. Temps de mise en commun 3 à 5 minutes.

Attentes : Jouer sur le contraste des couleurs (écrire sur un fond blanc avec un crayon noir...), accentuer les formes des lettres (forcer les contours), créer des lettres en volume, collage, faire de grandes lettres, remplir l'intérieur de la lettre ...

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche
DéroulementModalités de travailDurées
Demande :  En réutilisant
vos anciennes productions, choisissez un ou plusieurs moyens plastiques trouvés pour créer le prénom le plus imposant possible.

. Travail individuel. 

. Manipulation. 

. Oral – argumentation – description.

. Temps de pratique : 10 à 15 minutes.
. Temps de parole : environs 5 minutes.

Attentes : Être capable de faire des choix, ne pas avoir peur de s'engager dans une démarche, pouvoir justifier les choix effectués.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : Echanger entre les élèves, s’exprimer sur les choix effectués, les effets produits. Interpréter les productions des autres.

Les références artistiques

. Les peintures de la préhistoire

. Les tableaux de Fernand LEGER

. Le personnage de BD

. Découverte (ou étude) d'un artiste local : JACE 

Notions dégagées : Le rôle des couleurs, les contours, le cerne.

2

Des prénoms de plus en plus imposants !

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre ses modalités (présence ou absence du cadre, du socle, du piédestal...).
- Comprendre les questions de choix et de relations formelles entre constituants plastiques divers, la qualité des effets plastiques induits.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles de papiers format A4
- Feuille CANSON format A4 et / ou A3
- Feutres
- Crayons de papier et crayons de couleur
- Craies
- Peinture (au moins 4 couleurs différentes)
- Magasines
- Ciseaux
- Colle
- Scotch
- Pinceaux

1. Phase 1

individuel | 15 min. | recherche
DéroulementModalité de travailDurées
Demande : Trouvez différents moyens de rendre vos prénoms plus imposants.

. Travail individuel.

. Manipulation.

. Oral – argumentation – description.

. Temps de pratique environ 10 minutes.

. Temps de mise en commun 3 à 5 minutes.

Attentes : Accentuer le contraste des couleurs, accentuer les formes des lettres (forcer les contours), augmenter le volume des lettres, collage, faire de grandes lettres, remplir l'intérieur de la lettre ... Amplifier les techniques utilisées ou en trouver de nouvelles.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | réinvestissement
DéroulementModalités de travailDurées
Demande :  Trouvez un moyen de rendre vos prénoms de plus en plus imposants ! On doit pouvoir les voir du fond de la salle ! 

. Travail individuel. 

. Manipulation. 

. Oral – argumentation – description.

. Temps de pratique : 10 à 15 minutes.
. Temps de parole : environs 5 minutes.

Attentes : Être capable de faire des choix, ne pas avoir peur de s'engager dans une démarche, pouvoir justifier les choix effectués.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : Echanger entre les élèves, s’exprimer sur les choix effectués, les effets produits. Interpréter les productions des autres.

Les références artistiques

. Le fil de fer, technique d'Alexandre CALDER

. Comprendre que le cadre peut servir de cerne et de contour (tableaux de Renoir) 

Notions dégagées : Le rôle des couleurs, les contours, le cerne. Aborder la notion d'exposition.

3

Nos extraordinaires prénoms !

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre ses modalités (présence ou absence du cadre, du socle, du piédestal...).
- Comprendre les questions de choix et de relations formelles entre constituants plastiques divers, la qualité des effets plastiques induits.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles de papiers format A4
- Feuille CANSON format A4 et / ou A3
- Feutres
- Crayons de papier et crayons de couleur
- Craies
- Peinture (au moins 4 couleurs différentes)
- Magasines
- Ciseaux
- Colle
- Scotch
- Pinceaux

1. Phase 1

individuel | 15 min. | découverte
DéroulementModalité de travailDurées
Demande : Choisissez une lettre de votre prénom et rendez la spectaculaire !

. Travail individuel.

. Manipulation.

. Oral – argumentation – description.

. Temps de pratique environ 10 minutes.

. Temps de mise en commun 3 à 5 minutes.

Attentes : Accentuer le contraste des couleurs, accentuer les formes des lettres (forcer les contours), augmenter le volume des lettres, collage, faire de grandes lettres, remplir l'intérieur de la lettre ... Amplifier les techniques utilisées ou en trouver de nouvelles. Réinvestir.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | réinvestissement
DéroulementModalités de travailDurées
Demande :  En reprenant vos productions précédentes vous allez rendre vos prénoms spectaculaire, au point où leur support n'arrive plus à les contenir.

. Travail individuel. 

. Manipulation. 

. Oral – argumentation – description.

. Temps de pratique : 10 à 15 minutes.
. Temps de parole : environs 5 minutes.

Attentes : Être capable de faire des choix, ne pas avoir peur de s'engager dans une démarche, pouvoir justifier les choix effectués.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : Echanger entre les élèves, s’exprimer sur les choix effectués, les effets produits. Interpréter les productions des autres.

Les références artistiques

. Les paysages brodés de Teresa BARBOZA

. Les tableaux débordant d'Alper DOSTAL

Notions dégagées : Le rôle des couleurs, les contours, le cerne. Aborder la notion d'exposition.