Je grandis, tu vieillis, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Identifier, nommer et replacer chronologiquement les grandes étapes de la vie de la naissance à la mort
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 04 août 2018
Modifiée le 04 août 2018
Statistiques
425 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier, nommer et replacer chronologiquement les étapes de la vie

Dernière mise à jour le 04 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier, nommer et replacer chronologiquement les étapes de la vie
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Poster Croissance de l'enfant
Etiquettes croissance de l'enfant
1 affiche
le document je grandis (1 par élève)

1. Observation et description des photos

collectif | 15 min. | découverte

Présenter les 5 posters croissance de l'enfant. Questionner les élèves pour caractériser les individus.

Décrire les transformations physiques selon les périodes de la vie.

C'est la maman, la mamie, la grande soeur...

2. Caractérisation des trois étapes fondamentales de la vie

collectif | 15 min. | recherche

Lire les 5 étiquettes qu'il a placées au tableau : bébé, enfant, adolescent, adulte, personne âgée.

Associer chaque mot à une photo.

Ranger les photos dans l'ordre chronologique de placer trois étiquettes supplémentaires sur lesquelles sont écrits les verbes naitre, grandir et vieillir.

Réaliser une affiche à l'aide des étiquettes et des images.

3. Trace écrite individuelle

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue à chaque élève un document Je grandis !

Chaque élève associe une illustration au mot légendé et replace les photos dans l'ordre chronologique. Les mots sont les mêmes mais les personnages sont cette fois tous de sexe masculin.

2

Prendre conscience de sa croissance

Dernière mise à jour le 04 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Prendre conscience de sa croissance
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
1 bande de papier kraft plus grande que les élèves
1 crayon à papier
2 feuilles blanches A4 par élève
1 document de suivi par élève (DVD)

1. Questionnement et hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Comment sait-on que l'on grandit ?

On peut se mesurer, les vêtements deviennent trop petits, on sait faire de nouvelles choses..

2. Questionnement centré sur la croissance

collectif | 5 min. | recherche

Orienter le questionnement sur la question de la croissance.

Installer au mur la bande de papier kraft.

3. Prise de mesures

binômes | 15 min. | découverte

Marquer la mesure de hauteur de son binôme sur la toise de kraft.

Indiquer les prénoms et la date de la prise de mesure.

Donner la mesure à l'aide d'un mètre ruban. Préciser que l'on va se mesurer chaque trimestre.

Discuter autour des différences de mesure.

4. D'autres prises de mesures et comparaisons

individuel | 15 min. | entraînement

Dessiner le contour de sa main sur une feuille.

Faire de même avec son pied. Indiquer sa pointure sur l'empreinte de son pied.

Demander à un élève de CM1 ou de CM2 de faire de même sur la même feuille.

Demander à un adulte de faire de même sur la même feuille.

Faire constater les différences de taille.

5. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir son document de suivi.